Menú

Calendario Tokio 2020

09:30 - Fútbol
Egipto - España
Fase de grupos
02:00 - Tiro con arco
Tiro al arco
Ronda de clasificación
06:00 - Tiro con arco
Tiro al arco
Ronda de clasificación
Sin confirmar - Bádminton
Individual
Fase de grupos
Sin confirmar - Voleibol playa
Voleibol playa
Fase de grupos
05:15 - Hockey sobre hierba
Argentina - España
Fase de grupos
09:15 - Balonmano
Alemania - España
Fase de grupos
Sin confirmar - Tenis de mesa
Individual
Ronda 1
Sin confirmar - Tenis de mesa
Individual
Ronda 1
Sin confirmar - Tenis
Individual
Ronda de 64
Sin confirmar - Tenis
Individual
Ronda de 64
Sin confirmar - Tenis
Dobles
Dieciseisavos de final
11:20 - Waterpolo
Sudáfrica - España
Fase de grupos
02:40 - Remo
Par
Eliminatoria 3
02:50 - Remo
Par
Eliminatoria 1
03:00 - Gimnasia
Artístico - Individual all-around
Calificación
03:00 - Gimnasia
Equipo artístico all-around
Calificación
03:00 - Gimnasia
Artístico - Suelo
Calificación
03:00 - Gimnasia
Artístico - Bóveda
Calificación
03:00 - Gimnasia
Artístico - Caballo de pomo
Calificación
03:00 - Gimnasia
Artístico - Anillos
Calificación
03:00 - Gimnasia
Artístico - Barras paralelas
Calificación
03:00 - Gimnasia
Artístico - Barra horizontal
Calificación
03:15 - Taekwondo
49 kg
Octavos de Final
04:00 - Ciclismo
Ciclismo de ruta - Carrera en ruta
Final
04:10 - Remo
Remos dobles ligeros
Eliminatoria 3
04:30 - Taekwondo
58 kg
Octavos de Final
04:45 - Judo
48 kilogramos
Dieciseisavos de final
06:00 - Judo
48 kilogramos
Octavos de Final
06:00 - Judo
60 kilogramos
Octavos de Final
06:00 - Taekwondo
49 kg
Cuartos de Final
07:00 - Taekwondo
58 kg
Cuartos de Final
08:00 - Taekwondo
49 kg
Semifinales
10:00 - Equitación
Equipo de doma
Gran Premio
10:00 - Equitación
Doma
Grand Prix - Group B
10:00 - Equitación
Doma
Grand Prix - Group C
12:07 - Natación
400m combinado individual
Eliminatoria 2
13:18 - Natación
400m combinado individual
Eliminatoria 3
14:00 - Taekwondo
49 kg
Medalla de oro
Sin confirmar - Voleibol playa
Voleibol playa
Fase de grupos
13:45 - Hockey sobre hierba
España - Nueva Zelanda
Fase de grupos
03:00 - Hockey sobre hierba
Australia - España
Fase de grupos
12:30 - Balonmano
España - Suecia
Fase de grupos
12:30 - Fútbol
Australia - España
Fase de grupos
Sin confirmar - Tenis de mesa
Individual
Ronda 2
Sin confirmar - Tenis de mesa
Individual
Ronda 2
Sin confirmar - Tenis
Dobles
Dieciseisavos de final
Sin confirmar - Tenis
Individual
Ronda de 64
Sin confirmar - Tenis
Dobles
Dieciseisavos de final
11:20 - Waterpolo
Serbia - España
Fase de grupos
02:40 - Remo
Par
Repechaje
03:00 - Gimnasia
Artístico - Individual all-around
Calificación
03:00 - Gimnasia
Equipo artístico all-around
Calificación
03:00 - Gimnasia
Artístico - Suelo
Calificación
03:00 - Gimnasia
Artístico - Bóveda
Calificación
03:00 - Gimnasia
Artístico - Barras asimétricas
Calificación
03:00 - Gimnasia
Artístico - Barra de equilibrio
Calificación
03:10 - Remo
Remos dobles ligeros
Repechaje - Serie 2
04:12 - Natación
400m combinado individual
Final
04:30 - Taekwondo
68 kg
Octavos de Final
04:45 - Judo
52 kilogramos
Dieciseisavos de final
04:45 - Judo
66 kilogramos
Dieciseisavos de final
05:00 - Vela
RS:X
Final
05:00 - Vela
Láser
Final
05:00 - Vela
RS:X
Final
05:00 - Vela
Radial láser
Final
06:00 - Piragüismo
Eslalon individual en canoa
Eliminatoria 1
06:00 - Ciclismo
Ciclismo de ruta - Carrera en ruta
Final
06:50 - Piragüismo
Eslalon en kayak individual
Eliminatoria 1
10:00 - Equitación
Doma
Grand Prix - Group D
12:45 - Natación
100m braza
Eliminatoria 5
13:01 - Natación
100m espalda
Eliminatoria 5
23:30 - Triatlón
Standard Triatlón
Final
Sin confirmar - Bádminton
Individual
Fase de grupos
03:00 - Baloncesto
República de Corea - España
Fase de grupos
14:00 - Baloncesto
Japón - España
Fase de grupos
Sin confirmar - Voleibol playa
Voleibol playa
Fase de grupos
12:00 - Hockey sobre hierba
Argentina - España
Fase de grupos
09:15 - Balonmano
España - Noruega
Fase de grupos
Sin confirmar - Tenis de mesa
Individual
Dieciseisavos de final
Sin confirmar - Tenis
Individual
Dieciseisavos de final
Sin confirmar - Tenis
Individual
Dieciseisavos de final
12:50 - Waterpolo
España - Canadá
Fase de grupos
04:30 - Taekwondo
80 kg
Octavos de Final
04:37 - Natación
100m espalda
Semifinal - Serie 2
05:30 - Esgrima
Florete individual
Dieciseisavos de final
07:00 - Piragüismo
Eslalon individual en canoa
Semifinales
08:00 - Ciclismo
Bicicleta de montaña - Cross Country
Final
08:45 - Piragüismo
Eslalon individual en canoa
Final
12:42 - Natación
200m combinado individual
Eliminatoria 3
13:44 - Natación
1500m libre
Eliminatoria 4
14:01 - Natación
1500m libre
Eliminatoria 5
23:30 - Triatlón
Standard Triatlón
Final
01:30 - Monopatinaje
Street
Calificación
Sin confirmar - Bádminton
Individual
Fase de grupos
Sin confirmar - Voleibol playa
Voleibol playa
Fase de grupos
03:00 - Hockey sobre hierba
India - España
Fase de grupos
14:30 - Balonmano
Francia - España
Fase de grupos
Sin confirmar - Tenis
Individual
Octavos de Final
Sin confirmar - Tenis
Dobles
Octavos de Final
04:30 - Waterpolo
Montenegro - España
Fase de grupos
02:30 - Tiro con arco
Tiro al arco
Ronda de 64
02:30 - Tiro con arco
Tiro al arco
Ronda de 64
03:59 - Natación
100m espalda
Final
04:00 - Boxeo
Peso pesado (91 kg)
Octavos de Final
04:45 - Judo
63 kilogramos
Dieciseisavos de final
05:00 - Vela
Finn
Final
05:00 - Vela
49er
Final
05:00 - Vela
49er FX
Final
06:00 - Judo
63 kilogramos
Octavos de Final
07:00 - Piragüismo
Eslalon en kayak individual
Semifinales
08:00 - Ciclismo
Bicicleta de montaña - Cross Country
Final
09:00 - Piragüismo
Eslalon en kayak individual
Final
10:00 - Equitación
Equipo de doma
Gran Premio Especial
Sin confirmar - Bádminton
Individual
Fase de grupos
Sin confirmar - Voleibol playa
Voleibol playa
Fase de grupos
13:45 - Hockey sobre hierba
Japón - España
Fase de grupos
04:45 - Hockey sobre hierba
Nueva Zelanda - España
Fase de grupos
12:30 - Balonmano
Brasil - España
Fase de grupos
13:00 - Fútbol
España - Argentina
Fase de grupos
Sin confirmar - Tenis
Individual
Octavos de Final
Sin confirmar - Tenis
Individual
Cuartos de Final
12:50 - Waterpolo
Países Bajos - España
Fase de grupos
02:00 - Tiro olímpico
Trampa
Calificación
02:00 - Tiro olímpico
Trampa
Calificación
02:30 - Tiro con arco
Tiro al arco
Ronda de 64
02:30 - Tiro con arco
Tiro al arco
Ronda de 64
04:00 - Boxeo
Peso ligero (81 kg)
Octavos de Final
04:00 - Judo
70 kilogramos
Dieciseisavos de final
04:30 - Ciclismo
Ciclismo de carretera - Contrarreloj
Final
04:30 - Remo
Remos dobles ligeros
Semifinales A / B - Serie 2
04:45 - Judo
90 kilogramos
Dieciseisavos de final
04:50 - Halterofilia
73 kg
Final
05:00 - Remo
Par
Semifinales A / B - Serie 1
05:00 - Vela
470
Final
05:00 - Vela
470
Final
05:00 - Vela
Nacra 17
Final
05:30 - Remo
Par
Semifinales A / B - Serie 2
06:00 - Piragüismo
Eslalon individual en canoa
Eliminatoria 1
06:00 - Judo
90 kilogramos
Octavos de Final
06:47 - Piragüismo
Eslalon en kayak individual
Eliminatoria 1
07:00 - Ciclismo
Ciclismo de carretera - Contrarreloj
Final
07:00 - Judo
90 kilogramos
Cuartos de Final
10:00 - Judo
90 kilogramos
Repechaje
10:30 - Equitación
Doma
Grand Prix Freestyle
12:10 - Natación
100m libre
Eliminatoria 4
12:32 - Natación
200m espalda
Eliminatoria 4
12:45 - Natación
200m braza
Eliminatoria 3
13:05 - Natación
200m combinado individual
Eliminatoria 4
10:20 - Baloncesto
España - Serbia
Fase de grupos
14:00 - Baloncesto
España - Argentina
Fase de grupos
11:30 - Hockey sobre hierba
España - RP China
Fase de grupos
04:00 - Balonmano
España - Brasil
Fase de grupos
Sin confirmar - Tenis
Individual
Cuartos de Final
04:30 - Waterpolo
España - Kazajistán
Fase de grupos
02:18 - Remo
Par
Final A
02:30 - Tiro con arco
Tiro al arco
Ronda de 64
02:30 - Tiro con arco
Tiro al arco
Ronda de 64
02:30 - Remo
Par
Final A
04:11 - Natación
200m espalda
Semifinales - Serie 2
04:54 - Natación
200m braza
Semifinales - Serie 1
05:14 - Natación
200m combinado individual
Semifinales - Serie 2
07:00 - Piragüismo
Eslalon individual en canoa
Semifinales
09:15 - Piragüismo
Eslalon individual en canoa
Final
12:12 - Natación
800m libre
Eliminatoria 2
12:32 - Natación
800m libre
Eliminatoria 4
12:45 - Gimnasia
Artístico - Individual all-around
Final
13:16 - Natación
200m espalda
Eliminatoria 4
01:50 - Remo
Remos dobles ligeros
Final B
Sin confirmar - Voleibol playa
Voleibol playa
Fase de grupos
03:00 - Hockey sobre hierba
Australia - España
Fase de grupos
07:15 - Balonmano
Francia - España
Fase de grupos
Sin confirmar - Tenis
Individual
Semifinales
12:50 - Waterpolo
España - Australia
Fase de grupos
02:30 - Atletismo
3000 metros de carrera de obstáculos
Eliminatoria 1
02:47 - Atletismo
3000 metros de carrera de obstáculos
Eliminatoria 2
03:04 - Atletismo
3000 metros de carrera de obstáculos
Eliminatoria 3
03:50 - Natación
200m espalda
Final
04:00 - Boxeo
Peso ligero (81 kg)
Cuartos de Final
04:00 - Boxeo
Peso pesado (91 kg)
Cuartos de Final
04:05 - Atletismo
800 metros
Eliminatoria 6
04:20 - Atletismo
Lanzamiento de disco
Grupo B
04:33 - Atletismo
400 metros vallas
Eliminatoria 2
04:35 - Natación
200m espalda
Semifinales - Serie 1
05:55 - Atletismo
100 metros
Eliminatoria 6
07:00 - Piragüismo
Eslalon en kayak individual
Semifinales
09:00 - Piragüismo
Eslalon en kayak individual
Final
12:00 - Atletismo
5000 metros
Eliminatoria 1
12:05 - Atletismo
Salto triple
Grupo A
12:25 - Atletismo
Lanzamiento de peso
Grupo A
13:00 - Atletismo
Relé 4x400 metros
Eliminatoria 1
13:30 - Atletismo
10,000 metros
Final
13:38 - Natación
50 m libre
Eliminatoria 8
13:57 - Natación
4 x 100m relevo combinado
Eliminatoria 1
01:00 - Equitación
Eventing
Doma
Sin confirmar - Voleibol playa
Voleibol playa
Lucky loser playoffs
Sin confirmar - Voleibol playa
Voleibol playa
Lucky loser playoffs
03:00 - Hockey sobre hierba
Japón - España
Fase de grupos
12:30 - Balonmano
Hungría - España
Fase de grupos
10:00 - Fútbol
España - Costa de Marfil
Cuartos de Final
Sin confirmar - Tenis
Individual
Medalla de bronce
04:30 - Waterpolo
Australia - España
Fase de grupos
02:00 - Tiro olímpico
Equipo de trampa
Calificación
02:58 - Atletismo
800 metros
Eliminatoria 2
03:06 - Atletismo
800 metros
Eliminatoria 3
03:14 - Atletismo
800 metros
Eliminatoria 4
04:00 - Boxeo
Peso mosca (52 kg)
Octavos de Final
04:09 - Atletismo
100 metros vallas
Eliminatoria 4
04:50 - Halterofilia
81 kg
Final
07:05 - Tiro olímpico
Equipo de trampa
Medalla de oro
12:10 - Atletismo
Salto largo
Grupo B
13:58 - Atletismo
800 metros
Semifinal - Serie 2
00:30 - Triatlón
Equipos de Triatlón standard
Final
03:00 - Baloncesto
Canadá - España
Fase de grupos
10:20 - Baloncesto
España - Eslovenia
Fase de grupos
11:30 - Hockey sobre hierba
Bélgica - España
Cuartos de Final
07:15 - Balonmano
España - Argentina
Fase de grupos
02:10 - Atletismo
Lanzamiento de martillo
Grupo A
03:14 - Atletismo
3000 metros de carrera de obstáculos
Eliminatoria 3
03:40 - Atletismo
Salto largo
Grupo B
04:25 - Atletismo
400 metros
Eliminatoria 6
10:00 - Gimnasia
Artístico - Suelo
Final
13:20 - Atletismo
Salto triple
Final
13:33 - Atletismo
800 metros
Semifinal - Serie 2
01:30 - Equitación
Eventing
Cross-country
Sin confirmar - Voleibol playa
Voleibol playa
Octavos de Final
Sin confirmar - Voleibol playa
Voleibol playa
Octavos de Final
14:00 - Hockey sobre hierba
España - Gran Bretaña
Cuartos de Final
07:15 - Balonmano
España - Russian Olympic Committee
Fase de grupos
08:30 - Waterpolo
España - Croacia
Fase de grupos
02:35 - Atletismo
1500 metros
Eliminatoria 1
02:44 - Piragüismo
Kayak individual 200m
Eliminatoria 3
02:47 - Atletismo
1500 metros
Eliminatoria 2
03:05 - Piragüismo
Canoa Dobles 1000m
Eliminatoria 1
03:13 - Piragüismo
Canoa Dobles 1000m
Eliminatoria 2
03:20 - Atletismo
Salto largo
Final
03:40 - Atletismo
Lanzamiento de martillo
Grupo B
03:46 - Atletismo
200 metros
Eliminatoria 3
04:50 - Halterofilia
87 kg
Final
05:06 - Piragüismo
Canoa Dobles 1000m
Cuartos de final - Serie 1
05:14 - Piragüismo
Canoa Dobles 1000m
Cuartos de final - Serie 2
08:00 - Saltos
Trampolín de 3 m
Preliminar
12:30 - Natación sincronizada
Dueto
Calificación
06:40 - Baloncesto
España - Estados Unidos
Cuartos de Final
06:15 - Balonmano
Suecia - España
Cuartos de Final
13:00 - Fútbol
Japón - España
Semifinales
08:30 - Waterpolo
España - RP China
Cuartos de Final
02:00 - Atletismo
Salto triple
Grupo B
02:05 - Atletismo
1500 metros
Eliminatoria 1
02:16 - Atletismo
1500 metros
Eliminatoria 2
02:27 - Atletismo
1500 metros
Eliminatoria 3
02:30 - Piragüismo
Kayak individual 200m
Semifinales - Serie 1
02:44 - Piragüismo
Canoa Dobles 1000m
Semifinales - Serie 1
02:52 - Piragüismo
Canoa Dobles 1000m
Semifinales - Serie 2
03:25 - Atletismo
400 metros
Eliminatoria 6
04:00 - Boxeo
Peso mosca (52 kg)
Cuartos de Final
04:37 - Piragüismo
Kayak individual 200m
Final A
04:46 - Piragüismo
Canoa Dobles 1000m
Final B
04:54 - Piragüismo
Canoa Dobles 1000m
Final A
10:00 - Escalada deportiva
Conjunto
Calificación
12:00 - Equitación
Salto
Calificación
12:18 - Atletismo
110 metros vallas
Eliminatoria 2
12:34 - Atletismo
110 metros vallas
Eliminatoria 4
13:22 - Atletismo
5000 metros
Eliminatoria 2
23:30 - Natación
10 km
Final
14:00 - Baloncesto
España - Francia
Cuartos de Final
07:00 - Waterpolo
Estados Unidos - España
Cuartos de Final
02:00 - Monopatinaje
Park
Calificación
02:08 - Atletismo
100 metros
Eliminatoria 2
02:30 - Piragüismo
Kayak individual 200m
Eliminatoria 1
02:37 - Piragüismo
Kayak individual 200m
Eliminatoria 2
02:43 - Atletismo
100 metros vallas
Eliminatoria 2
02:55 - Atletismo
Salto largo
Grupo B
03:05 - Piragüismo
Canoa individual 200m
Eliminatoria 1
03:35 - Atletismo
Salto alto
Grupo A
03:40 - Piragüismo
Kayak individual 500m
Eliminatoria 1
03:50 - Atletismo
Lanzamiento de jabalina
Grupo B
04:00 - Atletismo
110 metros vallas
Semifinal - Serie 1
04:22 - Piragüismo
Kayak Dobles 1000m
Eliminatoria 1
04:30 - Piragüismo
Kayak Dobles 1000m
Eliminatoria 2
04:38 - Piragüismo
Kayak Dobles 1000m
Eliminatoria 3
04:40 - Atletismo
Lanzamiento de peso
Grupo A
05:29 - Piragüismo
Canoa individual 200m
Cuartos de final - Serie 1
05:50 - Piragüismo
Kayak individual 500m
Cuartos de final - Serie 1
06:18 - Piragüismo
Kayak Dobles 1000m
Cuartos de final - Serie 1
06:26 - Piragüismo
Kayak Dobles 1000m
Cuartos de final - Serie 2
06:50 - Halterofilia
+109 kg
Final
11:30 - Atletismo
Salto alto
Grupo A
12:05 - Atletismo
Lanzamiento de peso
Grupo A
12:12 - Atletismo
1500 metros
Semifinal - Serie 2
12:30 - Natación sincronizada
Dueto
Final
12:38 - Atletismo
400 metros
Semifinal - Serie 2
13:00 - Atletismo
3000 metros de carrera de obstáculos
Final
13:15 - Atletismo
Lanzamiento de martillo
Final
13:46 - Atletismo
200 metros
Eliminatoria 3
14:05 - Atletismo
800 metros
Final
14:38 - Atletismo
400 metros
Eliminatoria 2
23:30 - Natación
10 km
Final
00:30 - Golf
Juego por golpes
Ronda 1
14:00 - Balonmano
España - Dinamarca
Semifinales
12:50 - Waterpolo
España - Hungría
Semifinales
02:00 - Monopatinaje
Park
Calificación
02:16 - Atletismo
110 metros vallas
Eliminatoria 3
02:37 - Piragüismo
Kayak individual 200m
Semifinales - Serie 2
02:40 - Atletismo
Salto largo
Grupo B
02:50 - Atletismo
Lanzamiento de disco
Grupo A
02:51 - Piragüismo
Canoa individual 200m
Semifinales - Serie 2
02:58 - Piragüismo
Kayak individual 500m
Semifinales - Serie 1
03:00 - Kárate
Kata individual
Octavos de Final
03:26 - Piragüismo
Kayak Dobles 1000m
Semifinales - Serie 1
03:34 - Piragüismo
Kayak Dobles 1000m
Semifinales - Serie 2
04:00 - Kárate
Kata individual
Cuartos de Final
04:42 - Piragüismo
Kayak individual 200m
Final A
04:55 - Atletismo
110 metros vallas
Final
04:57 - Piragüismo
Canoa individual 200m
Final A
05:00 - Kárate
Kata individual
Semifinales
05:15 - Piragüismo
Kayak individual 500m
Final C
05:30 - Atletismo
Lanzamiento de jabalina
Grupo B
05:45 - Atletismo
Salto con pértiga
Grupo A
05:47 - Piragüismo
Kayak Dobles 1000m
Final B
05:55 - Piragüismo
Kayak Dobles 1000m
Final A
06:00 - Pentatlón moderno
Penthatlón moderno
Final
08:30 - Ciclismo
Ciclismo en pista - Omnium
Calificación
09:30 - Atletismo
Carrera de 20 kilómetros a pie
Final
10:30 - Escalada deportiva
Conjunto
Final
10:55 - Ciclismo
Ciclismo en pista - Omnium
Final
12:15 - Atletismo
Lanzamiento de jabalina
Grupo A
12:15 - Atletismo
Lanzamiento de jabalina
Grupo B
12:30 - Kárate
Kata individual
Medalla de oro
13:00 - Atletismo
1500 metros
Semifinal - Serie 1
13:09 - Atletismo
1500 metros
Semifinal - Serie 2
14:20 - Atletismo
800 metros
Eliminatoria 1
14:40 - Atletismo
1500 metros
Eliminatoria 1
14:40 - Atletismo
Heptatlón
Heptathlon
15:00 - Atletismo
Decatlón
Decathlon
22:30 - Atletismo
Carrera de 50 kilómetros a pie
Final
00:30 - Golf
Juego por golpes
Ronda 2
12:50 - Waterpolo
Serbia - España
Semifinales
03:00 - Kárate
Kata individual
Octavos de Final
03:08 - Piragüismo
Canoa individual 1000m
Eliminatoria 4
03:16 - Piragüismo
Canoa individual 1000m
Eliminatoria 5
03:51 - Piragüismo
Kayak Fours 500m
Eliminatoria 2
04:00 - Kárate
Kata individual
Cuartos de Final
04:51 - Piragüismo
Canoa individual 1000m
Cuartos de final - Serie 3
05:00 - Kárate
Kata individual
Semifinales
09:30 - Atletismo
Carrera de 20 kilómetros a pie
Final
11:30 - Kárate
Kata individual
Medalla de oro
12:30 - Natación sincronizada
Equipo
Final
14:00 - Atletismo
5000 metros
Final
14:50 - Atletismo
1500 metros
Final
23:00 - Atletismo
Maratón
Final
00:30 - Golf
Juego por golpes
Ronda 3
10:00 - Balonmano
Egipto - España
Medalla de bronce
13:30 - Fútbol
Brasil - España
Medalla de oro
09:30 - Waterpolo
España - Estados Unidos
Medalla de oro
03:28 - Piragüismo
Kayak Fours 500m
Semifinales - Serie 2
05:37 - Piragüismo
Kayak Fours 500m
Final A
09:55 - Ciclismo
Ciclismo en pista - Madison
Final
13:40 - Atletismo
1500 metros
Final
00:30 - Golf
Juego por golpes
Ronda 4
06:40 - Waterpolo
Hungría - España
Medalla de bronce
00:00 - Atletismo
Maratón
Final