Menú

Liga

Así quedan las eliminatorias para el ascenso a la Liga Adelante y Segunda B

Castilla o Ucam Murcia y Racing de Santander o Reus, jugarán el año que viene en segunda.

0
Castilla o Ucam Murcia y Racing de Santander o Reus, jugarán el año que viene en segunda.
El Racing de Santander busca volver a segunda ante el Reus | LD

Este lunes en Las Rozas se ha celebrado, en la sede de la Real Federación Española de Fútbol (RFEF), el sorteo para la organización y desarrollo de la primera eliminatoria de la segunda fase de los campeonatos nacionales de Segunda División B y Tercera División.

Así han quedado los emparejamientos para el ascenso a la Liga Adelante y permanencia en Segunda División B:

Eliminatorias para el ascenso directo a la Liga Adelante:

UCAM Murcia-Real Madrid Castilla
Real Racing Club-CF Reus

Los dos ganadores de las eliminatorias ascenderán a Segunda División, y los perdedores aún tendrán una segunda oportunidad, pues optarán a alguna de las otras dos plazas que se disputarán con los seis vencedores de la primera ronda entre segundos, terceros y cuartos.

Eliminatorias entre segundos y cuartos clasificados:

UD Logroñés-Villarreal CF B
CD Toledo-Real Murcia CF
Lleida Esportiu-Barakaldo CF
Cádiz CF-Racing Club de Ferrol

- Eliminatorias entre terceros clasificados:

CD Tudelano-Hércules CF
Sevilla Atlético-UD Socuéllamos

- Eliminatorias para la permanencia en Segunda División B:

CP Cacereño-Linares Deportivo
Olímpic de Xátiva-SD Leioa

Se enfrentarán entre ellos en una eliminatoria directa a ida y vuelta, descendiendo a tercera división los dos equipos que pierdan dicha eliminatoria.

Ascenso a Segunda División B:

Eliminatorias para el ascenso directo a Segunda División B

Atlético Mancha Real-Zamora CF
UB Conquense-Extremadura CF
CD Boiro-Caudal Deportivo de Mieres
Real Zaragoza Deportivo Aragón-RCD Mallorca B
UD Villa de Santa Brígida-UD San Sebastián de los Reyes
Atlético Saguntino-UD Calahorra
SD Zamudio-CD Laredo
Córdoba CF B-Lorca Deportivo
UE Prat-Osasuna B

Los ganadores de estas eliminatorias suben a Segunda 'B'.

Eliminatorias entre segundos y cuartos clasificados:

SD Tenisca-CDA Navalcarnero
Atlético de Madrid B-Almagro CF
Elche Ilicitano-UD Lanzarote
CD Teruel-Ontinyent CF
GCE Villaralbo-Cerceda CF
CD Choco-CD Badajoz
Constancia-SD Logroñés
CD El Ejido 2012-Bermeo
SD Balmaseda CF-Águilas FC
UD Mutilvera-Gimnástica de Torrelavega
Club Marino Luanco-CF Gavá
CD Cayón-Atlético Cirbonero
CD Alcalá-UP Langreo
FC Vilafranca-Atlético Malagueño
Jerez CF-Gimnástica Segoviana
Mar Menor CF-SD Formentera
Náxara CD-Atlético San Luqueño
UD Almansa-Andorra CF

- Eliminatorias entre terceros clasificados:

Real Club Deportivo La Coruña B-El Palmar CF
CD Azuqueca-Arroyo CP
CD Palencia Balompié-Loja CD
Haro Deportivo-CF Pozuelo
AD San Juan-SD Tarazona
San Fernando CD Isleño-CE Europa
CF Lagun Onak-Real Avilés
CD Castellón-Peña Deportiva
Las Palmas Atlético-Real Racing Club B

Temas

0
comentarios