- Babel, de Alejandro González Iñarritu
- Infiltrados, de Martin Scorsese
- Pequeña Miss Sunshine, de Jonathan Dayton y Valerie Faris
- The Queen, de Stephen Frears
- Cartas desde Iwo jima, de Clint Eastwood
- Leonardo DiCaprio, por Diamante de sangre
- Ryan Gosling, por Half Nelson
- Peter O'Toole, por Venus
- Will Smith, por En busca de la felicidad
- Forest Whitaker, por El último rey de Escocia
Mejor actriz principal
- Penélope Cruz, por Volver
- Judi Dench, por Notes on a Scandal
- Meryl Streep, por El Diablo viste de Prada
- Helen Mirren, por The Queen
- Kate Winslet, por Little Children
- Alan Arkim, por Pequeña Miss Sunshine
- Eddie Murphy, por Dreamgirls
- Djimon Hounsou, por Diamante de sangre
- Jackie Earle Haley, por Little Children
- Mark Wahlberg, por Infiltrados
Mejor actriz secundaria
- Adriana Barraza, por Babel
- Cate Blanchett, por Notes on a Scandal
- Abigail Breslin, por Pequaña Miss Sunshine
- Jennifer Hudson, por Dreamgirls
- Rinko Kikuchi, por Babel
Mejor director
- Clint Eastwood, por Cartas desde Iwo jima
- Paul Greengrass, por United 93
- Stephen Frears, por The Queen
- Alejandro González Iñarritu, por Babel
- Martín Scorsese, por Infiltrados
Mejor película de animación
Cars, de John Lasseter
Película de habla no inglesa
- Días de Gloria (Argelia)
- Después de la boda (Dinamarca)
- El Laberinto del Fauno (México)
- Agua (Canadá(
- Las vidas de otros (Alemania)
Guión original
- Guillermo Arriag, por Babel
- Iris Yamashita (historia de Iris Yamashita y Paul Haggis), por Cartas desde Iwo Jima
- Michael Arnt, por Pequeña Miss Sunshine
- Guillermo del Toro, por El Laberinto del Fauno
- Peter Morgan, pot The Queen
Guión adaptado
- Borat
- Hijos de los hombres
- Infiltrados
- Juegos Secretos
- Diario de un escándalo
Dirección de fotografía
- Vilmos Zsigmond, por La Dalia Negra
- Emmanuel Lubezki, por Hijos de los hombres
- Dick Pope, por El ilusionista
- Guillermo Navarro, por El Laberinto del Fauno
- Wally Pfister, por El truco final
Edición
- Douglas Crise y Stephen Mirrione, por Babel
- Richard Chew y Steven Rosenblum, por Diamante de sangre
- Alfonso Cuarón y Álex Rodríguez, por Hijos de los hombres
- Thelma Schoonmaker, por Infiltrados
- Claire Douglas, Richar Pearson y Christopher Rouse, por United 93
Dirección artística
Dreamgirls
Mejor diseño de vestuario
- Yee Chung Man, por Curse of the Golden Flower
- Patricia Field, por El diablo viste de Prada
- Sharen Davie, por Dreamgirls
- Milena Canonero, por María Antonieta
- Consolata Boyle, por The Queen
Mejor banda sonora
I need to wake up, de Una verdad incómoda
Maquillaje
- Aldo Signoretti & Vittorio Sodano, por Apocalypto
- Kazuhiro Tsuji & Bill Corso, por Click
- David Marti & Montse Ribe, por El Laberinto del Fauno
Mejor sonido
- Kevin O’Connell, Greg P. Russell & Fernando Camara, por Apocalypto
- John Reitz, Dave Campbell, Gregg Rudloff & Walt Martin, por Banderas de nuestros padres
- Andy Nelson, Anna Behlmer & Ivan Sharrock, por Diamante de sangre
- Michael Minkler, Bob Beemer & Willie Burton, por Dreamgirls
- Paul Massey, Christopher Boyes & Lee Orloff, por Piratas del Caribe: El cofre del hombre muerto
Mejor edición de sonido
Apocalyto
Efectos especiales
Boyd Shermis, Kim Libreri, Chaz Jarrett & John Frazier, por Poseidón
Mejor documental
Deliver us from evil
Mejor corto documental
The blood of Yingzhou district, de Ruby Yang & Thomas Lennon
Mejor corto de animación
- The Danish Poet, de Torill Kove (National Film Board of Canada)
- Lifted, de Gary Rydstrom (Buena Vista)
- The litle matchgirl, de Roger Allers & Don Hahn (Buena Vista)
- Maestro, de Geza M. Toth (Szimplafilm)
- No time for nuts, de Chris Renaud & Michael Thurmeier (20th Century Fox)
Mejor cortometraje
Binta y la gran idea, de Javier Fesser & Luis Manso
Oscar honorífico
- Enio Morricone