Menú

Todo el calendario de los Juegos Olímpicos: eventos por días, deportes y posibilidades de medalla

Horario de todos los deportes y posibilidades de medalla para los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 que se inauguran el 23 de julio.

0
Horario de todos los deportes y posibilidades de medalla para los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 que se inauguran el 23 de julio.
Medallas de los Juegos Olímpicos de Tokio | Cordon Press

Ya están aquí los Juegos de la pandemia, por la diferencia horaria con el país nipón, siete horas, las competiciones se disputarán en horario de madrugada y de mañana en España. Se podrán seguir todos los días en directo a través de La 1, Teledeporte y Eurosport: en total, más de 4.000 horas de cobertura deportiva. Son 321 los deportistas competirán por España en Tokio. Habrá representantes de nuestro país en 29 de los 33 deportes olímpicos (todos salvo rugby, béisbol, lucha y surf). Lo deportes que se disputarán cada día son:

Jueves 22 de julio

Fútbol: España debuta a las 09.30 de la mañana contra Egipto.


Viernes 23 de julio

Ceremonia de inauguración: A las 13.00 horas de España.
Tiro con arco: De 02.00 a 08.00 de la madrugada.


Sábado 24 de julio


Balonmano: España masculino debuta contra Alemania a las 09.15.
Ciclismo: Prueba en ruta masculina, de 04.00 a 11.15.
Gimnasia: Clasificaciones masculinas, de 03.00 a 05.30, 07.30 a 10.00 y 12.30 a 15.00.
Hockey hierba: España masculino debuta contra Argentina a las 05.15
Natación: Series eliminatorias de 12.30 a 15.00.
Waterpolo: España femenino debuta contra Sudáfrica a las 11.15.
Badminton: De 02.00 a 07.30 y de 11.00 a 15.00.
Hípica: De 10.00 a 15.15.
Judo: Eliminatorias de 04.00 a 07.30 y finales de 10.00 a 13.00.
Remo: De 01.30 a 05.30.
Taekwondo: Eliminatorias de 03.00 a 10.00 y finales de 12.00 a 15.15.
Tenis: De 04.00 a 13.00.
Tenis de mesa: De 02.00 a 15.15.
Voley playa: De 02.00 a 16.00.
Boxeo: De 04.00 a 07.30 y de 10.00 a 13.30.

Opciones de medalla

Fran Garrigós y Julia Figueroa (judo), ciclismo en ruta, Adrián Vicente y Adriana Cerezo (taekwondo).

Domingo 25 de julio


Baloncesto: Fase de grupos.
Balonmano: España femenino juega contra Suecia, 12.30.
Ciclismo: Prueba en ruta femenina, de 04.00 a 10.45.
Fútbol: España juega contra Australia a las 12.30.
Gimnasia: Clasificaciones femeninas, de 03.00 a 06.30, de 08.00 a 11.45 y de 13.15 a 15.00.
Hockey: España femenino juega contra Australia a las 03.00 y España masculino juega contra Nueva Zelanda a las 13.45.
Natación: Finales de 03.30 a 05.30 y eliminatorias de 12.00 a 14.30.
Waterpolo: España masculino juega contra Serbia a las 11.15.
Badminton: De 03.00 a 08.30 y de 11.00 a 14.30.
Hípica: De 10.00 a 15.15.
Judo: Eliminatorias de 04.00 a 07.30 y finales de 10.00 a 13.00.
Slalom de aguas bravas: Clasificatorias de 06.00 a 09.45.
Remo: De 02.00 a 04.45.
Taekwondo: Eliminatorias de 03.00 a 10.00 y finales de 12.00 a 15.30.
Tenis: De 04.00 a 13.00.
Tenis de mesa: De 03.00 a 15.00.
Vela: De 05.00 a 11.00.
Voley playa: De 02.00 a 16.00.

Opciones de medalla

Ana Isabel Pérez y Alberto Gaitero (judo) y Javier Pérez Polo (taekwondo).


Lunes 26 de julio


Baloncesto: España femenino juega contra Corea del Sur a las 03.00 y España masculino contra Japón a las 14.00.
Balonmano: España masculino juega contra Noruega a las 09.15.
Gimnasia: Final masculina por equipos de 12.00 a 15.15.
Hockey: España femenino juega contra Argentina a las 12.00.
Natación: Finales de 03.30 a 05.45 y eliminatorias de 12.00 a 14.30.
Triatlón: Prueba masculina de 23.30 del domingo a 02.00.
Waterpolo: España femenino juega contra Canadá a las 12.45.
Bádminton: De 03.00 a 08.30 y de 11.00 a 14.30.
Boxeo: De 04.00 a 07.45 y de 10.00 a 13.30.
Ciclismo de montaña: Final de 08.00 a 10.00.
Esgrima: Eliminatorias de 02.00 a 09.30 y finales de 11.00 a 15.30.
Slalom de aguas bravas: Finales de 07.00 a 10.00.
Taekwondo: Eliminatorias de 03.00 a 10.00 y finales de 12.00 a 15.30.
Tenis: De 04.00 a 13.00.
Tenis de mesa: Finales de 13.00 a 15.15.
Vela: De 05.00 a 11.00.
Voley playa: De 02.00 a 16.00.

Opciones de medalla

Raúl Martínez (judo), Mario Mola, Fernando Alarza y Javier Gómez Noya (triatlón).


Martes 27 de julio


Balonmano: España femenino juega contra Francia a las 14.30.
Gimnasia: Final femenina por equipos de 12.45 a 15.15.
Hockey: España masculino juega contra India a las 03.00.
Natación: Finales de 03.30 a 05.30 y eliminatorias de 12.00 a 14.30.
Triatlón: Prueba femenina de 23.30 a 02.00.
Waterpolo: España masculino juega contra Montenegro a las 04.30.
Bádminton: De 03.00 a 08.30.
Boxeo: De 04.00 a 07.45 y de 10.00 a 13.30.
Ciclismo de montaña: Finales de 08.00 a 10.00.
Hípica: Finales de 10.00 a 15.45.
Judo: Eliminatorias de 04.00 a 07.30 y finales de 10.00 a 13.00.
Slalom de aguas bravas: Finales de 07.00 a 10.00.
Remo: Finales de 01.30 a 05.00.
Taekwondo: Eliminatorias de 03.00 a 10.00 y finales de 12.00 a 15.30.
Tenis: De 04.00 a 13.00.
Tenis de mesa: De 03.00 a 15.30.
Tiro con arco: Eliminatorias de 02.30 a 13.00.
Vela: De 05.00 a 11.00.
Voley playa: De 02.00 a 16.00.

Opciones de medalla

Maialen Chourraut (aguas bravas) y Hugo González (natación).

Miércoles 28 de julio


Baloncesto: Fase de grupos.
Balonmano: España masculino juega contra Brasil a las 12.30.
Ciclismo: Contrarreloj femenina de 04.30 a 06.00 y contrarreloj masculina de 07.00 a 10.45.
Fútbol: España juega contra Argentina a las 13.00.
Gimnasia: Individual masculino de 12.15 a 15.15.
Hockey: España femenino juega contra Nueva Zelanda a las 04.45 y España masculino juega contra Japón a las 13.45.
Natación: Finales de 03.30 a 06.15 y eliminatorias de 12.00 a 14.30.
Waterpolo: España femenino juega contra Holanda a las 12.45.
Bádminton: De 02.00 a 07.30 y de 11.00 a 14.30.
Boxeo: De 04.00 a 07.30 y de 10.00 a 13.45.
Halterofilia: Eliminatorias de 06.30 a 09.00 y finales de 12.45 a 15.00.
Hípica: Finales de 10.30 a 14.30.
Judo: Eliminatorias de 04.00 a 07.30 y finales de 10.00 a 13.00.
Slalom aguas bravas: Eliminatorias de 06.00 a 10.00.
Tenis: De 04.00 a 13.00.
Tenis de mesa: De 03.00 a 15.00.
Tiro: Eliminatorias de 02.00 a 09.00.
Tiro con arco: Eliminatorias de 02.45 a 06.30 y de 09.00 a 11.45.
Vela: De 05.00 a 11.00.
Voley playa: De 02.00 a 16.00.

Opciones de medalla

Nikoloz Sherazadishvili (judo).


Jueves 29 de julio


Baloncesto: España femenino juega contra Serbia a las 10.15 y España masculino juega contra Argentina a las 14.00.
Balonmano: España femenino juega contra Brasil a las 04.00.
Gimnasia: Individual femenino de 12.45 a 15.15.
Hockey: España femenino juega contra China a las 11.30.
Natación: Finales de 03.30 a 06.15 y eliminatorias de 12.00 a 14.30.
Waterpolo: España masculino juega contra Kazajistán a las 04.30.
Bádminton: De 02.00 a 08.30 y de 10.00 a 15.00.
Boxeo: De 04.00 a 07.15 y de 10.00 a 13.15.
Golf: Primera jornada del torneo masculino, de 01.00 a 09.00.
Slalom de aguas bravas: Finales de 07.00 a 10.00.
Remo: Finales de 01.30 a 05.00.
Tenis: De 04.00 a 13.00.
Tenis de mesa: Finales de 13.00 a 15.15.
Tiro: Finales de 02.00 a 10.00.
Tiro con arco: Eliminatorias de 02.30 a 11.45.
Vela: De 05.00 a 11.00.
Voley playa: De 02.00 a 16.00.

Opciones de medalla

Fátima Gálvez (tiro olímpico).


Viernes 30 de julio


Atletismo: Clasificaciones de 02.00 a 05.30 y finales de 12.00 a 14.00.
Balonmano: España masculino juega contra Francia a las 07.15.
Hockey: España masculino juega contra Australia a las 03.00.
Natación: Finales de 03.30 a 05.15 y eliminatorias de 12.00 a 14.30.
Waterpolo: España femenino juega contra Australia a las 12.45.
Badminton: Finales de 02.00 a 05.30 y de 08.30 a 14.30.
Boxeo: De 04.00 a 07.15 y de 10.00 a 13.00.
Golf: Segunda jornada del torneo masculino de 01.00 a 09.00.
Hípica: De 01.30 a 04.00 y de 10.30 a 13.15.
Slalom aguas bravas: Finales de 07.00 a 10.00.
Saltos: De 08.00 a 10.30.
Tenis: Finales de 05.00 a 13.00.
Tenis de mesa: Finales de 13.00 a 15.15.
Tiro con arco: Finales de 07.45 a 10.30.
Vela: De 05.00 a 11.00.
Voley playa: De 02.00 a 16.00.

Opciones de medalla

Hugo González (natación).


Sábado 31 de julio


Atletismo: Clasificaciones de 02.00 a 05.00 y finales de 12.00 a 15.00.
Balonmano: España femenino juega contra Hungría a las 12.30.
Fútbol: Cuartos de final, de 10.00 en adelante.
Hockey: España femenino juega contra Japón a las 03.00.
Natación: Finales de 03.30 a 05.30.
Triatlón: Relevo mixto de 00.30 a 02.30.
Waterpolo: España masculino juega contra Australia a las 04.30.
Bádminton: Finales de 11.00 a 16.00.
Boxeo: De 04.00 a 07.00 y de 10.00 a 13.00.
Golf: Tercera jornada del torneo masculino de 01.00 a 09.00.
Halterofilia: Finales de 08.45 a 11.00 y de 12.45 a 15.00.
Hípica: De 01.30 a 04.00.
Saltos: De 08.00 a 09.30.
Tenis: Finales de 05.00 a 13.00.
Tiro Olímpico: Finales de 02.00 a 10.00.
Tiro con arco: Finales de 07.45 a 10.30.
Vela: Finales de 05.00 a 11.00.
Voley playa: De 02.00 a 16.00.

Opciones de medalla

Mireia Belmonte (natación), tiro olímpico, relevo mixto (triatlón), vela.

Domingo 1 de agosto


Atletismo: De 02.00 a 05.00 y de 12.00 a 15.00.
Baloncesto: España (F) juega contra Canadá a las 03.00 y España (M) juega contra Eslovenia a las 10.00.
Balonmano: España (M) juega contra Argentina a las 07.15.
Gimnasia: Aparatos, masculino y femenino, de 10.00 a 13.15.
Hockey: Cuartos de final masculinos, a las 02.30, 05.00, 11.30 y 14.00.
Natación: Finales de 03.30 a 05.30.
Bádminton: Finales de 13.30 a 16.00.
Boxeo: De 04.00 a 06.30 y de 10.00 a 12.30.
Golf: Jornada final del torneo masculino.
Halterofilia: Finales de 12.45 a 15.00.
Hípica: De 01.00 a 04.15.
Saltos: Finales de 08.00 a 09.30.
Tenis: Finales de 05.00 a 13.00.
Vela: Finales de 05.00 a 11.00.
Voley playa: De 02.00 a 16.00.

Opciones de medalla

Lydia Valentín (halterofilia), Jon Rahm (golf), Ray Zapata (gimnasia) y Ana Peleteiro (atletismo).


Lunes 2 de agosto


Atletismo: De 02.00 a 05.00 y de 12.00 a 15.00.
Balonmano: España (F) juega contra Rusia a las 07.15.
Gimnasia: Aparatos masculino y femenino, de 10.00 a 12.45.
Hockey: Cuartos de final femeninos a las 02.30, 05.00, 11.30 y 14.00.
Natación sincronizada: Clasificación Dúo de 12.30 a 14.45.
Waterpolo: España (M) juega contra Croacia a las 08.30.
Halterofilia: Finales de 08.45 a 11.00 y de 12.45 a 15.00.
Hípica: Finales de 10.00 a 15.30.
Piragüismo: Eliminatorias de 02.30 a 06.00.
Saltos: Eliminatorias de 08.00 a 10.30.
Vela: Finales de 05.00 a 11.00.
Voley playa: De 02.00 a 16.00.

Opciones de medalla

Lydia Valentín (halterofilia), Vela 49er.


Martes 3 de agosto


Atletismo: De 02.00 a 05.45 y de 12.00 a 15.00.
Baloncesto: Cuartos de final masculinos a las 03.00, 06.30, 10.15 y 14.00.
Balonmano: Cuartos de final masculinos a las 02.30, 06.15, 10.00 y 13.45.
Fútbol: Semifinales masculinas a las 10.00 y las 13.00.
Gimnasia: Aparatos, masculinos y femeninos, de 10.00 a 12.30.
Hockey: Semifinales masculinas a las 03.30 y las 12.00.
Natación sincronizada: Rutina Dúo, de 12.30 a 14.30.
Waterpolo: Cuartos de final femeninos a las 07.00, las 08.30, las 11.15 y las 12.45.
Boxeo: Finales de 04.00 a 06.30 y de 10.00 a 12.30.
Escalada: De 10.00 a 15.45.
Hípica: De 12.00 a 15.45.
Piragüismo: Finales de 02.30 a 06.15.
Saltos: Finales de 08.00 a 09.30.
Vela: Finales de 07.30 a 10.00.
Voley playa: De 02.00 a 04.00 y de 14.00 a 16.00.


Miércoles 4 de agosto


Atletismo: De 02.00 a 05.30 y de 11.30 a 15.00.
Baloncesto: Cuartos de final femeninos a las 03.00, las 06.30, las 10.15 y las 14.00.
Balonmano: Cuartos de final femeninos a las 02.30, las 06.15, las 10.00 y las 13.45.
Hockey: Semifinales femeninas a las 03.30 y las 12.00.
Natación sincronizada: Rutina dúo, de 12.30 a 14.15.
Waterpolo: Cuartos de final masculinos a las 07.00, las 08.30, las 11.15 y las 12.45.
Boxeo: Finales de 07.00 a 09.15.
Golf: Primera jornada del torneo femenino.
Halterofilia: Finales de 12.45 a 15.00.
Hípica: Finales de 12.00 a 14.45.
Natación aguas abiertas: Finales hasta las 02.30.
Piragüismo: De 02.30 a 05.45.
Skateboarding: Finales de 02.00 a 05.30.
Vela: Finales de 07.30 a 10.00.
Voley playa: De 02.00 a 04.00 y de 14.00 a 16.00.

Opciones de medalla

Vela 470


Jueves 5 de agosto


Atletismo: De 02.00 a 08.15 y de 09.00 a 14.45
Baloncesto: Semifinales masculinas a las 06.15 y 13.00
Balonmano: Semifinales masculinas a las 10.00 y las 14.00
Hockey: Bronce masculino a las 03.30 y final masculina a las 12.00
Waterpolo: Semifinales femeninas a las 08.30 y las 12.45
Boxeo: Finales de 07.00 a 09.15
Ciclismo en pista: Finales de 08.30 a 12.00
Escalada: Finales de 10.30 a 15.30
Golf: Segunda jornada del torneo femenino
Karate: Eliminatorias de 03.00 a 07.30 y finales de 10.00 a 14.45
Natación aguas abiertas: Finales hasta las 02.30
Pentatlón moderno: De 05.45 a 12.30
Piragüismo: De 02.30 a 06.15
Skateboarding: De 02.00 a 06.30
Voley playa: De 02.00 a 04.00 y de 14.00 a 16.00

Opciones de medalla

Sandra Sánchez (kárate), ciclismo en pista, José Quiles (Bboxeo), Orlando Ortega (atletismo), K2 1000 metros y K1 200 metros (piragüismo).

Viernes 6 de agosto


Atletismo: De 00.00 a 03.00 y de 09.30 a 16.00
Baloncesto: Semifinales femeninas a las 06.30 y las 13.00
Balonmano: Semifinales femeninas a las 10.00 y las 14.00
Fútbol: Final femenina a las 04.00 y bronce masculino a las 13.00
Hockey: Bronce femenino a las 03.30 y final femenina a las 12.00
Natación sincronizada: Rutina por equipos de 12.30 a 13.45
Waterpolo: Semifinales masculinas a las 08.30 y las 12.45
Boxeo: Finales de 07.00 a 08.45
Golf: Tercera jornada del torneo femenino
Hípica: De 12.00 a 15.15
Kárate: Eliminatorias de 03.00 a 07.30 y finales de 10.00 a 14.45
Piragüismo: De 02.30 a 04.30
Voley playa: Medallas de 03.00 a 06.00

Opciones de medalla

Damián Quintero (kárate), Mohamed Katir (atletismo), fútbol masculino y hockey femenino.


Sábado 7 de agosto


Atletismo: De 00.00 a 03.15 y de 12.00 a 15.15
Baloncesto: Final masculina a las 04.30. Bronce femenino a las 09.00 y bronce masculino a las 13.00
Balonmano: Bronce masculino a las 10.00. Final masculina a las 14.00
Fútbol: Final masculina a las 13.30
Natación sincronizada: Rutina por equipos, de 12.30 a 14.15
Waterpolo: Bronce femenino a las 06.30. Final femenina a las 09.30
Boxeo: Finales de 07.00 a 09.00
Ciclismo en pista: Finales de 08.30 a 11.30
Golf: Jornada final del torneo femenino
Hípica: Finales de 12.00 a 14.30
Pentatlón moderno: Final a las 12.30
Piragüismo: Finales de 02.30 a 06.00
Voley playa: Finales de 03.00 a 06.00

Opciones de medalla

Saúl Craviotto (piragüismo), natación sincronizada, ciclismo en pista, Gabi Escobar (boxeo), baloncesto masculino y femenino, balonmano masculino, fútbol masculino y waterpolo femenino.


Domingo 8 de agosto


Atletismo: Maratón de 00.00 a 02.45
Baloncesto: Final femenina a las 04.30
Balonmano: Bronce femenino a las 04.00. Final femenina a las 08.00
Waterpolo: Bronce masculino a las 06.30. Final masculina a las 08.30
Ciclismo en pista: Finales de 03.00 a 06.00
Ceremonia de clausura: De 13.00 a 16.00

Opciones de medalla

Baloncesto femenino, balonmano femenino, waterpolo masculino.

0
comentarios

Servicios

  • Inversión
  • Seminario web
  • Radarbot