Clasificación de la novena etapa
1. Mauricio Soler (COL/Barloworld) 4h.14:24
2. Alejandro Valverde (ESP/Caisse d'Epargne) a 38
3. Cadel Evans (AUS/Predictor-Lotto) m.t
4. Alberto Contador (ESP/Discovery Channel) a 40
5. Iban Mayo (ESP/Saunier Duval-Prodir) a 42
6. Michael Rasmussen (DIN/Rabobank) m.t
7. Levi Leipheimer (USA/Discovery Channel) m.t
8. Kim Kirchen (LUX/T-Mobile) a 46
9. Andreas Kloden (ALE/Astana) m.t
10. Carlos Sastre (ESP/Team CSC) m.t
11. Christophe Moreau (FRA/Ag2R Prevoyance) a 54
12. Mikel Astarloza (ESP/Euskaltel Euskadi) m.t
13. Yaroslav Popovych (UCR/Discovery Channel) a 1:32
14. Juan José Cobo (ESP/Saunier Duval-Prodir) a 1:36
15. José Iván Gutiérrez (ESP/Caisse d'Epargne) a 1:49
16. Óscar Pereiro (ESP/Caisse d'Epargne) a 3:24
17. Chris Horner (USA/Predictor-Lotto) m.t
18. Andrei Kashechkin (KAZ/Astana) m.t
19. Patrice Halgand (FRA/Credit Agricole) m.t
20. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) m.t
2. Alejandro Valverde (ESP/Caisse d'Epargne) a 38
3. Cadel Evans (AUS/Predictor-Lotto) m.t
4. Alberto Contador (ESP/Discovery Channel) a 40
5. Iban Mayo (ESP/Saunier Duval-Prodir) a 42
6. Michael Rasmussen (DIN/Rabobank) m.t
7. Levi Leipheimer (USA/Discovery Channel) m.t
8. Kim Kirchen (LUX/T-Mobile) a 46
9. Andreas Kloden (ALE/Astana) m.t
10. Carlos Sastre (ESP/Team CSC) m.t
11. Christophe Moreau (FRA/Ag2R Prevoyance) a 54
12. Mikel Astarloza (ESP/Euskaltel Euskadi) m.t
13. Yaroslav Popovych (UCR/Discovery Channel) a 1:32
14. Juan José Cobo (ESP/Saunier Duval-Prodir) a 1:36
15. José Iván Gutiérrez (ESP/Caisse d'Epargne) a 1:49
16. Óscar Pereiro (ESP/Caisse d'Epargne) a 3:24
17. Chris Horner (USA/Predictor-Lotto) m.t
18. Andrei Kashechkin (KAZ/Astana) m.t
19. Patrice Halgand (FRA/Credit Agricole) m.t
20. Alexandre Vinokourov (KAZ/Astana) m.t
Clasificación general
1. Michael Rasmussen (DIN/Rabobank) 43h.52:48
2. Alejandro Valverde (ESP/Caisse d'Epargne) a 2:35
3. Iban Mayo (ESP/Saunier Duval) a 2:39
4. Cadel Evans (AUS/Predictor-Lotto) a 2:41
5. Alberto Contador (ESP/Discovery Channel) a 3:08
6. Christophe Moreau (FRA/Ag2r Prevoyance) a 3:18
7. Carlos Sastre (ESP/Team CSC) a 3:39
8. Andreas Kloden (ALE/Astana) a 3:50
9. Levi Leipheimer (ALE/Discovery Channel) a 3:53
10. Kim Kirchen (LUX/T-Mobile) a 5:06
11. Mikel Astarloza (ESP/Euskaltel Euskadi) a 5:20
12. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 5:34
13. Frank Schleck (LUX/Team CSC) a 5:56
14. Óscar Pereiro (ESP/Caisse d'Epargne) a 6:36
15. Haimar Zubeldia (ESP/Euskaltel Euskadi) a 6:42
16. Linus Gerdemann (ALE/T-Mobile) a 6:45
17. Mauricio Soler (COL/Barloworld) a 6:49
18. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 7:10
19. David Arroyo (ESP/Caisse d'Epargne) a 7:33
20. Tadej Valjavec (ESL/Lampre-Fondital) a 7:45
2. Alejandro Valverde (ESP/Caisse d'Epargne) a 2:35
3. Iban Mayo (ESP/Saunier Duval) a 2:39
4. Cadel Evans (AUS/Predictor-Lotto) a 2:41
5. Alberto Contador (ESP/Discovery Channel) a 3:08
6. Christophe Moreau (FRA/Ag2r Prevoyance) a 3:18
7. Carlos Sastre (ESP/Team CSC) a 3:39
8. Andreas Kloden (ALE/Astana) a 3:50
9. Levi Leipheimer (ALE/Discovery Channel) a 3:53
10. Kim Kirchen (LUX/T-Mobile) a 5:06
11. Mikel Astarloza (ESP/Euskaltel Euskadi) a 5:20
12. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 5:34
13. Frank Schleck (LUX/Team CSC) a 5:56
14. Óscar Pereiro (ESP/Caisse d'Epargne) a 6:36
15. Haimar Zubeldia (ESP/Euskaltel Euskadi) a 6:42
16. Linus Gerdemann (ALE/T-Mobile) a 6:45
17. Mauricio Soler (COL/Barloworld) a 6:49
18. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 7:10
19. David Arroyo (ESP/Caisse d'Epargne) a 7:33
20. Tadej Valjavec (ESL/Lampre-Fondital) a 7:45