Menú

Copa del Rey

Así quedan los emparejamientos de la primera eliminatoria de la Copa del Rey

El sorteo depara 55 enfrentamientos que serán a partido único. Queda exento el Yeclano, que avanza directamente a la siguiente ronda.

0
El sorteo depara 55 enfrentamientos que serán a partido único. Queda exento el Yeclano, que avanza directamente a la siguiente ronda.
Escenario del sorteo de la Copa del Rey en la Ciudad del Fútbol de Las Rozas. | EFE

La Ciudad del Fútbol de Las Rozas, sede de la Federación Española de Fútbol (RFEF), ha acogido este domingo a mediodía el sorteo de la primera eliminatoria de la Copa del Rey, con 16 equipos de Primera División —todos salvo los cuatro clubes que participan en la Supercopa de España en Arabia Saudí: FC Barcelona, Real Madrid, Atlético de Madrid y Valencia—, todos los de Segunda, los de Segunda B, Tercera División, los finalistas de la Copa RFEF y los diez clubes que accedieron a través de la ronda previa.

Es decir, un total de 111 clubes que han estado distribuidos en cinco bombos y que tendrán los siguientes enfrentamientos en la Copa, a partido único en esta primera ronda:


Enfrentamientos de la primera eliminatoria

Intercity – Athletic Club
Melilla – Levante
Peña Azagresa – Celta de Vigo
El Palmar – Getafe
Becerril – Real Sociedad
Comillas – Villarreal
Club Atlético Antoniano – Betis
Tolosa – Real Valladolid
El Álamo – Mallorca
Andorra – Leganés
Gimnástica Segoviana – Elche
Tudelano – Albacete
Bergantiños – Sevilla
Castellón – Las Palmas
Coruxo – Mirandés
Lorca – Osasuna
Cacereño – Alcorcón
Linares Deportivo – Girona
Jaén – Alavés
Zamora – Sporting de Gijón
Socuéllamos – Zaragoza
Mensajero – Tenerife
Laredo – Huesca
Logroñés – Eibar
Lealtad de Villaviciosa – Cádiz
Ceuta – Numancia
Tarazona – Rayo Vallecano
L'Hospitalet – Granada
Murcia – Racing de Santander
Portugalete – Extremadura
Peña Sport – Fuenlabrada
Sestao River – Lugo
Illueca – Deportivo de La Coruña
Escobedo – Málaga
Tamaraceite – Almería
Lleida – Espanyol
Badalona – Oviedo
Peña Deportiva – Ponferradina
Cartagena – Leioa
Cultural y Deportiva Leonesa – Las Rozas
Gimnàstic de Tarragona – Olot
Melilla – UCAM Murcia
Logroñés – Marino de Luanco
Mérida – La Nucía
Hércules – Recreativo de Huelva
Pontevedra – Ibiza
Llagostera – Haro Deportivo
Cornellá – Orihuela
San Sebastián de los Reyes – Córdoba
Rayo Majadahonda – Racing de Ferrol
Langreo – Ebro
Barakaldo – Villarrubia
Amorebieta – Badajoz
Unionistas de Salamanca – Atlético Baleares
Marbella – Guijuelo

Cabe destacar que el Yeclano Deportivo accede directamente a la siguiente fase por la ausencia del Reus.

Las eliminatorias tendrán lugar del 17 al 19 de diciembre, en la sede del equipo de menor categoría.

Temas

0
comentarios

Servicios