España
Noticias y opinión en la red

El capitalismo malvado y la oligarquía socialista, 2: los Rodríguez de la Borbolla

José Rodríguez de la Borbolla y Camoyán fue el segundo presidente de la Junta y su familia ha ocupado un relevante papel político.

En su descargo, hay que decir enseguida que esta familia de políticos socialistas andaluces eran lo que se ha llamado siempre "ricos de familia". Piénsese que la familia de origen tiene una Avenida en la capital sevillana y que el mismísimo y famosísimo arquitecto Aníbal González les diseñó casas e incluso el panteón. Uno de sus ascendientes, el bisabuelo, fue Pedro Rodríguez de la Borbolla Amozcótegui de Saavedra, que nació en Sevilla en 1955, un abogado liberal que fue diputado por Sevilla en representación del Partido Liberal en once ocasiones, 1899, 1901, 1903, 1905, 1907, 1910, 1914, 1916, 1918, 1919 y 1920, ministro en dos(de Instrucción Pública, en 1906 y de Justicia en 1913) y para rematar su carrera, alcalde de Sevilla en 1918.

El hijo de éste, Pedro Rodríguez de la Borbolla y Serrano, también abogado y político liberal fue elegido diputado al congreso en las elecciones de 1907, 1910, 1914 y 1916 en representación de los distritos de Écija y Cazalla de la Sierra en la provincia de Sevilla. Luego fue senador. Incluso fue presidente entre 1915 y 1917 del club de futbol Real Betis Balompié y gracias a su mediación este club obtuvo el título de Real, concedido en 1914 por el Rey Alfonso XIII.

Pero nos referimos no a toda la familia Rodríguez de la Borbolla, sino a los Camoyán, que son la parte contemporánea de la familia dedicada a la política aunque, esta vez, desde las filas del socialismo de Suresnes. Tres de ellos, José, Ángel y Pedro, son socialistas de vocación desde muy temprano, y María Teresa, conocida en la Sevilla de la transición como "La Guinda", fue secretaria de información de UCD pasando enseguida a ser secretaria técnica de la Junta de Andalucía. 

Dicho lo cual nos permite deducir que es una familia que ha conocido bien el capitalismo y sus entresijos. Del sistema caciquil del liberalismo sagastiano hasta ahora, todo ha cambiado mucho, menos el color del dinero y las sociedades anónimas. Entre todos tienen unas cuantas, por lo que uno sigue sin comprender ese empecinamiento en criticar el modo de vida que se practica, salvo en lo que puede de haber de cortina de humo para despiste de incautos. 

Así que vamos al Registro Mercantil hoy mismo, domingo 29 de enero de 20121, por eso de actualizar los datos y nos encontramos este resultado: 

 
 JOSE RODRIGUEZ DE LA BORBOLLA CAMOYAN ADMINISTRADOR-CARGO 
 JOSE RODRIGUEZ DE LA BORBOLLA CAMOYAN APODERADO 
 RODRIGUEZ BORBOLLA CAMOYAN ANGEL ADMINISTRADOR-CARGO 
 RODRIGUEZ BORBOLLA CAMOYAN ANGEL ANTONIO ADMINISTRADOR-CARGO 
 RODRIGUEZ BORBOLLA CAMOYAN ANGEL ANTONIO APODERADO 
RODRIGUEZ DE LA BORBOLLA Y CAMOYAN ANGEL ANTONIO APODERADO 
RODRIGUEZ BORBOLLA CAMOYAN MARIA TERESA ADMINISTRADOR-CARGO 

Curiosamente, Pedro Rodríguez de la Borbolla y Camoyán, el benjamín de los hermanos, aparece o no según sea el modo en que se pregunte a la Base de Datos. Pero buscando bien, sale lo siguiente: 

BUFETE BORBOLLA SL B91352351
BUFETE DE ABOGADOS BORBOLLA ASOCIADOS SL B91550822
EDETCO SUR SL B41546458
LIMPIEZAS DEL SUR LIMPSUR SAL A41600362
MEDITERRANEO 2001 SL B41499005 

O sea, que tampoco le hace ascos al capitalismo guarrindongo. 

Pepote Rodríguez de la Borbolla administra o apodera las siguientes: 

 BORBOLLA SALINAS Y MENA SOCIEDAD LIMITADA B91045492
BORBOLLA DOS SOCIEDAD LIMITADA B91045575. 
BORBOLLA ABOGADOS SL B41892175
BUFETE DE ABOGADOS BORBOLLA ASOCIADOS SL B91550822. 

No es fácil encontrarlas todas porque extrañamente aparecen dos DNI distintos y distinto orden de aparición de los apellidos, pero son estas.

De todos modos, el hermano fuerte en esto del capitalismo es Ángel Antonio. Este aparece como administrador o apoderado en las siguientes sociedades: 

TRAGARRALES SL B41723701
CORCHOS Y TAPONES DE ANDALUCIA SOCIEDAD LIMITADA B41217761
AUDIOTEC ESPAÑOLA SOCIEDAD ANONIMA A41103029
 CORCHERA SIERRA NORTE SOCIEDAD ANONIMA A41186966 
 FUNDICION DE LA PLATA SA A41499229
 CORCHERA DEL MONCAYO S L B91930578 
 CORCHERA DE JIMENA S L B91930594 
 ENOLOGIA Y CORCHOS SL B91924092
 UPRASA INVERSIONES SL B83012500
 CATAWORLD SL B91366898 
 ELECTRON SERVICE LINE SL B91343673 
 NELKEN SEVILLA SOCIEDAD LIMITADA B91593905
 NELKEN FURNITURE SL B91366914
CORCHOS HIGUERA SL B21320890
 ENOWORLD SL B91349266 
 LA VEGA DE CAZALLA EXPLOTACIONES SL B91025858


De ellas, tres en liquidación. Vaya con la crisis.

De las andanzas y noticias de esta familia, pueden ir a la sección La Tela de Araña, de Libertad Digital o dirigirse al capítulo correspondiente del libro La Tela de Araña andaluza: Hilos de un régimen, de los autores de este artículo. En esta pieza sólo nos ha interesado mostrar con detalle cómo entre el discurso anticapitalista de estos dos presidentes de la Junta de Andalucía por el PSOE, Rafael Escuredo y José Rodríguez de la Borbolla y Camoyán y la realidad no hay una sola coincidencia.

En España

    Lo más popular