Menú

Lista completa de premiados

Lista completa de premiados de los Goya 2012.

ld | agencias
0

La lista completa de los premiados en esta edición de los Premios Goya es la siguiente:


Mejor película:

- No habrá paz para los malvados, de Enrique Urbizu.

Mejor dirección:

- Enrique Urbizu, por No habrá paz para los malvados.

Mejor dirección novel:

- Kike Maíllo, por Eva.

Mejor guión original:

- Michel Gaztambide y Enrique Urbizu, por No habrá paz para los malvados.

Mejor guión adaptado:

- Rosanna Cecchini, Paco Roca, Ignacio Ferreras y Ángel de la Cruz, por Arrugas.

Mejor música original:

- Alberto Iglesias, por La piel que habito.

Mejor canción original:

- Nana de la hierbabuena, de Carmen Agredano por La voz dormida.

Mejor interpretación masculina protagonista:

- José Coronado, por No habrá paz para los malvados.

Mejor interpretación femenina protagonista:

- Elena Anaya, por La piel que habito.

Mejor interpretación masculina de reparto:

- Lluís Homar, por Eva

Mejor interpretación femenina de reparto:

- Ana Wagener, por La voz dormida.

Mejor actor revelación:

- Jan Cornet, por La piel que habito.

Mejor actriz revelación:

- María León, por La voz dormida

Mejor dirección de producción:

- Andrés Santana, por Blackthorn.

Mejor dirección de fotografía:

- Juan Antonio Ruiz Anchía, por Blackthorn.

Mejor montaje:

- Pablo Blanco, por No habrá paz para los malvados.

Mejor dirección artística:

- Juan Pedro de Gaspar, por Blackthorn.

Mejor diseño de vestuario:

- Clara Bilbao, por Blackthorn.

Mejor maquillaje y/o peluquería:

- David Martí, Manolo Carretero y Karmele Soler, por La piel que habito.

Mejor sonido:

- Ignacio Royo-Villanova y Licio Marcos de Oliveira, por No habrá paz para los malvados.

Mejores efectos especiales:

- Lluis Castells y Arturo Balseiro, por Eva

Mejor película de animación:

- Arrugas

Mejor película documental:

- Escuchando al juez Garzón, de Isabel Coixet.

Mejor película iberoamericana:

- Un cuento chino, de Sebastián Borensztein (Argentina).

Mejor película europea:

- The Artist, de Michel Hazanavicius.

Mejor cortometraje de ficción:

- El barco pirata, de Fernando Trullois.

Mejor cortometraje documental:

- Regreso a Viridiana, de Pedro González Bermúdez.

Mejor cortometraje de animación:

- Bird boy, de Pedro Rivero y Alberto Vázquez Rico.

En Chic

    Lo más popular

    0
    comentarios

    Servicios