Menú
La puja alcanza los 80.000 dólares

Un antiguo empleado de Apple llamado Sam Sung subasta su tarjeta de visita

El joven, que trabajó en una Apple Store en Canadá, donará el dinero recaudado a una organización que cumple los deseos de niños enfermos.

Sam Sung y el objeto de la subasta. | Sam Sung/eBay

Sam Sung, un graduado en marketing, trabajó en una tienda de Apple en la ciudad canadiense de Vancouver desde septiembre de 2010 hasta julio de 2013, cuando encontró un puesto en Holloway Schulz, una agencia de colocación. Su nombre y su empleo ya provocó un gran revuelo en las redes sociales en noviembre de 2012, cuando la foto de una de sus tarjetas de visita fue publicada en Twitter.

Hace unos días encontró intacta una de sus viejas tarjetas de visita al abrir un libro y decidió subastarla en eBay con el objetivo de destinar las ganancias a una organización local llamada Children's Wish, que se dedica a conceder deseos a niños con enfermedades graves. La puja, que se abrió el pasado martes a 99 céntimos, ha alcanzado ya los 80.200 dólares y permanecerá abierta hasta el 15 de agosto.

Para hacer más atractiva la oferta, Sam Sung ha acompañado la tarjeta con una antigua camiseta de empleado firmada y su identificador para colgar del cuello, todo ello enmarcado.

Temas

0
comentarios

Servicios

  • Radarbot
  • Curso
  • Inversión
  • Securitas
  • Buena Vida
  • Reloj