Menú

La memoria del Hotel Ritz Madrid, a subasta

Un fragmento de la historia de la ciudad de Madrid, objetos pertenecientes al Hotel Ritz, con un total de 1500 lotes de piezas  desde candelabros de cristal, mesas, sillas, espejos, grabados, doseles, se subastarán durante tres días los próximos 7, 8 y 9 mayo.

1 / 16

Servicio de cocina en cobre antiguo. Precio de salida 100 euros.

2 / 16

Subasta de objetos del Hotel Ritz Madrid.

3 / 16

Una de las salas de la Fundación Carlos de Amberes, en Madrid donde se exponen los objetos del hotel.

4 / 16

Reloj de sobremesa de bronce dorado estilo Luis XV. Precio de salida 2.500 euros.

5 / 16

Lote de dormitorio del Hotel Ritz Madrid. Precio de salida 200 euros.

6 / 16

Lote de dormitorio del Hotel Ritz Madrid. Precio de salida 300 euros.

7 / 16

Conjunto de cortinas del hotel.

8 / 16

Set para caviar en madreperla y plata. Precio de salida 500 euros.

9 / 16

Tapiz de la escuela francesa S. XVIII. Precio de salida 15.000 euros.

10 / 16

Varias fotografías de alguno de las celebridades que pasaron por el Hotel Ritz Madrid como Nelson Mandela, Eva Perón, Ava Gardner, Frank Sinatra, Zsa Zsa Gabor o Madonna.

11 / 16

Juego de seis apliques en metal dorado. Precio de salida 600 euros.

12 / 16

Guarnición en bronce estilo Luis XVI compuesta por un reloj de esfera y dos candelabros. Precio de salida 1000 euros.

13 / 16

Jarrón del mobiliario del Hotel Ritz en Madrid.

14 / 16

Conjunto de lámparas del mobiliario del hotel.

15 / 16

Pareja de apliques de dos luces. Precio de salida 300 euros.

16 / 16

Cornucopia tallada en madera. Precio de salida 600 euros.

Temas

Recomendamos

0
comentarios