Mejor película
"Mar adentro"
Mejor dirección
Alejandro Amenábar por "Mar adentro"
Mejor dirección novel
Pablo Malo por "Frío sol de invierno"
Mejor interpretación masculina protagonista
Javier Bardem por "Mar adentro"
Mejor interpretación femenina protagonista
Lola Dueñas por "Mar adentro"
"Mar adentro"
Mejor dirección
Alejandro Amenábar por "Mar adentro"
Mejor dirección novel
Pablo Malo por "Frío sol de invierno"
Mejor interpretación masculina protagonista
Javier Bardem por "Mar adentro"
Mejor interpretación femenina protagonista
Lola Dueñas por "Mar adentro"
Mejor interpretación masculina de reparto
Celso Bugallo por "Mar adentro"
Mejor interpretación femenina de reparto
Mabel Rivera por "Mar adentro"
Mejor actor revelación
Tamar Novas por "Mar adentro"
Mejor actriz revelación
Belén Rueda por "Mar adentro"
Mejor película documental
"El milagro de Candeal"
Mejor película europea
"Contra la pared"
Mejor película extranjera de habla hispana
"Whisky"
Mejor corto de ficción
"Diez minutos" de Alberto Ruiz Rojo
Mejor cortometraje de animación
"El enigma del chico croqueta" de Pablo Llorens
Mejor cortometraje documental
"Extras" de Ana Serret
Mejor película de animación
"P.3.K Pinocho 3000"
Mejor guión original
Alejandro Amenábar y Mateo Gil por "Mar adentro"
Mejor guión adaptado
José Rivera por "Diarios de motocicleta"
Mejor música original
Alejandro Amenábar por "Mar adentro"
Mejor canción original
"Zambie Mameto" de Brown/Mateus por "El milagro de Candeal"
Mejor dirección de producción
Emiliano Otegui por "Mar adentro"
Mejor fotografía
Javier Aguirresarobe por "Mar adentro"
Mejor montaje
Guillermo Maldonado por "El Lobo"
Mejor dirección artística
Gil Parrondo por "Tiovivo c.1950"
Mejor diseño de vestuario
Ivonne Blake por "El puente de San Luis Rey"
Mejor maquillaje y peluquería
J.Allen/A.Puigcerber/M.Collazo/M.García por "Mar adentro"
Mejor sonido
R.Steinberg/A.Raposo/J.Ferro/M.Steinberg por "Mar adentro"
Mejores efectos especiales
Abades/Pascual/Lorenzo por "El Lobo"
GOYA DE HONOR
José Luis López Vázquez
Celso Bugallo por "Mar adentro"
Mejor interpretación femenina de reparto
Mabel Rivera por "Mar adentro"
Mejor actor revelación
Tamar Novas por "Mar adentro"
Mejor actriz revelación
Belén Rueda por "Mar adentro"
Mejor película documental
"El milagro de Candeal"
Mejor película europea
"Contra la pared"
Mejor película extranjera de habla hispana
"Whisky"
Mejor corto de ficción
"Diez minutos" de Alberto Ruiz Rojo
Mejor cortometraje de animación
"El enigma del chico croqueta" de Pablo Llorens
Mejor cortometraje documental
"Extras" de Ana Serret
Mejor película de animación
"P.3.K Pinocho 3000"
Mejor guión original
Alejandro Amenábar y Mateo Gil por "Mar adentro"
Mejor guión adaptado
José Rivera por "Diarios de motocicleta"
Mejor música original
Alejandro Amenábar por "Mar adentro"
Mejor canción original
"Zambie Mameto" de Brown/Mateus por "El milagro de Candeal"
Mejor dirección de producción
Emiliano Otegui por "Mar adentro"
Mejor fotografía
Javier Aguirresarobe por "Mar adentro"
Mejor montaje
Guillermo Maldonado por "El Lobo"
Mejor dirección artística
Gil Parrondo por "Tiovivo c.1950"
Mejor diseño de vestuario
Ivonne Blake por "El puente de San Luis Rey"
Mejor maquillaje y peluquería
J.Allen/A.Puigcerber/M.Collazo/M.García por "Mar adentro"
Mejor sonido
R.Steinberg/A.Raposo/J.Ferro/M.Steinberg por "Mar adentro"
Mejores efectos especiales
Abades/Pascual/Lorenzo por "El Lobo"
GOYA DE HONOR
José Luis López Vázquez