Menú

Listado completo de ganadores de los 38ª Premios Goya

La sociedad de la nieve ha arrasado con 12 estatuillas por ahora. José Coronado gana el de Actor de Reparto y Malena Alterio el de Mejor Actriz.

La sociedad de la nieve ha arrasado con 12 estatuillas por ahora. José Coronado gana el de Actor de Reparto y Malena Alterio el de Mejor Actriz.
Academia de Cine

Listado completo de nominados y ganadores de la 38º edición de los Premios Goya.

Mejor Película

Mejor Dirección

  • Víctor Erice, por Cerrar los ojos
  • Elena Martín Gimeno, por Creatura
  • J.A. Bayona, por La sociedad de la nieve
  • David Trueba, por Saben aquell
  • Isabel Coixet, por Un amor

Mejor Dirección Novel

  • Estíbaliz Urresola Solaguren, por 20.000 especies de abejas
  • Itsaso Arana, por Las chicas están bien
  • Álvaro Gago, por Matria
  • Alejandro Marín, por Te estoy amando locamente
  • Alejandro Rojas y Juan Sebastián Vásquez, por Upon Entry

Mejor Actor

  • Manolo Solo, por Cerrar los ojos
  • Enric Auquer, por El maestro que prometió el mar
  • David Verdaguer, por Saben aquell
  • Hovik Keuchkerian, por Un amor

Mejor Actriz

  • Patricia López Arnáiz, por 20.000 especies de abejas
  • María Vázquez, por Matria
  • Malena Alterio, por Que nadie duerma
  • Carolina Yuste, por Saben aquell
  • Laia Costa, por Un amor​

​Mejor Actriz de Reparto

  • Ane Gabarain, por 20.000 especies de abejas
  • Itziar Lazcano, por 20.000 especies de abejas
  • Clara Segura, por Creatura
  • Ana Torrent, por Cerrar los ojos
  • Luisa Gavasa, por El maestro que prometió el mar

​Mejor Actor de Reparto

  • Martxelo Rubio, por 20.000 especies de abejas
  • Juan Carlos Vellido, por Bajo terapia
  • José Coronado, por Cerrar los ojos
  • Álex Brendemühl, por Creatura
  • Hugo Silva, por Un amor

​Mejor Actor Revelación

  • Brianeitor, por Campeonex
  • Julio Hu Chen, por Chinas
  • Matías Recalt, por La sociedad de la nieve
  • La Dani, por Te estoy amando locamente
  • Omar Banana, por Te estoy amando locamente​

​Mejor Actriz Revelación

  • Xinyi Ye, por Chinas
  • Yeju Ji, por Chinas
  • Clàudia Malagelada, por Creatura
  • Sara Becker, por La contadora de películas
  • Janet Novás, por O corno​

​Mejor Guion Original

  • Estíbaliz Urresola, por 20.000 especies de abejas
  • Michel Gaztambide y Víctor Erice, por Cerrar los ojos
  • Alejandro Marín y Carmen Garrido, por Te estoy amando locamente
  • Félix Viscarret, por Una vida no tan simple
  • Alejandro Rojas y Juan Sebastián Vásquez, por Upon Entry

​Mejor Guion Adaptado

  • Albert Val, por El maestro que prometió el mar
  • Bernat Vilaplana, J.A. Bayona, Jaime Marqués-Olarreaga y Nicolás Casariego, por La sociedad de la nieve
  • Pablo Berger, por Robot Dreams
  • Albert Espinosa, David Trueba, por Saben aquell
  • Isabel Coixet y Laura Ferrero, por Un amor

​Mejor Película de Animación

​Mejor Montaje

  • 20.000 especies de abejas
  • Cerrar los ojos
  • La sociedad de la nieve
  • Mamacruz
  • Robot Dreams​

​Mejor Dirección de Producción

  • 20.000 especies de abejas
  • Cerrar los ojos
  • La sociedad de la nieve
  • Saben aquell
  • Valle de sombras​

Mejor Música Original

  • El maestro que prometió el mar
  • La paradoja de Antares
  • La sociedad de la nieve
  • Robot Dreams
  • Saben aquell​

​Mejor Canción Original

  • Eco, de Xoel López (Amigos hasta la muerte)
  • Chinas, de Marina Herlop (Chinas)
  • El amor de Andrea, de Álvaro B. Baglietto, David García, Guille Galván, Jorge González, Juan Pedro Martín "Pucho", Juanma Latorre, Valeria Castro (El amor de Andrea)
  • La gallinita, de Fernando Moresi Haberman y Sergio Bertran (La imatge permanent)
  • Yo solo quiero amor, de Rigoberta Bandini (Te estoy amando locamente)

​Mejor Maquillaje y Peluquería

  • 20.000 especies de abejas
  • La sociedad de la nieve
  • La ternura
  • Saben aquell
  • Valle de sombras​

​Mejor Diseño de Vestuario

  • 20.000 especies de abejas
  • El maestro que prometió el mar
  • La contadora de películas
  • La sociedad de la nieve
  • Saben aquell​

​Mejor Dirección de Arte

  • 20.000 especies de abejas
  • Cerrar los ojos
  • La contadora de películas
  • La sociedad de la nieve
  • Saben aquell​

​Mejores Efectos Especiales

  • 20.000 especies de abejas
  • La ermita
  • La sociedad de la nieve
  • Tin & Tina
  • Valle de sombras​

​Mejor Dirección de Fotografía

  • 20.000 especies de abejas
  • Cerrar los ojos
  • La sociedad de la nieve
  • Un amor
  • Una noche con Adela

​Mejor Sonido

  • 20.000 especies de abejas
  • Campeonex
  • Cerrar los ojos
  • La sociedad de la nieve
  • Saben aquell​

Mejor Película Europea

Mejor Película Iberoamericana

  • Alma viva (Portugal)
  • La memoria infinita (Chile)
  • La pecera (Puerto Rico)
  • Puan (Argentina)
  • Simón (Venezuela)

Mejor Documental

  • Caleta Palace
  • Contigo, contigo y sin mí
  • Esta ambición desmedida
  • Iberia, naturaleza infinita
  • Mientras seas tú, aquí y ahora

​Mejor Cortometraje de Ficción

  • Aunque es de noche
  • Carta a mi madre para mi hijo
  • Cuentas divinas
  • La loca y el feminista
  • París 70​

​Mejor Cortometraje Documental

  • Ava
  • BLOW!
  • El bus
  • Herederas
  • Una terapia de mierda​

​Mejor Cortometraje de Animación

  • Becarias
  • To bird or not to bird
  • Todo bien, todo está perdido
  • Txotxongiloa​

Goya de Honor

  • Juan Mariné.

Goya Internacional

  • Sigourney Weaver

Temas

En Cultura

    0
    comentarios