Menú

Christie's sigue adelante con la subasta de las vigas de la mezquita de Córdoba

Las cinco vigas que supuestamente pertenecieron a la mezquita de Córdoba saldrán a subasta el próximo 4 de abril. La casa de subastas Christie's dijo el pasado 10 de marzo, tras las protestas del Gobierno español, que estaba intentando "aclarar ciertas cuestiones con las autoridades españolas". El Ministerio de Cultura, por su parte, no ha querido valorar la decisión de la casa de subastas y se limitaron a señalar que "las investigaciones para esclarecer el origen de las vigas continúan".

L D (Europa Press) Christie's no ha vuelto a hacer público ningún comunicado en relación a las vigas y no ha modificado la fecha de la subasta de Arte y Manuscritos Islámicos en la que las cinco vigas serán el objeto estrella. En marzo, la casa de subastas se declaró "satisfecha" con la procedencia de las vigas comunicada por el consignador, y recalcó que estaba "trabajando con las autoridades Españolas para aclarar ciertas cuestiones".

Las vigas, según Christie's, datan del siglo X y tienen unos seis metros de longitud. Todas ellas fueron cortadas de la mezquita en un momento no determinado y presentan en tres de sus cuatro caras superficies decoradas con motivos vegetales y diamantes. Por ellas se espera recaudar entre 100.000 y 150.000 libras esterlinas (entre 145.800 y 219.000 euros), en el caso de las menos ornamentadas, y entre 200.000 y 300.000 libras (291.700 y 437.500 euros) para las que presentan un mayor ornamento, con decoración policromada.

La casa de subastas no ha revelado la identidad del propietario de las vigas, y fueron descubiertas en un granero donde habían permanecido durante décadas. Al parecer, se pensaba utilizarlas para un proyecto arquitectónico que no llegó a realizarse. Según el propietario, en su familia se contaba que las vigas procedían de una propiedad que tenían en la región de Arles, en el sur de Francia.

Tras conocer la información, el Ministerio de Cultura español solicitó a la Brigada de Patrimonio Histórico de la Polícia Nacional que investigue a través de Interpol la situación legal de estas cinco vigas, solicitando asimismo que hasta que no se aclare todo el caso Christie's no siga adelante con la subasta. Cultura se ampara en la Ley de Patrimonio Histórico de 1985 que obliga a contar con el permiso de exportación para todas aquellas obras con antigüedad superior a cien años.

Temas

En Sociedad

    0
    comentarios