Menú

Las 152 medallas de España en los Juegos del Mediterráneo

Atletismo 26 (9 oro, 11 plata, 6 bronce)

1. Antonio Reina (800 m.) ORO
2. Glory Alozie (100 m. Vallas) ORO
3. Felipe Vivancos (110 m. Vallas) ORO
4. Arturo Casado (1500 m. Hombres) ORO
5. Mario Pestano (Disco) ORO
6. Ruth Beitia (Salto de Altura) ORO
7. Francisco Javier Fernández "Paquillo" (20km marcha) ORO
8. 4x400m Relevos Hombres ORO
9. 4x400m Relevos Mujeres ORO
10. Eugenio Barrios (800 m.) PLATA
11. Antonio Jiménez Pentinel "Penti" (3000 m. obstáculos) PLATA
12. Cora Olivero (400 m. Vallas) PLATA
13. Manuel Martínez (Peso) PLATA
14. Niurka Montalvo (Longitud) PLATA
15. Carlota Castrejana (Triple Salto) PLATA
16. Juan Manuel Molina (20 km. Marcha) PLATA
17. Maria Vasco (20km. Marcha) PLATA
18. Carles Castillejo (10.000 m.) PLATA
19. 4x100m Relevos Mujeres PLATA
20. Roger Puigbó 1500 m. silla de ruedas (PLATA)
21. Nuria Fernández 1.500 m. (BRONCE)
22. Mercedes Chilla (Jabalina) BRONCE
23. Concepción Montaner (Longitud) BRONCE
24. Marta Mendía (Salto de Altura) BRONCE
25. Beatriz Pascual (20 km. Marcha) BRONCE
26. José Manuel Martínez (Media Maratón) BRONCE

Baloncesto 2 (2 bronce)

27. España (Hombres) BRONCE
28. España (Mujeres) BRONCE

Balonmano 2 (2 oro)

29. España (Hombres) ORO
30. España (Mujeres) ORO

Boxeo 3 (3 bronce)

31. José Kelvin De la Nieve (Mosca-Ligero 48 kg.) BRONCE
32. Juan Padilla (Mosca 51 kg.) BRONCE
33. José Gutiérrez (Súper Ligero 64 kg.) BRONCE

Ciclismo en Ruta 2 (1 oro, 1 plata)

34. Jesús Tendero (Contrarreloj individual) ORO
35. Eladio Sánchez (Contrarreloj individual) PLATA

Esgrima 3 (3 bronce)

36. Javier Menéndez (Hombres Individual Florete) BRONCE
37. Jose Luis Abajo (Hombres Individual Espada) BRONCE
38. Jorge Pina (Hombres Individual Sable) BRONCE

Gimnasia Artística 15 (6 oro, 4 plata, 5 bronce)

39. España (Equipos Masculino) ORO
40. Rafael Martínez (Suelo) ORO
41. Víctor Cano (Caballo con Arcos) ORO
42. Tania Gener (Barras Asimétricas) ORO
43. Rafael Martínez (Barra Fija) ORO
44. Rafael Martínez (Concurso Individual Masculino) ORO
45. Tania Gener (Salto Femenino) PLATA
46. Iván San Miguel (Salto Masculino) PLATA
47. Manuel Carballo (Paralelas) PLATA
48. Tania Gener (Concurso Individual Femenino) PLATA
49. España (Equipos Femenino) BRONCE
50. Melodi Pulgarín (Salto Femenino) BRONCE
51. Lénika De Simone (Barras Asimétricas) BRONCE
52. Rafael Martínez (Paralelas) BRONCE
53. Manuel Carballo (Concurso Individual Masculino) BRONCE

Gimnasia Ritmica 1 (1 oro)

54. Almudena Cid (General Individual) ORO

Golf 4 (4 oro)

55. Ignacio Sánchez-Palencia (Individual Masculino) ORO
56. María Hernández (Individual Femenino) ORO
57. España (Equipos Masculino) ORO
58. España (Equipos Femenino) ORO

Halterofilia 12 (3 oro, 4 plata, 5 bronce)

59. Rebeca Sires (Mujeres 48 kg Arrancada) ORO
60. Sergio Martínez (Hombres 77 kg Arrancada) ORO
61. Santiago Martínez (Hombres 94 kg Arrancada) ORO
62. Estefanía Juan (Mujeres 53 kg Arrancada) PLATA
63. Lidia Valentín (Mujeres 69 kg Arrancada) PLATA
64. Tatiana Fernández (Mujeres 69 kg Dos Tiempos) PLATA
65. José Navarro (Hombres 85 kg Dos Tiempos) PLATA
66. Gemma Peris (Mujeres 48 kg Arrancada) BRONCE
67. Tatiana Fernández (Mujeres 69 kg Arrancada) BRONCE
68. Gemma Peris (Mujeres 48 kg Dos Tiempos) BRONCE
69. Estefanía Juan (Mujeres 53 kg Dos Tiempos) BRONCE
70. Lidia Valentín (Mujeres 69 kg Dos Tiempos) BRONCE

Hípica 1 (1 bronce)

71. España (Saltos por Equipos) BRONCE

Judo 8 (3 oro, 2 plata, 3 bronce)

72. Isabel Fernández (Mujeres de 52 a 57 kg.) ORO
73. Kiyoshi Uematsu (Hombres de 66 a 73 kg.) ORO
74. Esther San Miguel (Mujeres de 73 a 78 kg.) ORO
75. Sara Alvarez (Mujeres de 57 a 63 kg.) PLATA
76. Sandra Borderieux (Mujeres más de 78 kg.) PLATA
77. Vanesa Arenas (Mujeres hasta 48 kg.) BRONCE
78. Francisco Javier Fernánez (Hombres hasta 60 kg.) BRONCE
79. Cecilia Blanco (Mujeres de 63 a 70 kg.) BRONCE

Kárate 11 (2 oro, 6 plata, 3 bronce)

80. Iván Leal (Hombres Hasta 80 kg.) ORO
81. Cristina Feo (Mujeres Más de 65 kg.) ORO
82. Natalia García (Mujeres Hasta 50 kg.) PLATA
83. David Luque (Hombres Hasta 60 kg.) PLATA
84. Antonio Sánchez (Hombres Hasta 65 kg.) PLATA
85. Gloria Casanova (Mujeres Hasta 65 kg.) PLATA
86. Oscar Váquez (Hombres Hasta 70 kg.) PLATA
87. Gloria Casanova (Mujeres Open) PLATA
88. Estefania García (Mujeres Hasta 55 kg.) BRONCE
89. Noelia Fernández (Mujeres Hasta 60 kg.) BRONCE
90. Francisco Javier Guzmán (Hombres Más de 80 kg.) BRONCE

Lucha 8 (1 oro, 3 plata, 4 bronce)

91. Francisco Sánchez (Libre 55 kg.) ORO
92. Moisés Sánchez (Greco-Romana 66 kg.) PLATA
93. Minerva Montero (Libre 55 kg.) PLATA
94. Seba Jiménez (Libre 59 kg.) PLATA
95. Vicente Lillo (Greco-Romana 55 kg.) BRONCE
96. Alberto Recuero (Greco-Romana 74 kg.) BRONCE
97. Sara Sánchez (Libre 48 kg.) BRONCE
98. María Del Mar Serrano (Libre 51 kg.) BRONCE

Natación 24 (4 oro, 14 plata, 6 bronce)

99. Erika Villaécija (Mujeres 800m libres) ORO
100. Sara Pérez (Mujeres 200m braza) ORO
101. David Leveco (Hombres 100m libres categoría S/10) ORO
102. Esther Morales (Mujeres 100m libres categoría S/10) ORO
103. Eduard Lorente (Hombres 50m libres) PLATA
104. Olaf Wildeboer (Hombres 200m libres) PLATA
105. Erika Villaécija (Mujeres 1500m libres) PLATA
106. Mireia García (Mujeres 100m mariposa) PLATA
107. Mireia García (Mujeres 200m mariposa) PLATA
108. Sara Pérez (Mujeres 100m braza) PLATA
109. David Ortega (Hombres 50m espalda) PLATA
110. Mercedes Peris (Mujeres 100m espalda) PLATA
111. España (Hombres 4x100m relevos libres) PLATA
112. España (Mujeres 4x100m relevos libres) PLATA
113. España (Mujeres 4x200m relevos libres) PLATA
114. España (Hombres 4x100m relevos estilos) PLATA
115. España (Mujeres 4x100m relevos estilos) PLATA
116. Jesús Collado (Hombres 100m libres categoría S/10) PLATA
117. Ana Belén Palomo (Mujeres 50m libres) BRONCE
118. Belén Doménech (Mujeres 200m braza) BRONCE
119. Mercedes Peris (Mujeres 50m espalda) BRONCE
120. David Ortega (Hombres 100m espalda) BRONCE
121. Brenton Cabello (Hombres 200m estilos individual) BRONCE
122. Sara Pérez (Mujeres 400m estilos individual) BRONCE

Petanca 3 (2 plata, 1 bronce)

123. España (Dupletas Femenino) PLATA
124. España (Tripletas Masculino) PLATA
125. España (Dupletas Masculino) BRONCE

Piragüismo 4 (1 oro, 3 plata)

126. España (K2 1000m Hombres) ORO
127. España (K1 500m Hombres) PLATA
128. España (K1 500m Mujeres) PLATA
129. España (K2 500m Hombres)PLATA

Remo 2 (2 bronce)

130. España (Skiff Femenino) BRONCE
131. España (Skiff peso ligero Femenino) BRONCE

Tenis 6 (4 oro, 2 plata)

132. Nicolás Almagro/Guillermo García (Dobles Masculinos) ORO
133. Llagostera/Pous (Dobles Femeninos) ORO
134. Laura Pous (Individual femenino) ORO
135. Nuria Llagostera (Individual femenino) PLATA
136. Nicolás Almagro (Individual masculino) ORO
137. Guillermo García López (Individual masculino) PLATA

Tenis de Mesa 1 (1 plata)

138. He Zhiwen "Juanito"/Carlos Machado (Dobles Masculino) PLATA

Tiro 5 (2 plata, 3 bronce)

139. Nuria Vega (Carabina Aire Comprimido 10m Mujeres) PLATA
140. María Pilar Fernández (Pistola 25m Mujeres) PLATA
141. Cristina Antolín (Carabina 3x20 50m Mujeres) BRONCE
142. Lorenzo Santana (Foso Olímpico Hombres) BRONCE
143. Vanessa León (Foso Olímpico Mujeres) BRONCE

Tiro con arco 1 (1 oro)

144. Almudena Gallardo (Individual Mujeres) ORO

Vela 2 (1 oro, 1 plata)

145. España (470 Femenino) ORO
146. España (Mistral Masculino) PLATA

Voleibol 1 (1 plata)

147. España

Voley Playa 3 (2 plata, 1 bronce)

148. España (Hombres) PLATA
149. España (Mujeres) PLATA
150. España (Hombres) BRONCE

Waterpolo 1 (1 ORO)

151. España

Fútbol 1 (1 ORO)

152. España.

Temas

En Deportes

    0
    comentarios