Gala de los Premios Nacionales de Radio
Este domingo se han entregado los Premios Nacionales de Radio 2011, otorgados por la Academia de las Artes y las Ciencias Radiofónicas de España.
- Compartir
- Tuitear
- Enviar
- Enviar
Yolanda Flores
La periodista de Radio Nacional de España candidata al premio de Mejor Presentadora de programas. LD / David Alonso.
- Compartir
- Tuitear
- Enviar
- Enviar
El Grupo Risa
Óscar Blanco, Fernando Echeverría y David Miner posaron para las cámaras momentos antes de comenzar la gala.
- Compartir
- Tuitear
- Enviar
- Enviar
Elías Rodríguez Varela
Veterano locutor de radio, publicidad y doblaje. Galardonado con el premio Mª Elena Doménech a la Mejor Voz Radiofónica 2011.
- Compartir
- Tuitear
- Enviar
- Enviar
Medalla de Oro de la Academia
Eugenio Fontán Pérez acompañado por miembros de la Academia de la Radio recibió la Medalla de Oro.
- Compartir
- Tuitear
- Enviar
- Enviar
Vaughan Radio nominada
Richard Vaughan también estuvo presente en la Gala de los Premios de la Academia de la Radio.
- Compartir
- Tuitear
- Enviar
- Enviar
La parroquia del monaguillo
El programa de Onda Cero también estaba nominado al Premio Banesto de los oyentes al mejor programa de madrugada.
- Compartir
- Tuitear
- Enviar
- Enviar
Tony Aguilar
Nominado al mejor presentador de musicales.
- Compartir
- Tuitear
- Enviar
- Enviar
Ramón García
El antiguo presentador de televisión, ahora en la radio, nominado al premio de Mejor Presentador de Programas.
- Compartir
- Tuitear
- Enviar
- Enviar
Ignacio de Cossío
Nominado como mejor informador taurino.
- Compartir
- Tuitear
- Enviar
- Enviar
Premios de la Academia de la Radio
Ramón García, Rafaél Revert y Tony Aguilar.
- Compartir
- Tuitear
- Enviar
- Enviar
Los presentadores de la Gala
José María Alfageme y Mónica Adánez.
- Compartir
- Tuitear
- Enviar
- Enviar
Golden Apple Quartet
La gala estuvo amenizada por el grupo Golden Apple Quartet.
- Compartir
- Tuitear
- Enviar
- Enviar
Mónica Adánez
La copresentadora de la gala en un momento durante el transcurso de la misma.
- Compartir
- Tuitear
- Enviar
- Enviar
Radiodrama
Mónica Adánez y José Mª Alfageme, ambos compañeros de emisora, se atrevieron con un radiodrama en plena gala.
- Compartir
- Tuitear
- Enviar
- Enviar
Es Amor
El programa de Ayanta Barilli durante las nominaciones.
- Compartir
- Tuitear
- Enviar
- Enviar
Ayanta recoge el premio
Ayanta Barilli recogió el Premio Banesto de los oyentes.
- Compartir
- Tuitear
- Enviar
- Enviar
Pedro Bonofiglio recoge su premio
El argentino recogió el Premio especial como mejor narrador deportivo.
- Compartir
- Tuitear
- Enviar
- Enviar
El Grupo Risa nominado
El equipo de El Grupo Risa fue nomniado como Mejor sección de humor y Mejor creación o campaña publicitaria.
- Compartir
- Tuitear
- Enviar
- Enviar
Ramón García recoge su premio
El bilbaíno recibió el premio al Mejor Presentador de programas.
- Compartir
- Tuitear
- Enviar
- Enviar
Premio Mª Elena Doménech a la Mejor Voz Radiofónica 2011
Elías Rodríguez Varela recogió este galardón.
- Compartir
- Tuitear
- Enviar
- Enviar
Ayanta con su premio
El programa Es Amor fue galardonado con el Premio Banesto de los oyentes.
- Compartir
- Tuitear
- Enviar
- Enviar
El Grupo Risa y Georgie Dann
Georgie Dann junto a Fernando Echeverría y David Miner.
- Compartir
- Tuitear
- Enviar
- Enviar