Menú

Copa del Rey

Todos los resultados de la primera eliminatoria de la Copa del Rey

Todos los equipos de Primera pasan a la siguiente ronda.

0
Todos los equipos de Primera pasan a la siguiente ronda.
EFE

La primera ronda de la Copa del Rey se saldó sin ninguna gran sorpresa. Todos los equipos de Primera se lo tomaron muy en serio y consiguieron pasar a la siguiente ronda. Lo pasó realmente mal el Valencia que consiguió remontar un 2-0 y se clasificó en la prórroga ante el Terrasa.

En cuanto a los equipos de Segunda, Ponferradina, Albacete, Mirandés y Logroñés se quedaron fuera ante equipos de Segunda B como el Portugalete, Córdoba, Las Rozas y Amorebieta.

Martes:

Atlético Pulpileño (3ª) 1 - LUGO (2ª) 2
PORTUGALETE (2ªB) 1 - Ponferradina (2ª) 0
Cantolagua (3ª) 0 – VALLADOLID 5
Marchamalo (3ª) 2 – HUESCA 3
Sestao (3ª) 0 - TENERIFE (2ª) 2
Tomares (Reg) 0 – OSASUNA 6
Ciudad Lucena (3ª) 0 – SEVILLA 3
Ourense (3ª) 0 - LEGANÉS (2ª) 1
Coria (3ª) 2 - OVIEDO (2ª) 3

Miércoles

Poblense (2ªB)-Olot (2ªB) APLAZADO
Coruxo (2ªB) 0 - MÁLAGA (2ª) 4
Lealtad (2ªB) 1 - ALCORCÓN (2ª) 2
BURGOS (2ªB) 2 - Andorra (2ªB) 0
CÓRDOBA (2ªB) 1 - Albacete (2ª) 0
L'Hospitalet (2ªB) 1 - ALMERÍA (2ª) 4
Quintanar del Rey (3ª) 1 - SPORTING (2ª) 2
San Fernando (2ªB) 0 - CASTELLÓN (2ª) 2
Haro (2ªB)-Linense (2ªB) APLAZADO
NUMANCIA (2ªB) 4 - Lorca (2ºB) 1
LAS ROZAS (2ªB) 1 - Mirandés (2ª) 0
Gim. Torrelavega (3ª) 0 - ZARAGOZA (2ª) 2
Racing Murcia (3ª) 0 – LEVANTE 5
Cardassar (3ª) 0 - ATLÉTICO MADRID 3
Terrassa (3ª) 2 – VALENCIA 4
Llagostera (2ªB) 0 - ESPANYOL (2ª) 1
Ibiza I. Pitiusas (3ª) 0 - SABADELL (2ª) 2
Atlético Baleares (2ªB) 0 - FUENLABRADA (2ª) 1
AMOREBIETA (2ªB) 1 - UD Logroñés (2ª) 0
DUX Internacional (2ªB) 0 - LINARES (2ªB) 3
Guijuelo (2ªB) 0 - MALLORCA (2ª) 1
Rayo Majadahonda (2ªB) 1 - YECLANO (2ªB) 2
MARBELLA (2ªB) 1 - Lleida (2ªB) 0
Calahorra (2ªB) 0 - LA NUCÍA (2ªB) 1
Zamora (2ªB)-SD Logroñés (2ªB) APLAZADO
Buñol (Reg) 1 – ELCHE 2
Leioa (2ªB) 0 – VILLARREAL 6
Rincón (Reg) 0 – ALAVÉS 2
Marino (2ªB) 0 - CORNELLÁ (2ªB) 1

Jueves

DEPORTIVO (2ªB) 1 -El Ejido (2ªB) 0
NAVALCARNERO (2ªB) 1 -Badajoz (2ªB) 0
Anaitasuna (3ª) 1 - GETAFE 2
Ribadumia (3ª) 0 - CÁDIZ 2
San Juan (3ª) 0 - GRANADA 2
Gimnástica Segoviana (3ª) 0 - GIRONA (2ª) 2
Teruel (3ª) 2 - RAYO VALLECANO (2ª) 3
IBIZA EIVISSA (2ªB) 2 - Compostela (2ªB) 1
CULTURAL LEONESA (2ªB) 1 -Villanovense (2ªB) 0
MULTIVERA (2ªB) 1 - Racing Santander (2ªB) 0
UCAM Murcia (2ªB) 0 - BETIS 2
PEÑA DEPORTIVA (2ªB) 4 -Tarazona (2ªB) 1
PONTEVEDRA (2ªB) 2 -Cartagena (2ª) 1
Varea (3ª) 0 - LAS PALMAS (2ª) 4
ALCOYANO (2ªB) 4 - Laredo (2ªB) 1
Extremadura (2ªB) 1 - SOCUÉLLAMOS (2ªB) 2
Llanera (3ª) 0 - CELTA 5
Racing Rioja (3ª) 0 - EIBAR 2

Temas

0
comentarios