La memoria del Hotel Ritz Madrid, a subasta
Un fragmento de la historia de la ciudad de Madrid, objetos pertenecientes al Hotel Ritz, con un total de 1500 lotes de piezas desde candelabros de cristal, mesas, sillas, espejos, grabados, doseles, se subastarán durante tres días los próximos 7, 8 y 9 mayo.
- Compartir
- Tuitear
- Enviar
- Enviar
Servicio de cocina en cobre antiguo. Precio de salida 100 euros.
- Compartir
- Tuitear
- Enviar
- Enviar
Subasta de objetos del Hotel Ritz Madrid.
- Compartir
- Tuitear
- Enviar
- Enviar
Una de las salas de la Fundación Carlos de Amberes, en Madrid donde se exponen los objetos del hotel.
- Compartir
- Tuitear
- Enviar
- Enviar
Reloj de sobremesa de bronce dorado estilo Luis XV. Precio de salida 2.500 euros.
- Compartir
- Tuitear
- Enviar
- Enviar
Lote de dormitorio del Hotel Ritz Madrid. Precio de salida 200 euros.
- Compartir
- Tuitear
- Enviar
- Enviar
Lote de dormitorio del Hotel Ritz Madrid. Precio de salida 300 euros.
- Compartir
- Tuitear
- Enviar
- Enviar
Conjunto de cortinas del hotel.
- Compartir
- Tuitear
- Enviar
- Enviar
Set para caviar en madreperla y plata. Precio de salida 500 euros.
- Compartir
- Tuitear
- Enviar
- Enviar
Tapiz de la escuela francesa S. XVIII. Precio de salida 15.000 euros.
- Compartir
- Tuitear
- Enviar
- Enviar
Varias fotografías de alguno de las celebridades que pasaron por el Hotel Ritz Madrid como Nelson Mandela, Eva Perón, Ava Gardner, Frank Sinatra, Zsa Zsa Gabor o Madonna.
- Compartir
- Tuitear
- Enviar
- Enviar
Juego de seis apliques en metal dorado. Precio de salida 600 euros.
- Compartir
- Tuitear
- Enviar
- Enviar
Guarnición en bronce estilo Luis XVI compuesta por un reloj de esfera y dos candelabros. Precio de salida 1000 euros.
- Compartir
- Tuitear
- Enviar
- Enviar
Jarrón del mobiliario del Hotel Ritz en Madrid.
- Compartir
- Tuitear
- Enviar
- Enviar
Conjunto de lámparas del mobiliario del hotel.
- Compartir
- Tuitear
- Enviar
- Enviar
Pareja de apliques de dos luces. Precio de salida 300 euros.
- Compartir
- Tuitear
- Enviar
- Enviar
Cornucopia tallada en madera. Precio de salida 600 euros.
- Compartir
- Tuitear
- Enviar
- Enviar