Menú

Medallas Tokio 2020

País Oros Platas Bronces Total
1 Estados Unidos 39 41 33 113
Oro Golf
Juego por golpes
Nelly Korda
Ciclismo
Ciclismo en pista - Omnium
Jennifer Valente
Esgrima
Florete individual
Lee Kiefer
Surf
Tabla corta
Carissa Moore
Piragüismo
Canoa individual 200m
Nevin Harrison
Tiro olímpico
Carabina de aire de 10 m
William Shaner
Tiro al plato
Vincent Hancock
Tiro al plato
Amber English
Natación
50 m libre
Caeleb Dressel
100m libre
Caeleb Dressel
1500m libre
Robert Finke
1500m libre
Katie Ledecky
4 x 100m relevo combinado
Estados Unidos
100m braza
Lydia Jacoby
100m mariposa
Caeleb Dressel
400m combinado individual
Chase Kalisz
4 x100m relevo libre
Estados Unidos
800m libre
Robert Finke
800m libre
Katie Ledecky
Atletismo
800 metros
Athing Mu
400 metros vallas
Sydney McLaughlin
Salto con pértiga
Katie Nageotte
Lanzamiento de peso
Ryan Crouser
Lanzamiento de disco
Valarie Allman
Relé 4x400 metros
Estados Unidos
Relé 4x400 metros
Estados Unidos
Taekwondo
57 kg
Anastasija Zolotic
Lucha
Estilo libre - 86 kg
David Taylor
Estilo libre - 125 kg
Gable Steveson
Estilo libre - 68 kg
Tamyra Mensah
Baloncesto
Baloncesto
Estados Unidos
Baloncesto
Estados Unidos
3x3
Estados Unidos
Gimnasia
Artístico - Individual all-around
Sunisa Lee
Artístico - Suelo
Jade Carey
Voleibol
Vóleibol
Estados Unidos
Waterpolo
Polo acuático
Estados Unidos
Plata Boxeo
Peso pluma (57 kg)
Duke Ragan
Ligero/Ligera (63 kg)
Keyshawn Davis
Peso súper pesado (91+ kg)
Richard Torrez
Saltos
Trampolín sincronizado de 3 m
Estados Unidos
Plataforma sincronizada de 10 m
Estados Unidos
Ciclismo
BMX estilo libre
Hannah Roberts
Béisbol
Béisbol
Estados Unidos
Tiro olímpico
Trampa
Kayle Browning
Equipo de carabina de aire de 10 m
Estados Unidos
Sóftbol
Sofbol
Estados Unidos
Natación
400m libre
Katie Ledecky
1500m libre
Erica Sullivan
4 x 100m relevo combinado
Estados Unidos
200m espalda
Ryan Murphy
200m braza
Lilly King
200m mariposa
Regan Smith
200m combinado individual
Alex Walsh
400m combinado individual
Jay Litherland
400m combinado individual
Emma Weyant
4 x 200m relevo libre
Estados Unidos
Atletismo
100 metros
Fred Kerley
200 metros
Kenneth Bednarek
3000 metros de carrera de obstáculos
Courtney Frerichs
100 metros vallas
Kendra Harrison
110 metros vallas
Grant Halloway
400 metros vallas
Rai Benjamin
400 metros vallas
Dalilah Muhammad
Salto con pértiga
Christopher Nilsen
Salto largo
Brittney Reese
Lanzamiento de peso
Joe Kovacs
Lanzamiento de peso
Raven Saunders
Relé 4x100 metros
Estados Unidos
Triatlón
Equipos de Triatlón standard
Estados Unidos
Lucha
Estilo libre - 97 kg
Kyle Snyder
Estilo libre - 76 kg
Adeline Gray
Equitación
Equipo de doma
Estados Unidos
Equipo de Salto
Estados Unidos
Gimnasia
Equipo artístico all-around
Estados Unidos
Artístico - Bóveda
Mykayla Skinner
Halterofilia
76 kg
Katherine Nye
Escalada deportiva
Conjunto
Nathaniel Coleman
Bronce Boxeo
Peso wélter (69 kg)
Oshae Jones
Saltos
Trampolín de 3 m
Krysta Palmer
Kárate
Kata individual
Ariel Torres Gutierrez
Fútbol
Fútbol
Estados Unidos
Ciclismo
Ciclismo en pista - Persecución por equipos
Estados Unidos
Esgrima
Equipo de Foil
Estados Unidos
Tiro olímpico
Equipo de trampa
Estados Unidos
Natación
400m libre
Kieran Smith
100m espalda
Ryan Murphy
100m espalda
Regan Smith
100m braza
Lilly King
200m braza
Annie Lazor
200m mariposa
Hali Flickinger
200m combinado individual
Kate Douglass
400m combinado individual
Hali Flickinger
4 x100m relevo libre
Estados Unidos
Atletismo
200 metros
Noah Lyles
200 metros
Gabrielle Thomas
400 metros
Allyson Felix
800 metros
Raevyn Rogers
5000 metros
Paul Chelimo
Maratón
Molly Seidel
Relé 4x400 metros
Estados Unidos
Triatlón
Standard Triatlón
Katie Zaferes
Lucha
Estilo libre - 57 kg
Thomas Gilman
Estilo libre - 57 kg
Helen Maroulis
Estilo libre - 74 kg
Kyle Dake
Estilo libre - 50 kg
Sarah Hildebrandt
Gimnasia
Artístico - Barras asimétricas
Sunisa Lee
Artístico - Barra de equilibrio
Simone Biles
Monopatinaje
Park
Cory Juneau
Street
Jagger Eaton
Halterofilia
+87 kg
Sarah Robles
2 China 38 32 18 88
Oro Saltos
Trampolín de 3 m
Xie Siyi
Trampolín de 3 m
Shi Tingmao
Plataforma de 10 m
Cao Yuan
Plataforma de 10 m
Quan Hongchan
Trampolín sincronizado de 3 m
RP China
Trampolín sincronizado de 3 m
RP China
Plataforma sincronizada de 10 m
RP China
Remo
Remos cuádruples
RP China
Ciclismo
Ciclismo en pista - Sprint por equipos
RP China
Esgrima
Espada individual
Sun Yiwen
Vela
RS:X
Lu Yunxiu
Tiro olímpico
Carabina 3 Posiciones 50m
Zhang Changhong
Carabina de aire de 10 m
Yang Qian
Equipo de carabina de aire de 10 m
RP China
Equipo de pistola de aire de 10 m
RP China
Natación
200m mariposa
Zhang Yufei
200m combinado individual
Wang Shun
4 x 200m relevo libre
RP China
Atletismo
Lanzamiento de peso
Gong Lijiao
Lanzamiento de jabalina
Liu Shiying
Bádminton
Individual
Chen Yufei
Gimnasia
Trampolín
Zhu Xueying
Artístico - Anillos
Liu Yang
Artístico - Barras paralelas
Zou Jingyuan
Artístico - Barra de equilibrio
Guan Chenchen
Tenis de mesa
Individual
Ma Long
Individual
Meng Chen
Equipos
RP China
Equipos
RP China
Halterofilia
61 kg
Li Fabin
67 kg
Chen Lijun
73 kg
Shi Zhiyong
81 kg
Lu Xiaojun
49 kg
Hou Zhihui
87 kg
Wang Zhouyu
+87 kg
Li Wenwen
Plata Boxeo
Peso wélter (69 kg)
Gu Hong
Peso medio (75 kg)
Li Qian
Saltos
Trampolín de 3 m
Wang Zongyuan
Trampolín de 3 m
Wang Han
Plataforma de 10 m
Yang Jian
Plataforma de 10 m
Chen Yuxi
Plataforma sincronizada de 10 m
RP China
Kárate
Kumite - 61 kg
Yin Xiaoyan
Piragüismo
Canoa individual 1000m
Liu Hao
Tiro olímpico
Carabina de aire de 10 m
Sheng Lihao
Natación
4 x 100m relevo combinado
RP China
100m mariposa
Zhang Yufei
Atletismo
Salto triple
Zhu Yaming
Lanzamiento de martillo
Wang Zheng
Bádminton
Individual
Chen Long
Lucha
Estilo libre - 53 kg
Pang Qianyu
Estilo libre - 50 kg
Sun Yanan
Gimnasia
Trampolín
Dong Dong
Trampolín
Liu Lingling
Artístico - Individual all-around
Xiao Ruoteng
Artístico - Anillos
You Hao
Artístico - Barra de equilibrio
Tang Xijing
Tenis de mesa
Individual
Fan Zhendong
Individual
Yingsha Sun
Halterofilia
55 kg
Liao Qiuyun
Natación sincronizada
Dueto
RP China
Equipo
RP China
Bronce Kárate
Kumite - +61 kg
Li Gong
Remo
Remos dobles
RP China
Ocho
RP China
Vela
RS:X
Bi Kun
Tiro olímpico
Carabina de aire de 10 m
Yang Haoran
Pistola de tiro rápido 25m
Li Yuehong
Pistola de aire de 10 m
Pang Wei
Pistola de aire de 10 m
Jiang Ranxin
Tiro al plato
Wei Meng
Pistola de 25m
Xiao Jiaruixuan
Natación
400m libre
Li Bingjie
Atletismo
Carrera de 20 kilómetros a pie
Liu Hong
Taekwondo
68 kg
Zhao Shuai
Lucha
Estilo libre - 76 kg
Zhou Qian
Grecorromano - 60 kg
Walihan Sailike
Baloncesto
3x3
RP China
Gimnasia
Equipo artístico all-around
RP China
Artístico - Suelo
Xiao Ruoteng
3 Japón 27 14 17 58
4 Gran Bretaña 22 21 22 65
Oro Boxeo
Peso mosca (52 kg)
Galal Yafai
Peso medio (75 kg)
Lauren Price
Saltos
Plataforma sincronizada de 10 m
Gran Bretaña
Ciclismo
BMX estilo libre
Charlotte Worthington
Carreras de bmx
Bethany Shriever
Bicicleta de montaña - Cross Country
Thomas Pidcock
Ciclismo en pista - Keirin
Jason Kenny
Ciclismo en pista - Omnium
Matthew Walls
Ciclismo en pista - Madison
Gran Bretaña
Vela
Finn
Giles Scott
Natación
200m libre
Tom Dean
4 x 100m relevo combinado
Gran Bretaña
100m braza
Adam Peaty
4 x 200m relevo libre
Gran Bretaña
Triatlón
Equipos de Triatlón standard
Gran Bretaña
Equitación
Salto
Ben Maher
Equipo de Eventing
Gran Bretaña
Gimnasia
Artístico - Caballo de pomo
Max Whitlock
Pentatlón moderno
Penthatlón moderno
Joe Choong
Penthatlón moderno
Kate French
Plata Boxeo
Peso wélter (69 kg)
Pat McCormack
Peso ligero (81 kg)
Benjamin Whittaker
Remo
Remos cuádruples
Gran Bretaña
Ciclismo
Carreras de bmx
Kyle Whyte
Ciclismo en pista - Sprint por equipos
Gran Bretaña
Ciclismo en pista - Persecución por equipos
Gran Bretaña
Ciclismo en pista - Madison
Gran Bretaña
Piragüismo
Eslalon individual en canoa
Mallory Franklin
Natación
200m libre
Duncan Scott
4 x 100m relevo combinado
Gran Bretaña
200m combinado individual
Duncan Scott
Atletismo
800 metros
Keely Hodgkinson
1500 metros
Laura Muir
Relé 4x100 metros
Gran Bretaña
Taekwondo
68 kg
Bradly Sinden
67 kg
Lauren Williams
Triatlón
Standard Triatlón
Alex Yee
Standard Triatlón
Georgia Taylor-Brown
Equitación
Eventing
Tom McEwen
Halterofilia
+87 kg
Emily Campbell
Bronce Judo
52 kilogramos
Chelsie Giles
Boxeo
Peso pluma (57 kg)
Karriss Artingstall
Peso súper pesado (91+ kg)
Frazer Clarke
Saltos
Trampolín de 3 m
Jack Laugher
Plataforma de 10 m
Tom Daley
Remo
Ocho
Gran Bretaña
Ciclismo
BMX estilo libre
Declan Brooks
Ciclismo en pista - Sprint
Jack Carlin
Vela
RS:X
Emma Wilson
Piragüismo
Kayak individual 200m
Liam Heath
Tiro olímpico
Trampa
Matthew Coward-Holley
Natación
200m espalda
Luke Greenbank
Atletismo
1500 metros
Josh Kerr
Salto con pértiga
Holly Bleasdale-Bradshaw
Relé 4x100 metros
Gran Bretaña
Taekwondo
+67 kg
Bianca Walkden
Equitación
Doma
Charlotte Dujardin
Equipo de doma
Gran Bretaña
Gimnasia
Equipo artístico all-around
Gran Bretaña
Trampolín
Bryony Page
Hockey sobre hierba
Exterior
Gran Bretaña
Monopatinaje
Park
Sky Brown
5 Rusia 20 28 23 71
Oro Boxeo
Peso pluma (57 kg)
Albert Batyrgaziev
Esgrima
Sable individual
Sofia Pozdniakova
Equipo de Foil
Russian Olympic Committee
Equipo Sabre
Russian Olympic Committee
Tiro olímpico
Pistola de aire de 10 m
Vitalina Batsarashkina
Pistola de 25m
Vitalina Batsarashkina
Natación
100m espalda
Yevgeny Rylov
200m espalda
Yevgeny Rylov
Atletismo
Salto alto
Mariya Lasitskene
Taekwondo
80 kg
Maksim Khramtsov
+80 kg
Vladislav Larin
Lucha
Estilo libre - 57 kg
Zaur Uguev
Estilo libre - 74 kg
Zaurbek Sidakov
Estilo libre - 97 kg
Abdul-Rashid Sadulayev
Grecorromano - 97 kg
Musa Evloev
Gimnasia
Equipo artístico all-around
Russian Olympic Committee
Equipo artístico all-around
Russian Olympic Committee
Natación sincronizada
Dueto
Russian Olympic Committee
Equipo
Russian Olympic Committee
Plata Boxeo
Peso pesado (91 kg)
Muslim Gadzhimagomedov
Remo
Remo individual
Russian Olympic Committee
Par
Russian Olympic Committee
Tenis
Individual
Karen Khachanov
Tiro con arco
Tiro al arco
Elena Osipova
Equipo de tiro con arco
Russian Olympic Committee
Esgrima
Florete individual
Inna Deriglazova
Sable individual
Sofiya Velikaya
Equipo de Espada
Russian Olympic Committee
Equipo de Foil
Russian Olympic Committee
Balonmano
Balonmano
Russian Olympic Committee
Tiro olímpico
Carabina 3 Posiciones 50m
Sergey Kamensky
Carabina 3 Posiciones 50m
Yulia Zykova
Carabina de aire de 10 m
Anastasiia Galashina
Equipo de pistola de aire de 10 m
Russian Olympic Committee
Natación
100m espalda
Kliment Kolesnikov
4 x 200m relevo libre
Russian Olympic Committee
Atletismo
Salto con pértiga
Anzhelika Sidorova
Taekwondo
57 kg
Tatiana Minina
Baloncesto
3x3
Russian Olympic Committee
3x3
Russian Olympic Committee
Gimnasia
Rítmica: grupo all-around
Russian Olympic Committee
Artístico - Bóveda
Denis Abliazin
Artístico - Barras asimétricas
Anastasiia Iliankova
Rítmica - Individual all-around
Dina Averina
Voleibol
Vóleibol
Russian Olympic Committee
Bronce Judo
100 kilogramos
Niyaz Ilyasov
+100 kilogramos
Tamerlan Bashaev
70 kilogramos
Madina Taimazova
Boxeo
Peso wélter (69 kg)
Andrey Zamkovoy
Peso medio (75 kg)
Gleb Bakshi
Peso medio (75 kg)
Zemfira Magomedalieva
Peso ligero (81 kg)
Imam Khataev
Saltos
Plataforma sincronizada de 10 m
Russian Olympic Committee
Ciclismo
Ciclismo en pista - Sprint por equipos
Russian Olympic Committee
Ciclismo en pista - Madison
Russian Olympic Committee
Esgrima
Florete individual
Larisa Korobeynikova
Tiro olímpico
Carabina 3 Posiciones 50m
Yulia Karimova
Equipo de carabina de aire de 10 m
Russian Olympic Committee
Natación
100m libre
Kliment Kolesnikov
Taekwondo
58 kg
Mikhail Artamonov
Lucha
Estilo libre - 65 kg
Gadzhimurad Rashidov
Estilo libre - 86 kg
Artur Naifonov
Grecorromano - 130 kg
Sergey Semenov
Grecorromano - 60 kg
Sergey Emelin
Gimnasia
Artístico - Individual all-around
Nikita Nagorny
Artístico - Individual all-around
Angelina Melnikova
Artístico - Suelo
Angelina Melnikova
Artístico - Barra horizontal
Nikita Nagorny
6 Australia 17 7 22 46
Oro Remo
Quatro
Australia
Quatro
Australia
Ciclismo
BMX estilo libre
Logan Martin
Vela
Láser
Matthew Wearn
Piragüismo
Eslalon individual en canoa
Jessica Fox
Natación
50 m libre
Emma McKeon
100m libre
Emma McKeon
200m libre
Ariarne Titmus
400m libre
Ariarne Titmus
4 x 100m relevo combinado
Australia
100m espalda
Kaylee McKeown
200m espalda
Kaylee McKeown
200m braza
Zac Stubblety-Cook
4 x100m relevo libre
Australia
Monopatinaje
Park
Keegan Palmer
Plata Natación
100m libre
Kyle Chalmers
400m libre
Jack McLoughlin
800m libre
Ariarne Titmus
Atletismo
Salto alto
Nicola McDermott
Equitación
Equipo de Eventing
Australia
Hockey sobre hierba
Exterior
Australia
Bronce Boxeo
Ligero/Ligera (63 kg)
Harrison Garside
Saltos
Plataforma de 10 m
Melissa Wu
Remo
Remos cuádruples
Australia
Remos cuádruples
Australia
Ciclismo
Ciclismo en pista - Persecución por equipos
Australia
Ciclismo de carretera - Contrarreloj
Rohan Dennis
Surf
Tabla corta
Owen Wright
Piragüismo
Eslalon en kayak individual
Jessica Fox
Natación
100m libre
Cate Campbell
4 x 100m relevo combinado
Australia
200m espalda
Emily Seebohm
100m mariposa
Emma McKeon
400m combinado individual
Brendon Smith
4 x100m relevo libre
Australia
4 x 200m relevo libre
Australia
4 x 200m relevo libre
Australia
10 km
Kareena Lee
Atletismo
Decatlón
Ashley Moloney
Lanzamiento de jabalina
Kelsey-Lee Barber
Baloncesto
Baloncesto
Australia
Equitación
Eventing
Andrew Hoy
7 Holanda 10 12 14 36
Oro Remo
Remos cuádruples
Países Bajos
Ciclismo
Carreras de bmx
Niek Kimmann
Ciclismo en pista - Sprint
Harrie Lavreysen
Ciclismo en pista - Sprint por equipos
Países Bajos
Ciclismo en pista - Keirin
Shanne Braspennincx
Ciclismo de carretera - Contrarreloj
Annemiek van Vleuten
Vela
RS:X
Kiran Badloe
Atletismo
5000 metros
Sifan Hassan
10,000 metros
Sifan Hassan
Hockey sobre hierba
Exterior
Países Bajos
Plata Remo
Remos dobles
Países Bajos
Quatro
Países Bajos
Tiro con arco
Equipo de tiro con arco
Países Bajos
Ciclismo
Ciclismo de ruta - Carrera en ruta
Annemiek van Vleuten
Ciclismo en pista - Sprint
Jeffrey Hoogland
Ciclismo de carretera - Contrarreloj
Tom Dumoulin
Natación
100m braza
Arno Kamminga
200m braza
Arno Kamminga
10 km
Sharon van Rouwendaal
Atletismo
Maratón
Abdi Nageeye
Heptatlón
Anouk Vetter
Relé 4x400 metros
Países Bajos
Bronce Judo
70 kilogramos
Sanne van Dijke
Boxeo
Peso medio (75 kg)
Nouchka Fontijn
Remo
Remos dobles
Países Bajos
Remos dobles ligeros
Países Bajos
Ciclismo
Carreras de bmx
Merel Smulders
Ciclismo en pista - Keirin
Harrie Lavreysen
Ciclismo en pista - Omnium
Kirsten Wild
Ciclismo de carretera - Contrarreloj
Anna van der Breggen
Vela
Radial láser
Marit Bouwmeester
Atletismo
1500 metros
Sifan Hassan
400 metros vallas
Femke Bol
Heptatlón
Emma Oosterwegel
Equitación
Salto
Maikel van der Vleuten
8 Francia 10 12 11 33
Oro Judo
63 kilogramos
Clarisse Agbegnenou
Equipo mixto
Francia
Kárate
Kumite - 67 kg
Steven Da Costa
Remo
Remos dobles
Francia
Esgrima
Espada individual
Romain Cannone
Equipo de Foil
Francia
Balonmano
Balonmano
Francia
Balonmano
Francia
Tiro olímpico
Pistola de tiro rápido 25m
Jean Quiquampoix
Voleibol
Vóleibol
Francia
Plata Judo
52 kilogramos
Amandine Buchard
57 kilogramos
Sarah-Léonie Cysique
78 kilogramos
Madeleine Malonga
Rugby
Rugby siete
Francia
Remo
Remos dobles ligeros
Francia
Esgrima
Equipo de Foil
Francia
Equipo Sabre
Francia
Vela
RS:X
Thomas Goyard
RS:X
Charline Picon
Natación
50 m libre
Florent Manaudou
Atletismo
Decatlón
Kévin Mayer
Baloncesto
Baloncesto
Francia
Bronce Judo
60 kilogramos
Luka Mkheidze
+100 kilogramos
Teddy Riner
+78 kilogramos
Romane Dicko
Ciclismo
Ciclismo en pista - Sprint por equipos
Francia
Ciclismo en pista - Madison
Francia
Esgrima
Sable individual
Manon Brunet
Taekwondo
+67 kg
Althéa Laurin
Triatlón
Equipos de Triatlón standard
Francia
Baloncesto
Baloncesto
Francia
Equitación
Equipo de Eventing
Francia
9 Alemania 10 11 16 37
Oro Tenis
Individual
Alexander Zverev
Ciclismo
Ciclismo en pista - Persecución por equipos
Alemania
Piragüismo
Eslalon en kayak individual
Ricarda Funk
Kayak Fours 500m
Alemania
Natación
10 km
Florian Wellbrock
Atletismo
Salto largo
Malaika Mihambo
Lucha
Estilo libre - 76 kg
Aline Focken
Equitación
Doma
Jessica von Bredow-Werndl
Eventing
Julia Krajewski
Equipo de doma
Alemania
Plata Judo
90 kilogramos
Eduard Trippel
Remo
Remos dobles ligeros
Alemania
Ocho
Alemania
Ciclismo
Ciclismo en pista - Sprint por equipos
Alemania
Atletismo
Lanzamiento de disco
Kristin Pudenz
Carrera de 50 kilómetros a pie
Jonathan Hilbert
Equitación
Doma
Isabell Werth
Gimnasia
Artístico - Barras paralelas
Lukas Dauser
Tenis de mesa
Equipos
Alemania
Bronce Judo
78 kilogramos
Anna-Maria Wagner
Equipo mixto
Alemania
Saltos
Trampolín sincronizado de 3 m
Alemania
Trampolín sincronizado de 3 m
Alemania
Tiro con arco
Equipo de tiro con arco
Alemania
Piragüismo
Eslalon en kayak individual
Hannes Aigner
Eslalon individual en canoa
Sideris Tasiadis
Eslalon individual en canoa
Andrea Herzog
Natación
1500m libre
Florian Wellbrock
1500m libre
Sarah Köhler
Lucha
Grecorromano - 67 kg
Frank Stäbler
Grecorromano - 87 kg
Denis Kudla
Tenis de mesa
Individual
Dimitrij Ovtcharov
10 Italia 10 10 20 40
Oro Kárate
Kumite - 75 kg
Luigi Busà
Remo
Remos dobles ligeros
Italia
Ciclismo
Ciclismo en pista - Persecución por equipos
Italia
Atletismo
100 metros
Marcell Jacobs
Salto alto
Mutaz Essa Barshim
Carrera de 20 kilómetros a pie
Massimo Stano
Carrera de 20 kilómetros a pie
Antonella Palmisano
Relé 4x100 metros
Italia
Taekwondo
58 kg
Vito Dell'Aquila
Plata Tiro con arco
Tiro al arco
Mauro Nespoli
Esgrima
Florete individual
Daniele Garozzo
Sable individual
Luigi Samele
Equipo Sabre
Italia
Piragüismo
Kayak individual 200m
Manfredi Rizza
Tiro olímpico
Tiro al plato
Diane Bacosi
Natación
4 x100m relevo libre
Italia
800m libre
Gregorio Paltrinieri
Gimnasia
Artístico - Suelo
Vanessa Ferrari
Halterofilia
64 kg
Giorgia Bordignon
Bronce Judo
52 kilogramos
Odette Giuffrida
63 kilogramos
Maria Centracchio
Boxeo
Peso pluma (57 kg)
Irma Testa
Kárate
Kata individual
Viviana Bottaro
Remo
Remos dobles ligeros
Italia
Quatro
Italia
Tiro con arco
Tiro al arco
Lucilla Boari
Ciclismo
Ciclismo de ruta - Carrera en ruta
Elisa Longo
Ciclismo en pista - Omnium
Elia Viviani
Esgrima
Equipo de Espada
Italia
Equipo de Foil
Italia
Natación
4 x 100m relevo combinado
Italia
100m braza
Nicolò Martinenghi
200m mariposa
Federico Burdisso
800m libre
Simona Quadarella
10 km
Gregorio Paltrinieri
Lucha
Estilo libre - 97 kg
Abraham Conyed
Gimnasia
Rítmica: grupo all-around
Italia
Halterofilia
67 kg
Mirko Zanni
81 kg
Antonino Pizzolato
11 Canadá 7 6 11 24
Oro Remo
Ocho
Canadá
Fútbol
Fútbol
Canadá
Ciclismo
Ciclismo en pista - Sprint
Kelsey Mitchell
Natación
100m mariposa
Maggie MacNeil
Atletismo
200 metros
Andre de Grasse
Decatlón
Damian Warner
Halterofilia
64 kg
Maude Charron
Plata Saltos
Trampolín sincronizado de 3 m
Canadá
Piragüismo
Canoa individual 200m
Laurence Vincent-Lapointe
Natación
100m espalda
Kylie Masse
200m espalda
Kylie Masse
4 x100m relevo libre
Canadá
Atletismo
5000 metros
Mohammed Ahmed
Bronce Judo
57 kilogramos
Jessica Klimkait
63 kilogramos
Catherine Beauchemin-Pinard
Remo
Par
Canadá
Ciclismo
Ciclismo en pista - Keirin
Lauriane Genest
Sóftbol
Sofbol
Canadá
Natación
200m libre
Penny Oleksiak
4 x 100m relevo combinado
Canadá
Atletismo
100 metros
Andre de Grasse
Carrera de 50 kilómetros a pie
Evan Dunfee
Relé 4x100 metros
Canadá
12 Brasil 7 6 8 21
Oro Boxeo
Peso medio (75 kg)
Hebert Conceição
Fútbol
Fútbol
Brasil
Surf
Tabla corta
Italo Ferreira
Piragüismo
Canoa individual 1000m
Isaquias Queiroz
Natación
10 km
Ana Marcela Cunha
Gimnasia
Artístico - Bóveda
Rebeca Andrade
Plata Boxeo
Ligero/Ligera (60 kg)
Beatriz Ferreira
Gimnasia
Artístico - Individual all-around
Rebeca Andrade
Voleibol
Vóleibol
Brasil
Monopatinaje
Park
Pedro Barros
Street
Kelvin Hoefler
Street
Rayssa Leal
Bronce Judo
66 kilogramos
Daniel Cargnin
78 kilogramos
Mayra Aguiar
Boxeo
Peso pesado (91 kg)
Abner Teixeira
Natación
50 m libre
Bruno Fratus
200m libre
Fernando Scheffer
Atletismo
400 metros vallas
Alison dos Santos
Salto con pértiga
Thiago Braz
13 Nueva Zelanda 7 6 7 20
Oro Rugby
Rugby siete
Nueva Zelanda
Remo
Remo individual
Nueva Zelanda
Par
Nueva Zelanda
Ocho
Nueva Zelanda
Piragüismo
Kayak individual 200m
Lisa Carrington
Kayak individual 500m
Lisa Carrington
Plata Rugby
Rugby siete
Nueva Zelanda
Remo
Remos dobles
Nueva Zelanda
Ocho
Nueva Zelanda
Ciclismo
Ciclismo en pista - Keirin
Ellesse Andrews
Ciclismo en pista - Omnium
Campbell Stewart
Bronce Golf
Juego por golpes
Lydia Ko
Boxeo
Peso pesado (91 kg)
David Nyika
Atletismo
Lanzamiento de peso
Tom Walsh
Lanzamiento de peso
Valerie Adams-Vili
Triatlón
Standard Triatlón
Hayden Wilde
Gimnasia
Trampolín
Dylan Schmidt
14 Cuba 7 3 5 15
Oro Boxeo
Ligero/Ligera (63 kg)
Andy Cruz
Peso wélter (69 kg)
Roniel Iglesias
Peso ligero (81 kg)
Arlen López
Peso pesado (91 kg)
Julio César La Cruz
Lucha
Grecorromano - 130 kg
Mijaín López
Grecorromano - 60 kg
Luis Orta
Plata Judo
+78 kilogramos
Idalys Ortiz
Tiro olímpico
Pistola de tiro rápido 25m
Leuris Pupo
Atletismo
Salto largo
Juan Miguel Echevarría
Bronce Boxeo
Peso pluma (57 kg)
Lázaro Álvarez
Atletismo
Salto largo
Maykel Massó
Lanzamiento de disco
Yaime Pérez
Taekwondo
+80 kg
Rafael Alba
Lucha
Estilo libre - 97 kg
Reineris Salas
15 Hungría 6 7 7 20
Oro Esgrima
Sable individual
Áron Szilágyi
Piragüismo
Kayak individual 200m
Sándor Tótka
Kayak individual 1000m
Bálint Kopasz
Kayak Fours 500m
Hungría
Natación
200m mariposa
Kristóf Milák
Lucha
Grecorromano - 77 kg
Tamás Lőrincz
Plata Esgrima
Espada individual
Gergely Siklósi
Vela
Finn
Zsombor Berecz
Piragüismo
Kayak individual 500m
Tamara Csipes
Kayak individual 1000m
Adam Varga
Natación
100m mariposa
Kristóf Milák
10 km
Kristóf Rasovszky
Lucha
Grecorromano - 87 kg
Viktor Lőrincz
Bronce Judo
90 kilogramos
Krisztián Tóth
Kárate
Kumite - 75 kg
Gábor Hárspataki
Esgrima
Equipo Sabre
Hungría
Waterpolo
Polo acuático
Hungría
Polo acuático
Hungría
Pentatlón moderno
Penthatlón moderno
Sarolta Kovács
16 Corea del Sur 6 4 10 20
Oro Tiro con arco
Tiro al arco
An San
Equipo de tiro con arco
República de Corea
Equipo de tiro con arco
República de Corea
Equipo de tiro con arco
República de Corea
Esgrima
Equipo Sabre
República de Corea
Gimnasia
Artístico - Bóveda
Shin Jeahwan
Plata Judo
100 kilogramos
Cho Guham
Esgrima
Equipo de Espada
República de Corea
Tiro olímpico
Pistola de 25m
Kim Minjung
Taekwondo
+67 kg
Lee Dabin
Bronce Judo
66 kilogramos
An Baul
73 kilogramos
An Changrim
Esgrima
Sable individual
Kim Jeonghwan
Equipo de Espada
República de Corea
Equipo Sabre
República de Corea
Taekwondo
58 kg
Jang Jun
+80 kg
In Kyodon
Gimnasia
Artístico - Bóveda
Yeo Seojeong
Pentatlón moderno
Penthatlón moderno
Jun Woongtae
17 Polonia 4 5 5 14
Oro Atletismo
Lanzamiento de martillo
Wojciech Nowicki
Lanzamiento de martillo
Anita Włodarczyk
Carrera de 50 kilómetros a pie
Dawid Tomala
Relé 4x400 metros
Polonia
Plata Remo
Remos cuádruples
Polonia
Atletismo
Lanzamiento de jabalina
Maria Andrejczyk
Relé 4x400 metros
Polonia
Bronce Piragüismo
Kayak Fours 500m
Polonia
Atletismo
800 metros
Patryk Dobek
Lanzamiento de martillo
Paweł Fajdek
Lanzamiento de martillo
Malwina Kopron
Lucha
Grecorromano - 97 kg
Tadeusz Michalik
18 República Checa 4 4 3 11
Oro Judo
+100 kilogramos
Lukáš Krpálek
Piragüismo
Eslalon en kayak individual
Jiří Prskavec
Tiro olímpico
Trampa
Jiri Liptak
Plata Tenis
Individual
Marketa Vondroušová
Piragüismo
Eslalon individual en canoa
Lukas Rohan
Tiro olímpico
Trampa
David Kostelecky
Atletismo
Lanzamiento de jabalina
Jakub Vadlejch
Bronce Esgrima
Florete individual
Alexander Choupenitch
Atletismo
Lanzamiento de jabalina
Vítězslav Veselý
19 Kenia 4 4 2 10
Oro Atletismo
800 metros
Emmanuel Korir
1500 metros
Faith Kipyegon
Maratón
Eliud Kipchoge
Maratón
Peres Jepchirchir
Plata Atletismo
800 metros
Ferguson Rotich
1500 metros
Timothy Cheruiyot
5000 metros
Hellen Obiri
Maratón
Brigid Kosgei
Bronce Atletismo
3000 metros de carrera de obstáculos
Benjamin Kigen
3000 metros de carrera de obstáculos
Hyvin Kiyeng
20 Noruega 4 2 2 8
Oro Atletismo
1500 metros
Filip Ingebrigtsen
400 metros vallas
Karsten Warholm
Triatlón
Standard Triatlón
Kristian Blummenfeldt
Plata Remo
Remo individual
Noruega
Atletismo
Lanzamiento de martillo
Eivind Henriksen
Bronce Vela
Láser
Hermann Tomasgaard
Balonmano
Balonmano
Noruega
21 Jamaica 4 1 4 9
Oro Atletismo
100 metros
Elaine Thompson
200 metros
Elaine Thompson
110 metros vallas
Hansle Parchment
Relé 4x100 metros
Jamaica
Plata Atletismo
100 metros
Shelly-Ann Fraser-Pryce
Bronce Atletismo
100 metros
Shericka Jackson
100 metros vallas
Megan Tapper
110 metros vallas
Ronald Levy
Relé 4x400 metros
Jamaica
22 España 3 8 6 17
Oro Kárate
Kata individual
Sandra Sánchez
Tiro olímpico
Equipo de trampa
España
Escalada deportiva
Conjunto
Alberto Ginés López
Plata Kárate
Kata individual
Damián Quintero
Fútbol
Fútbol
España
Piragüismo
Kayak individual 200m
Teresa Portela
Eslalon en kayak individual
Maialen Chourraut
Kayak Fours 500m
España
Taekwondo
49 kg
Adriana Cerezo
Gimnasia
Artístico - Suelo
Rayderley Zapata
Waterpolo
Polo acuático
España
Bronce Tenis
Individual
Pablo Carreño Busta
Ciclismo
Bicicleta de montaña - Cross Country
David Valero
Vela
Finn
Joan Cardona
Balonmano
Balonmano
España
Atletismo
Salto triple
Ana Peleteiro
23 Suecia 3 6 0 9
Oro Atletismo
Salto con pértiga
Armand Duplantis
Lanzamiento de disco
Daniel Ståhl
Equitación
Equipo de Salto
Suecia
Plata Fútbol
Fútbol
Suecia
Vela
Radial láser
Josefin Olsson
Natación
50 m libre
Sarah Sjöstrom
Atletismo
Lanzamiento de disco
Simon Pettersson
Equitación
Salto
Peder Fredricson
24 Suiza 3 4 6 13
Oro Tenis
Individual
Belinda Bencic
Ciclismo
Bicicleta de montaña - Cross Country
Jolanda Neff
Tiro olímpico
Carabina 3 Posiciones 50m
Nina Christen
Plata Ciclismo
Bicicleta de montaña - Cross Country
Mathias Flückiger
Bicicleta de montaña - Cross Country
Sina Frei
Ciclismo de carretera - Contrarreloj
Marlen Reusser
Bronce Ciclismo
BMX estilo libre
Nikita Ducarroz
Bicicleta de montaña - Cross Country
Linda Indergand
Tiro olímpico
Carabina de aire de 10 m
Nina Christen
Natación
100m mariposa
Noè Ponti
200m combinado individual
Jérémy Desplanches
25 Dinamarca 3 4 4 11
Oro Ciclismo
Ciclismo en pista - Madison
Dinamarca
Vela
Radial láser
Anne-Marie Rindom
Bádminton
Individual
Viktor Axelsen
Plata Ciclismo
Ciclismo en pista - Persecución por equipos
Dinamarca
Ciclismo en pista - Madison
Dinamarca
Balonmano
Balonmano
Dinamarca
Tiro olímpico
Tiro al plato
Jesper Hansen
Bronce Remo
Par
Dinamarca
Piragüismo
Kayak individual 200m
Emma Jørgensen
Kayak individual 500m
Emma Jørgensen
Natación
50 m libre
Pernille Blume
26 Croacia 3 3 2 8
Oro Remo
Par
Croacia
Taekwondo
67 kg
Matea Jelić
Plata Vela
Láser
Tonči Stipanović
Gimnasia
Artístico - Barra horizontal
Tin Srbic
Bronce Remo
Remo individual
Croacia
Taekwondo
80 kg
Toni Kanaet
27 Irán 3 2 2 7
Oro Kárate
Kumite - +75 kg
Sajjad Ganjzadeh
Tiro olímpico
Pistola de aire de 10 m
Javad Foroughi
Lucha
Grecorromano - 67 kg
Mohammad Reza Geraei
Plata Lucha
Estilo libre - 86 kg
Hassan Yazdani
Halterofilia
+109 kg
Ali Davoudi
Bronce Lucha
Estilo libre - 125 kg
Amir Zare
Grecorromano - 97 kg
Mohammad Hadi Saravi
28 Serbia 3 1 5 9
Oro Kárate
Kumite - 61 kg
Jovana Preković
Taekwondo
+67 kg
Milica Mandić
Waterpolo
Polo acuático
Serbia
Plata Tiro olímpico
Pistola de aire de 10 m
Damir Mikec
Bronce Tiro olímpico
Carabina 3 Posiciones 50m
Milenko Sebić
Taekwondo
49 kg
Tijana Bogdanović
Lucha
Grecorromano - 87 kg
Zurabi Datunashvili
Baloncesto
3x3
Serbia
Voleibol
Vóleibol
Serbia
29 Bélgica 3 1 3 7
Oro Atletismo
Heptatlón
Nafi Thiam
Gimnasia
Artístico - Barras asimétricas
Nina Derwael
Hockey sobre hierba
Exterior
Bélgica
Plata Ciclismo
Ciclismo de ruta - Carrera en ruta
Wout Van Aert
Bronce Judo
81 kilogramos
Matthias Casse
Atletismo
Maratón
Bashir Abdi
Equitación
Equipo de Salto
Bélgica
30 Bulgaria 3 1 2 6
Oro Boxeo
Peso mosca (51 kg)
Stoyka Krasteva
Kárate
Kumite - 55 kg
Ivet Goranova
Gimnasia
Rítmica: grupo all-around
Bulgaria
Plata Tiro olímpico
Pistola de aire de 10 m
Antoaneta Kostadinova
Bronce Lucha
Estilo libre - 57 kg
Evelina Nikolova
Estilo libre - 62 kg
Taybe Yusein
31 Eslovenia 3 1 1 5
Oro Ciclismo
Ciclismo de carretera - Contrarreloj
Primoz Roglic
Piragüismo
Eslalon individual en canoa
Benjamin Savšek
Escalada deportiva
Conjunto
Janja Garnbret
Plata Judo
63 kilogramos
Tina Trstenjak
Bronce Ciclismo
Ciclismo de ruta - Carrera en ruta
Tadej Pogacar
32 Uzbekistán 3 0 2 5
Oro Boxeo
Peso súper pesado (91+ kg)
Bakhodir Jalolov
Taekwondo
68 kg
Ulugbek Rashitov
Halterofilia
109 kg
Akbar Djuraev
Bronce Judo
90 kilogramos
Davlat Bobonov
Lucha
Estilo libre - 74 kg
Bekzod Abdurakhmonov
33 Georgia 2 5 1 8
Oro Judo
90 kilogramos
Lasha Bekauri
Halterofilia
+109 kg
Lasha Talakhadze
Plata Judo
66 kilogramos
Vazha Margvelashvili
73 kilogramos
Lasha Shavdatuashvili
+100 kilogramos
Guram Tushishvili
Lucha
Estilo libre - 125 kg
Geno Petriashvili
Grecorromano - 130 kg
Iakob Kajaia
Bronce Halterofilia
96 kg
Anton Pliesnoi
34 Taiwán 2 4 6 12
Oro Halterofilia
59 kg
Kuo Hsing-Chun
Plata Judo
60 kilogramos
Yang Yung-wei
Tiro con arco
Equipo de tiro con arco
China Taipei
Bádminton
Individual
Tai Tzu-Ying
Gimnasia
Artístico - Caballo de pomo
Lee Chih Kai
Bronce Boxeo
Peso mosca (51 kg)
Huang Hsiao-wen
Kárate
Kumite - 55 kg
Wen Tzu-yun
Taekwondo
57 kg
Lo Chia-ling
Halterofilia
64 kg
Chen Wen-huei
35 Turquía 2 2 9 13
Oro Boxeo
Peso wélter (69 kg)
Busenaz Sürmeneli
Tiro con arco
Tiro al arco
Mete Gazoz
Plata Boxeo
Peso mosca (51 kg)
Buse Naz Çakıroğlu
Kárate
Kumite - 67 kg
Eray Şamdan
Bronce Kárate
Kata individual
Ali Sofuoğlu
Kumite - 61 kg
Merve Çoban
Kumite - +75 kg
Uğur Aktaş
Taekwondo
68 kg
Hakan Reçber
57 kg
Hatice Kübra İlgün
Lucha
Estilo libre - 125 kg
Taha Akgül
Grecorromano - 130 kg
Rıza Kayaalp
Estilo libre - 76 kg
Yasemin Adar
Gimnasia
Artístico - Barras paralelas
Ferhat Arıcan
36 Grecia 2 1 1 4
Oro Remo
Remo individual
Grecia
Atletismo
Salto largo
Miltiádis Tentóglou
Plata Waterpolo
Polo acuático
Grecia
Bronce Gimnasia
Artístico - Anillos
Eleftherios Petrounias
36 Uganda 2 1 1 4
Oro Atletismo
5000 metros
Joshua Cheptegei
3000 metros de carrera de obstáculos
Peruth Chemutai
Plata Atletismo
10,000 metros
Joshua Cheptegei
Bronce Atletismo
10,000 metros
Jacob Kiplimo
38 Ecuador 2 1 0 3
Oro Ciclismo
Ciclismo de ruta - Carrera en ruta
Richard Carapaz
Halterofilia
76 kg
Neisi Dajomes
Plata Halterofilia
87 kg
Tamara Salazar
39 Israel 2 0 2 4
Oro Gimnasia
Artístico - Suelo
Artem Dolgopyat
Rítmica - Individual all-around
Linoy Ashram
Bronce Judo
Equipo mixto
Israel
Taekwondo
49 kg
Avishag Semberg
39 Irlanda 2 0 2 4
Oro Boxeo
Ligero/Ligera (60 kg)
Kellie Harrington
Remo
Remos dobles ligeros
República de Irlanda
Bronce Boxeo
Peso wélter (69 kg)
Aidan Walsh
Remo
Quatro
República de Irlanda
41 Qatar 2 0 1 3
Oro Atletismo
Salto alto
Mutaz Essa Barshim
Halterofilia
96 kg
Fares Ibrahim
42 Bahamas 2 0 0 2
Oro Atletismo
400 metros
Steven Gardiner
400 metros
Shaunae Miller-Uibo
42 Kosovo 2 0 0 2
Oro Judo
48 kilogramos
Distrita Krasniqi
57 kilogramos
Nora Gjakova
44 Ucrania 1 6 12 19
Oro Lucha
Grecorromano - 87 kg
Zhan Beleniuk
Plata Boxeo
Peso medio (75 kg)
Oleksandr Khyzhniak
Kárate
Kumite - 55 kg
Anzhelika Terliuga
Ciclismo
Ciclismo en pista - Sprint
Olena Starikova
Natación
1500m libre
Mykhailo Romanchuk
Lucha
Grecorromano - 67 kg
Parviz Nasibov
Bronce Judo
48 kilogramos
Daria Bilodid
Kárate
Kumite - 75 kg
Stanislav Horuna
Tenis
Individual
Elina Svitolina
Esgrima
Espada individual
Ihor Reizlin
Piragüismo
Canoa individual 200m
Liudmyla Luzan
Tiro olímpico
Equipo de pistola de aire de 10 m
Ucrania
Natación
800m libre
Mykhailo Romanchuk
Atletismo
Salto alto
Yaroslava Mahuchikh
Lucha
Estilo libre - 62 kg
Iryna Koliadenko
Estilo libre - 68 kg
Alla Cherkasova
Natación sincronizada
Dueto
Ucrania
Equipo
Ucrania
45 Bielorrusia 1 3 3 7
Oro Gimnasia
Trampolín
Ivan Litvinovich
Plata Piragüismo
Kayak Fours 500m
Bielorrusia
Lucha
Estilo libre - 57 kg
Iryna Kurachkina
Estilo libre - 74 kg
Magomedkhabib Kadimagomedov
Bronce Atletismo
Salto alto
Maksim Nedasekau
Lucha
Estilo libre - 53 kg
Vanesa Kaladzinskaya
Gimnasia
Rítmica - Individual all-around
Alina Harnasko
46 Rumanía 1 3 0 4
Oro Remo
Remos dobles
Rumanía
Plata Remo
Par
Rumanía
Quatro
Rumanía
Esgrima
Espada individual
Ana Maria Popescu
46 Venezuela 1 3 0 4
Oro Atletismo
Salto triple
Yulimar Rojas
Plata Ciclismo
BMX estilo libre
Daniel Dhers
Halterofilia
73 kg
Julio Mayora
96 kg
Keydomar Vallenilla
48 India 1 2 4 7
Oro Atletismo
Lanzamiento de jabalina
Neeraj Chopra
Plata Lucha
Estilo libre - 57 kg
Ravi Kumar Dahiya
Halterofilia
49 kg
Chanu Saikhom Mirabai
Bronce Boxeo
Peso wélter (69 kg)
Lovlina Borgohain
Bádminton
Individual
P.V. Sindhu
Lucha
Estilo libre - 65 kg
Bajrang Punia
Hockey sobre hierba
Exterior
India
49 Hong Kong 1 2 3 6
Oro Esgrima
Florete individual
Edgar Cheung
Plata Natación
100m libre
Siobhán Haughey
200m libre
Siobhán Haughey
Bronce Kárate
Kata individual
Grace Lau
Ciclismo
Ciclismo en pista - Sprint
Lee Wai Sze
Tenis de mesa
Equipos
Hong Kong
50 Filipinas 1 2 1 4
Oro Halterofilia
55 kg
Hidilyn Diaz
Plata Boxeo
Peso mosca (52 kg)
Carlo Paalam
Peso pluma (57 kg)
Nesthy Petecio
Bronce Boxeo
Peso medio (75 kg)
Eumir Marcial
50 Eslovaquia 1 2 1 4
Oro Tiro olímpico
Trampa
Zuzana Rehak Stefecekova
Plata Piragüismo
Eslalon en kayak individual
Jakub Grigar
Bronce Piragüismo
Kayak Fours 500m
Eslovaquia
52 Sudáfrica 1 2 0 3
Oro Natación
200m braza
Tatjana Schoenmaker
Plata Surf
Tabla corta
Bianca Buitendag
Natación
100m braza
Tatjana Schoenmaker
53 Austria 1 1 5 7
Oro Ciclismo
Ciclismo de ruta - Carrera en ruta
Amanda Kiesenhofer
Plata Judo
70 kilogramos
Michaela Polleres
Bronce Judo
81 kilogramos
Shamil Borchashvili
Kárate
Kumite - 55 kg
Bettina Plank
Remo
Remo individual
Austria
Atletismo
Lanzamiento de disco
Lukas Weißhaidinger
Escalada deportiva
Conjunto
Jakob Schubert
54 Egipto 1 1 4 6
Oro Kárate
Kumite - +61 kg
Feryal Abdelaziz
Plata Pentatlón moderno
Penthatlón moderno
Ahmed El-Gendy
Bronce Kárate
Kumite - 61 kg
Giana Farouk
Taekwondo
80 kg
Seif Eissa
67 kg
Hedaya Malak
Lucha
Grecorromano - 67 kg
Mohamed Ibrahim El-Sayed
55 Indonesia 1 1 3 5
Plata Halterofilia
61 kg
Eko Irawan
Bronce Bádminton
Individual
Anthony Sinisuka Ginting
Halterofilia
73 kg
Rahmat Erwin Abdullah
49 kg
Windy Cantika Aisah
56 Etiopía 1 1 2 4
Oro Atletismo
10,000 metros
Selemon Barega
Plata Atletismo
3000 metros de carrera de obstáculos
Lamecha Girma
Bronce Atletismo
5000 metros
Gudaf Tsegay
10,000 metros
Letesenbet Gidey
56 Portugal 1 1 2 4
Oro Atletismo
Salto triple
Pedro Pichardo
Plata Atletismo
Salto triple
Patrícia Mamona
Bronce Judo
100 kilogramos
Jorge Fonseca
Piragüismo
Kayak individual 1000m
Fernando Pimenta
58 Túnez 1 1 0 2
Oro Natación
400m libre
Ahmed Hafnaoui
Plata Taekwondo
58 kg
Mohamed Khalil Jendoubi
59 Estonia 1 0 1 2
Oro Esgrima
Equipo de Espada
Estonia
Bronce Esgrima
Espada individual
Katrina Lehis
59 Fiyi 1 0 1 2
Oro Rugby
Rugby siete
Fiyi
Bronce Rugby
Rugby siete
Fiyi
59 Letonia 1 0 1 2
Oro Baloncesto
3x3
Letonia
Bronce Halterofilia
109 kg
Artūrs Plēsnieks
59 Tailandia 1 0 1 2
Oro Taekwondo
49 kg
Panipak Wongpattanakit
Bronce Boxeo
Ligero/Ligera (60 kg)
Sudaporn Seesondee
63 Bermudas 1 0 0 1
Oro Triatlón
Standard Triatlón
Flora Duffy
63 Marruecos 1 0 0 1
Oro Atletismo
3000 metros de carrera de obstáculos
Soufiane El-Bakkali
63 Puerto Rico 1 0 0 1
Oro Atletismo
100 metros vallas
Jasmine Camacho-Quinn
66 Colombia 0 4 1 5
Plata Ciclismo
Carreras de bmx
Mariana Pajon
Atletismo
400 metros
Anthony José Zambrano
Carrera de 20 kilómetros a pie
Sandra Arenas
Halterofilia
67 kg
Luís Javier Mosquera
Bronce Ciclismo
Carreras de bmx
Carlos Ramirez
67 Azerbayán 0 3 4 7
Plata Kárate
Kumite - 75 kg
Rafael Ağayev
Kumite - +61 kg
Irina Zaretska
Lucha
Estilo libre - 65 kg
Hacı Əliyev
Bronce Judo
+78 kilogramos
Iryna Kindzerska
Boxeo
Peso ligero (81 kg)
Loren Alfonso
Lucha
Estilo libre - 50 kg
Mariya Stadnik
Grecorromano - 77 kg
Rafiq Hüseynov
68 República Dominicana 0 3 2 5
Plata Atletismo
400 metros
Marileidy Paulino
Relé 4x400 metros
República Dominicana
Halterofilia
81 kg
Zacarías Bonnat
Bronce Béisbol
Béisbol
República Dominicana
Halterofilia
87 kg
Crismery Santana
69 Armenia 0 2 2 4
Plata Lucha
Grecorromano - 97 kg
Artur Aleksanyan
Halterofilia
109 kg
Simon Martirosyan
Bronce Boxeo
Ligero/Ligera (63 kg)
Hovhannes Bachkov
Gimnasia
Artístico - Bóveda
Artur Davtyan
70 Kirguistán 0 2 1 3
Plata Lucha
Estilo libre - 62 kg
Aysuluu Tynybekova
Grecorromano - 77 kg
Akzhol Makhmudov
Bronce Lucha
Estilo libre - 68 kg
Meerim Zhumanazarova
71 Mongolia 0 1 3 4
Plata Judo
81 kilogramos
Saeid Mollaei
Bronce Judo
73 kilogramos
Tsend-Ochiryn Tsogtbaatar
48 kilogramos
Urantsetseg Munkhbat
Lucha
Estilo libre - 53 kg
Bat-Ochiryn Bolortuyaa
72 Argentina 0 1 2 3
Plata Hockey sobre hierba
Exterior
Argentina
Bronce Rugby
Rugby siete
Argentina
Voleibol
Vóleibol
Argentina
72 San Marino 0 1 2 3
Plata Tiro olímpico
Equipo de trampa
San Marino
Bronce Tiro olímpico
Trampa
Alessandra Perilli
Lucha
Estilo libre - 86 kg
Myles Amine
74 Jordania 0 1 1 2
Plata Taekwondo
80 kg
Saleh El-Sharabaty
Bronce Kárate
Kumite - 67 kg
Abdelrahman Al-Masatfa
74 Malasia 0 1 1 2
Plata Ciclismo
Ciclismo en pista - Keirin
Azizulhasni Awang
74 Nigeria 0 1 1 2
Plata Lucha
Estilo libre - 68 kg
Blessing Oborududu
Bronce Atletismo
Salto largo
Ese Brume
77 Baréin 0 1 0 1
Plata Atletismo
10,000 metros
Kalkidan Gezahegne
77 Lituania 0 1 0 1
Plata Pentatlón moderno
Penthatlón moderno
Laura Asadauskaitė
77 Namibia 0 1 0 1
Plata Atletismo
200 metros
Christine Mboma
77 Macedonia 0 1 0 1
Plata Taekwondo
+80 kg
Dejan Georgievski
77 Arabia Saudita 0 1 0 1
Plata Kárate
Kumite - +75 kg
Tareg Hamedi
77 Turkmenistán 0 1 0 1
Plata Halterofilia
59 kg
Polina Gurýeva
83 Kazajistán 0 0 8 8
Bronce Judo
60 kilogramos
Yeldos Smetov
Boxeo
Peso mosca (52 kg)
Saken Bibossinov
Peso súper pesado (91+ kg)
Kamshybek Kunkabayev
Kárate
Kumite - 67 kg
Darkhan Assadilov
Kumite - +61 kg
Sofya Berultseva
Lucha
Estilo libre - 57 kg
Nurislam Sanayev
Halterofilia
61 kg
Igor Son
55 kg
Zulfiya Chinshanlo
84 México 0 0 4 4
Bronce Saltos
Plataforma sincronizada de 10 m
México
Fútbol
Fútbol
México
Tiro con arco
Equipo de tiro con arco
México
Halterofilia
76 kg
Aremi Fuentes Zavala
85 Finlandia 0 0 2 2
Bronce Boxeo
Ligero/Ligera (60 kg)
Mira Potkonen
Natación
200m braza
Matti Mattsson
86 Botsuana 0 0 1 1
Bronce Atletismo
Relé 4x400 metros
Botsuana
86 Burkina Faso 0 0 1 1
Bronce Atletismo
Salto triple
Hugues Zango
86 Costa de Marfil 0 0 1 1
Bronce Taekwondo
67 kg
Ruth Gbagbi
86 Ghana 0 0 1 1
Bronce Boxeo
Peso pluma (57 kg)
Samuel Takyi
86 Granada 0 0 1 1
Bronce Atletismo
400 metros
Kirani James
86 Kuwait 0 0 1 1
Bronce Tiro olímpico
Tiro al plato
Abdullah Alrashidi
86 Islas Marshall 0 0 1 1
Bronce Piragüismo
Canoa individual 1000m
Serghei Tarnovschi
86 Siria 0 0 1 1
Bronce Halterofilia
+109 kg
Man Asaad