Menú

Corretja vence a Mathieu y salva el honor de la Armada en San Petersburgo

El tenista español Alex Corretja, que ha derrotado al francés Paul Henri Mathieu por 6-4 y 6-2, sobrevive como único representante de la Armada en el torneo de San Petersburgo (Rusia), incluido en el circuito ATP y que reparte un millón de dólares en premios. El catalán espera ahora al croata Ivo Karlovic, que ha protagonizado una de las sorpresas de la jornada al eliminar al segundo favorito, el eslovaco Dominik Hrbaty, por 7-6, 5-7 y 6-4.

El tenista español Alex Corretja, que ha derrotado al francés Paul Henri Mathieu por 6-4 y 6-2, sobrevive como único representante de la Armada en el torneo de San Petersburgo (Rusia), incluido en el circuito ATP y que reparte un millón de dólares en premios. El catalán espera ahora al croata Ivo Karlovic, que ha protagonizado una de las sorpresas de la jornada al eliminar al segundo favorito, el eslovaco Dominik Hrbaty, por 7-6, 5-7 y 6-4.
L D (EFE) La caída del octavo cabeza de serie, el ruso Igor Andreev, ante el tenista luxemburgués Gilles Muller ha sido otra de las noticias inesperadas de la segunda jornada del abierto.

No ha sido el caso del francés Michael Llodra, séptimo favorito, que ha derrotado sin sobresaltos al ruso Mikhail Elgin por un doble 6-2. Además, el británico Greg Rusedski se ha impuesto al suizo Mark Rosset por 6-4 y 6-3.

El bielorruso Max Mirnyi ha terminado con las aspiraciones del brasileño Ricardo Mello al vencerle por 7-5 y 7-6. El ruso Mikhail Youzhny, a la espera de la puesta en escena de su compatriota Marat Safin, flamante ganador del Masters Series de Madrid, ha sufrido más de lo esperado en su duelo contra el israelí Andy Ram.

La primera ronda individual quedará completada con el encuentro entre el georgiano Irakli Labadze y el armenio Sargis Sargsian.
 
 
Resultados de primera ronda

Alex Corretja (ESP) vence a Paul-Henri Mathieu (FRA), 6-4 y 6-2
Greg Rusedski (GBR) a Marc Rosset (SUI), 6-4 y 6-3
Michael Llodra (FRA, 7) a Mikhail Elgin (RUS), 6-2 y 6-2
Gilles Muller (LUX) a Igor Andreev (RUS, 8), 4-6, 6-1 y 7-5
Ivo Karlovic (CRO) a Dominik Hrbaty (SVQ, 2), 7-6 (7-4), 5-7 y 6-4
Karol Beck (SVQ) a Jiri Vanek (RCH), 6-3 y 6-2
Max Mirnyi (BLR) a Ricardo Mello (BRA), 7-5 y 7-6 (8-6)
Michael Kohlmann (ALE) a Gregory Carraz (FRA), 4-6, 6-3 y 6-4
Mikhail Youzhny (RUS, 4) a Andy Ram (ISR), 2-6, 7-6 (7-4) y 7-6 (7-3)

Temas

0
comentarios

Servicios

  • Radarbot
  • Biblia Ilustrada
  • Libro