Menú

Liga

Así queda de manera definitiva la Segunda B y Tercera

La jueza única de Competición ha validado las clasificaciones de los grupos en el momento en que se suspendió la competición en marzo.

0
La jueza única de Competición ha validado las clasificaciones de los grupos en el momento en que se suspendió la competición en marzo.
El C.D Castellón sueña con jugar en Segunda | EFE

Atlético Baleares, Logroñés, Castellón y Cartagena son los campeones de los cuatro grupos de Segunda división B, una vez que la jueza única de Competición ha validado las clasificaciones de los grupos en el momento en que se suspendió la competición en marzo por la propagación de la COVID-19.

La Federación Española de Fútbol (RFEF) confirmó este lunes la resolución de la jueza, que también ha determinado los cuatro equipos de cada grupo que jugarán la fase de ascenso a Segunda división, cuyo sorteo se realizará a partir del 8 de junio.

Junto al Atlético Baleares en el grupo I disputarán esta fase los clubes Ibiza-Eivissa, Atlético de Madrid B y Peña Deportiva.

En el grupo II, además de Logroñés optarán a la fase de ascenso Cultural y Deportiva Leonesa, Athletic Club B y Valladolid Promesas.

En el grupo III serán Castellón, Barcelona B, Sabadell y Cornellá.

En el grupo IV Cartagena, Marbella, Badajoz y Yeclano Deportivo.

La RFEF trasladará estas resoluciones al Departamento de Competiciones y Fútbol No Profesional para llevar a cabo el sorteo de los emparejamientos en la fase de ascenso a Segunda División, así como el resto de efectos competicionales que proceda realizar.

También ha fijado las 14 horas del 27 de mayo como límite para que los equipos puedan interponer recurso ante el Comité de Apelación.

Antes del viernes 29 de mayo a las 14 horas, se dictarán las resoluciones de los órganos de apelación correspondientes fijando las clasificaciones finales de las ligas regulares y, en su caso, la definición de los clubes que tendrían derecho a poder disputar los 'play-off express'.

Los clubes con derecho a ello deberán realizar la correspondiente inscripción y formalizar la totalidad de la documentación requerida antes del jueves 4 de junio a las 14 horas. La RFEF anunciará los equipos debidamente inscritos el mismo jueves 4 de junio antes de las 20 horas.

Los sorteos para la disputa de los play-off se realizarían a partir del miércoles 8 de junio en atención a las necesidades de cada competición, según indicó la RFEF, y los sorteos posteriores que sean necesarios se anunciarán y realizarán en el momento oportuno en atención a la evolución de las competiciones.

La RFEF informó en su día, tras dar por finalizadas las competiciones regulares, que en los play-off habrá dos eliminatorias a partido único entre los cuatro líderes de grupo.

El play-off entre los primeros será en una sede única bajo formato de concentración y a partido único. El que gane en esos 90 minutos ascenderá directamente. Los dos perdedores se unirán al resto de la fase que tendrá tres eliminatorias con 14 encuentros en total:

1a eliminatoria: 8 partidos (2 partidos 1o-1o/4 partidos 2º-4º/2 partidos 3º-3º)

2ª eliminatoria: 4 partidos (sorteo según normativa entre los dos primeros restantes y los vencedores de los 6 partidos anteriores entre segundos, terceros y cuartos)

3ª eliminatoria: 2 partidos (sorteo según normativa entre los vencedores de la 2ª eliminatoria).

Así queda la Tercera División

La Jueza de Competición de la RFEF, Carmen Pérez González, ha emitido los expedientes de resolución de la temporada para los 18 grupos de Tercera división, en las que valida las clasificaciones en el momento de la paralización de la campana por la pandemia del coronavirus, declara los dieciocho campeones y fija las cuatro primeras plazas de cada zona para la fase de ascenso a Segunda B.

Ante las resoluciones de la jueza, que han sido remitidas a todas las territoriales, cabe interponer recurso ante el Comité de Apelación antes del próximo 27 de mayo a las 14:00 horas.

Si puede disputarse, el 'play off' de cada uno de los 18 grupos se hará entre ellos en las sedes que determine cada federación autonómica. Se jugarán tres partidos en dos fines de semanas consecutivos: semifinales (1º-4º y 2º-3º) y final (a un encuentro).

Acabada esta fase, la RFEF adjudicará dos plazas adicionales entre los primeros clasificados que no hayan ascendido. En función del número de estos se prevé para la primera decena de agosto otra fase añadida.

Relación de campeones y clasificados fase de ascenso

Grupo 1 (Galicia): SD Compostela (campeón), Ourense CF (segundo), Arosa SC (tercero) y CD Barco (cuarto).

Grupo 2: (Asturias): CD Lealtad de Villaviciosa (campeón), UD Llanera, CD Covadonga y Caudal Deportivo.

Grupo 3 (Cantabria): CD Laredo (campeón), RS Gimnástica de Torrelavega, Rayo Cantabria y CD Tropezón.

Grupo 4 (País Vasco): Club Portugalete (campeón), Sestao River Club, CD Vitoria y CD Basconia.

Grupo 5 (Cataluña): CE L'Hospitalet (campeón), Terrassa FC, CE Europa y UE Sant Andreu.

Grupo 6 (Valencia): CD Alcoyano (campeón), UD Alzira, Atzeneta UE y CF Intercity.

Grupo 7 (Madrid): CDA Navalcarnero (campeón), AD Unión Adarve, Alcorcón "B" y RSD Alcalá SAD.

Grupo 8 (Castila y León): Zamora CF (campeón), Gimnástica Segoviana, Arandina CF y CD Numancia de Soria "B".

Grupo 9 (Andalucía y Melilla): Linares Deportivo (campeón), CD El Ejido 2012, CF Motril y Real Jaén CF SAD.

Grupo 10 (Andalucía y Ceuta): Betis Deportivo Balompié (campeón), CD Ciudad de Lucena, Xerez Deportivo FC y CD Utrera.

Grupo 11 (Baleares): UD Poblense (campeón), CD Ibiza Islas Pitiusas, RCD Mallorca "B" y CE Felanitx.

Grupo 12 (Canarias): CD Marino (campeón), SD Tenisca, UD San Fernando y Tamaraceite UD.

Grupo 13 (Murcia): CF Lorca Deportiva (campeón), Club Atlético Pulpileño, Mar Menor CF y Mazarrón FC.

Grupo 14 (Extremadura): CF Villanovense (campeón), CD Coria, CP Cacereño SAD y Extremadura UD "B".

Grupo 15 (Navarra): UD Mutilvera (campeón), AD San Juan, Beti Kozkor KE y CD Pamplona.

Grupo 16 (La Rioja): SD Logroñés (campeón), CD Varea, Casalarreina CF y CD Arnedo.

Grupo 17 (Aragón): SD Tarazona (campeón), CD Teruel, CD Brea y el Real Zaragoza Deportivo Aragón.

UD Socuéllamos CF (campeón), CD Quintanar del Rey, CD Guadalajara SAD y CD Toledo SAD.

0
comentarios

Servicios