Menú

La colección de arte de Juan Antonio Roca sale a subasta por 1,3 millones

Está calificada por los expertos como una de las más destacadas de arte moderno y contemporáneo en España.

LD / Agencias
1
Julián Muñoz y Juan Antonio Roca, durante el juicio | Archivo

Valorada en casi un millón trescientos mil euros, la colección de obras de arte intervenida a Juan Antonio Roca, cerebro del caso Malaya, sale esta miércoles a la venta en la subasta que celebra la casa Fernando Durán.

Aunque inicialmente figuraba en el catálogo de la subasta la famosa obra de Miró Barcelona 1972-1973, la que Roca tenía colgada en el cuarto de baño de una de sus viviendas, finalmente se ha retirado y saldrá a la venta en la sesión que la casa tiene previsto celebrar el mes de octubre. Esta obra, un gouache sobre papel de 68x103,5 cm, tiene un precio de salida fijado en 120.000 euros.

En total serán unas 236 obras de arte contemporáneo procedentes de la colección de Roca las que salgan en una subasta formada por 393 lotes, lo que supone que un 60% de los lotes subastados corresponden a la colección de Roca, calificada por los expertos como una de las más destacadas de arte moderno y contemporáneo en España.

En ella figuran artistas del grupo de Cuenca, como Mompó, Sempere o Rueda, así como autores informalistas del grupo El Paso, como Feito, Canogar, Chirino, Saura o Millares; pintores de la Escuela de París, como Bores, Ismael González de la Serna o Manuel Ángeles Ortiz, y dibujos de grandes maestros como Rodin, Toulouse-Lautrec, Miró o Buthaud.

Entre las obras destacan la de Hernando Viñes Jeune Femme assisé, valorada en 12.000 euros; las de Francisco Bores Souvenir de Séville, por 27.000 euros; Enfant et vielle femme, por 15.000 euros; Enfant en bleu, por 19.000 euros; y la escultura Le tétrascopique, de Jean Dubuffet, por 25.000 euros.

Especial importancia tiene en la colección de Roca el grupo de trece cerámicas de Picasso fechadas entre 1948 y 1959. Con la tauromaquia como protagonista destaca entre ellas la jarra Femme du barbu (1953) con un precio de salida de 8.000 euros.

Como curiosidad, en la sesión saldrá a la venta coches de lujo y una moto Harley Davidson valorada en 19.000 euros, que perteneció a Malcom Forbes, quien se la regaló al rey Juan Carlos I y después pasó a un tercer propietario.

En Cultura

    Lo más popular

    0
    comentarios

    Servicios

    Máster EXE: Digital Marketing & Innovation