Menú

Portugal, Suiza y República Checa, rivales de España en la Liga de Naciones

El grupo más duro es el 3 de la Liga A con tres campeones del mundo: Italia, Alemania e Inglaterra, además de Hungría.

Portugal, Suiza y República Checa, rivales de España en la Liga de Naciones
España se medirá a la Portugal de Cristiano Ronaldo en la Liga de Naciones. | EFE

Las selecciones de Suiza, Portugal y República Checa serán rivales de España en la Liga A de la Liga de Naciones 2022/23 de la UEFA, según ha deparado el sorteo celebrado este jueves en la ciudad suiza de Montreux.

España, vigente subcampeona de la Liga de Naciones —tras perder la final del pasado mes de octubre contra Francia— es cabeza de serie del grupo 2 y tendrá a Portugal —ganadora de la primera edición— como principal rival para acceder a la fase final por el título. Los de Luis Enrique Martínez, sin embargo, ha evitado a otras potencias como Alemania, Italia o Inglaterra, que han caído en el mismo grupo —en el 3, junto a Hungría—. Además de los lusos, la selección española también se enfrentará a Suiza y la República Checa.

Esta tercera edición de la Liga de Naciones comenzará en junio de 2022, con la fase final programada para el mismo mes de 2023. Al igual que en las dos ediciones anteriores constará de tres ligas de 16 selecciones cada una y una cuarta de siete.

En la Liga A, donde juega España, los cuatro ganadores de los cuatro grupos pasarán a la fase final de eliminatorias en junio de 2023, mientras que los ganadores de los grupos de las otras tres ligas ascenderán para la siguiente edición de 2024/25.


Composición de los grupos

- Liga A

Grupo 1: Francia, Dinamarca, Croacia y Austria
Grupo 2: ESPAÑA, Portugal, Suiza y República Checa
Grupo 3: Italia, Alemania, Inglaterra y Hungría
Grupo 4: Bélgica, Países Bajos, Polonia y Gales

- Liga B

Grupo 1: Ucrania, Escocia, Irlanda y Armenia
Grupo 2: Islandia, Rusia, Israel y Albania
Grupo 3: Bosnia y Herzegovina, Finlandia, Rumanía y Montenegro
Grupo 4: Suecia, Noruega, Serbia y Eslovenia

- Liga C

Grupo 1: Turquía, Luxemburgo, Lituania e Islas Feroe
Grupo 2: Irlanda del Norte, Grecia, Kosovo y Chipre/Estonia
Grupo 3: Eslovaquia, Bielorrusia, Azerbaiyán y Kazajistán/Moldavia
Grupo 4: Bulgaria, Macedonia del Norte, Georgia y Gibraltar

- Liga D

Grupo 1: Liechtenstein, Kazajistán/Moldavia, Andorra y Letonia
Grupo 2: Malta, Chipre/Estonia y San Marino

Temas

En Deportes

    0
    comentarios