Clasificación de la décima etapa
1. VIRENQUE Richard (FRA-QSD) ...................... en 6:00.24
2. KLODEN Andréas (GER-TMO) ......................... a 05.19
3. ZABEL Erik (GER-TMO) ...................................... m.t.
4. MANCEBO Francisco (ESP-IBB) ...................... m.t.
5. VOECKLER Thomas (FRA-BLB) ...................... m.t.
6. ARMSTRONG Lance (USA-USP) ..................... m.t.
7. TOTSCHNIG Georg (AUT-GST) ........................ m.t.
8. KIRCHEN Kim (LUX-FAS) ................................. m.t.
9. SCARPONI Michele (ITA-DVE) .......................... m.t.
10. CAUCCHIOLI Pietro (ITA-ALB) ....................... m.t.
11. MAYO Iban (ESP-EUS) ..................................... m.t.
12. RASMUSSEN Mickael (DEN-RAB) ................ m.t.
13. BASSO Ivan (ITA-CSC) .................................... m.t.
14. SASTRE Carlos (ESP-CSC) ........................... m.t.
15. ULLRICH Jan (GER-TMO) .............................. m.t.
16. MENCHOV Denis (RUS-IBB) ......................... a 05.26
17. LEIPHEIMER Levi (USA-RAB) ....................... m.t.
18. JULICH Bobby (USA-CSC) ............................ m.t.
19. SIMONI Gilberto (ITA-SAE) ............................. m.t.
20. LANDALUZE Inigo (ESP-EUS) ...................... m.t.
Clasificación general del Tour
1. VOECKLER Thomas (FRA-BLB) ...................... en 42h 42:14.
2. O'GRADY Stuart (AUS-COF) .............................. a 3:00.
3. CASAR Sandy (FRA-FDJ) .................................. a 4:13.
4. VIRENQUE Richard (FRA-QSD) ...................... a 6:52.
5. PIIL Jakob (DEN-CSC) ...................................... a 7:31.
6. ARMSTRONG Lance (USA-USP) .................... a 9:35.
7. ZABEL Erik (GER-TMO) ..................................... a 9:58.
8. AZEVEDO José (POR-USP) ............................. a 10:04.
9. GUTIERREZ José Enrique (ESP-PHO) ........... a 10:09.
10. MANCEBO Francisco (ESP-IBB) ................... a 10:18.
11. HAMILTON Tyler (USA-PHO) .......................... m.t.
12. GONZALEZ Santos (ESP-PHO) ...................... a 10:19.
13. KLODEN Andréas (GER-TMO) ....................... a 10:20.
14. SEVILLA Oscar (ESP-PHO) ............................ a 10:26.
15. HINCAPIE George (USA-USP) ........................ m.t.
16. RUBIERA José Luis (ESP-USP) ..................... a 10:27.
17. ULLRICH Jan (GER-TMO) ............................... a 10:30.
18. JULICH Bobby (USA-CSC) .............................. a 10:42.
19. LEIPHEIMER Levi (USA-RAB) ......................... a 10:50.
20. BASSO Ivan (ITA-CSC) ..................................... a 10:52