Menú

El Real Madrid sigue en la pelea por la Liga

Alavés

0
1

Real Madrid

Camavinga

Partido vital para Alavés y Real Madrid en su lucha por la salvación y el título liguero.
Camavinga tras anotar el gol del Real Madrid | EFE

El Real Madrid visita a un necesitado Deportivo Alavés con la victoria como único objetivo para seguir en la pelea por La Liga tras la sufrida victoria del Barcelona en Butarque en Leganés.

PREVIA

Saludos, muy buenas tardes. Bienvenidos desde Libertad Digital a la retransmisión en directo del duelo de la 31ª jornada de Liga desde Mendizorroza que mide al Deportivo Alavés y al Real Madrid.

PREVIA

El Madrid, tras el triunfo del Barcelona en Butarque, solo le vale la victoria para seguir en la pelea por el título liguero. Los de Ancelotti, que tienen el miércoles el reto gigante de buscar la remontada en Champions en la vuelta de los cuartos ante el Arsenal, quieren meterle picante a La Liga asaltando Mendizorroza.

PREVIA

El Deportivo Alavés, por su parte, necesita puntos para alejarse de las posiciones de descenso. Tras el triunfo de la U.D. Las Palmas ayer en el Coliseum ante el Getafe, los del Chacho Coudet están a un solo punto de las posiciones que te llevan directo al infierno.

PREVIA

En cuanto a las novedades deportivas, el Alavés tiene tres bajas importantes por sanción: Sivera, Guridi y Conechny.

PREVIA

En el Real Madrid Ancelotti no podrá contar con los lesionados Lunin, Carvajal, Mendy y Militao. La gran novedad es la vuelta de Dani Ceballos, pieza clave para Ancelotti para servir de engranaje entre la defensa y la delantera.

PREVIA

Ojo que ya tenemos onces iniciales, vamos con ellos:

El Deportivo Alavés sale de cara con: Owono; Tenaglia, Mouriño, Abqar, Manu Sánchez; Antonio Blanco, Joan Jordán, Carlos Vicente, Carlos Martín, Aleñá y Kike García.

PREVIA

En el Madrid Ancelotti sale de cara con: Courtois; Lucas, Asencio, Rüdiger, Fran García; Valverde, Camavinga, Tchouaméni; Rodrygo, Arda Güler y Mbappé.

PREVIA

Novedades importantes en el once del Madrid. Ancelotti da descanso a Bellingham y Vinicius. Vuelve Tchouaméni acompañando a Camavinga en la sala de máquinas junto a un Fede Valverde que vuelve a su posición, los laterales son para Lucas y Fran García y arriba Arda Güler es la gran novedad y acompañará a Rodrygo y Mbappé.

PREVIA

Jugadores en vestuarios y todo preparado para que comience a rodar el balón en Mendizorroza en unos minutos.

PREVIA

Saltan los jugadores del Deportivo Alavés y del Real Madrid al terreno de juego. Suena el himno de los babazorros.

Comienzo o final Minuto 1

¡COMIENZAAAA EL PARTIDO! Mueve el balón el Alavés.

Minuto 2

Los jugadores del Real Madrid lucen brazaletes negros por Leo Beenhakker.

Minuto 3

Primer córner a favor del Alavés y el remate de Abqar se marcha por encima del larguero.

Minuto 6

El Real Madrid tiene problemas para sacar el balón jugado más allá de la línea de medio campo, buen arranque del Alavés.

Minuto 8

¡A punto de marcar Arda Güler! Recibe un pase dentro del área e intenta disparar, pero no está acertado el turco.

Minuto 12

En Mendizorroza recuerdan el Real Madrid el partido frente al Arsenal del próximo 16 de abril.

Minuto 13

Primer tiro a puerta del Alavés. Tras pérdida del balón de Valverde, Kike García intenta batir la portería blanca y Courtois atrapa el balón sin problema.

Minuto 15

Rodrygo intenta conectar con algún compañero desde el córner, pero el balón sale por fuera de banda después del despeje de Tenaglia.

Minuto 17

Segundo córner del partido para el Real Madrid. Sin peligro para la defensa babazorra.

Gol Minuto 18

Gol anulado a Asencio después de rematar un córner botado por Rodrygo. El árbitro revisó la jugada en el VAR y terminó invalidando el tanto madridista por falta de Rüdiger sobre el portero.

Minuto 23

Esta en la acción en la que Arda Güler pidió penalti a favor del conjunto blanco en el minuto 9 de encuentro.

Minuto 25

Aquí el tanto anulado a Asencio. Centro al segundo palo a la salida del córner, Asencio y Jordán se agarran, termina cabeceando el central, toca en el centrocampista del Alavés y el balón acaba en el fondo de la portería. Finalmente, Soto Grado señala falta de Rüdiger sobre Owono.

Minuto 30

Tchouaméni intenta filtrar un pase a Mbappé, pero el francés no puede controlar el balón.

Gol Minuto 33

GOOOOOLAAZOOOO DE CAMAVINGAAAA. Le pega con la izquierda de rosca desde la media luna del área y el balón termina en el fondo de la red.

Oportunidad Minuto 35

Carlos Vicente intenta un centro-chut que sale a la derecha de Courtois. El Alavés busca empatar el encuentro antes de marcharse a vestuarios.

Tarjeta roja directa Minuto 39

Roja para Mbappé tras la falta sobre Antonio Blanco. En un primer momento el árbitro mostró la tarjeta amarilla, pero la revisión de la jugada le ha hecho cambiar de decisión.
El Madrid se queda con un jugador menos al filo del descanso tras una dura entrada del francés.

Tarjeta amarilla Minuto 41

Amarilla para Joan Jordán por una falta sobre Rodrygo.

Minuto 43

Después de la expulsión de Mbappé, coloca Davide a Arda Güler como falso nueve, con Fede Valverde y Rodrygo en bandas y sistema 4-4-1.

Minuto 45

Se añaden 5 minutos más en Mendizorroza.

Minuto 45+2

Contragolpe del Madrid que termina cortando la defensa del Alavés. El equipo vasco sale hacia la portería blanca, pero el balón termina en las manos de Courtois después de que Kike García no pueda llegar al balón.

Minuto 45+5

César Soto Grado pita el final de la primera parte, Deportivo Alavés y Real Madrid se marchan al túnel de vestuarios. El conjunto blanco se va con un gol de ventaja en el marcador y un jugador menos sobre el campo después de la expulsión de Mbappé.
Se trata de la cuarta expulsión del francés en su carrera, la anterior fue en la temporada 18-19 en la final de la Copa de Francia ante el Rennes el 27 de abril de 2019.

DESCANSO

El Deportivo Alavés tiene 45 minutos por delante para reaccionar e intentar dar la vuelta al marcador. Por su parte, el Real Madrid deberá buscar el sistema para mantener la victoria, a pesar de estar con un jugador menos en el terreno de juego.

La posesión durante la primera mitad ha estado repartida con un 55% para los de Álava. En disparos, el Alavés supera con seis al Madrid, que ha realizado cinco. De ellos tan solo uno de los vascos ha sido a puerta mientras que en los blancos han realizado tres disparos entre los tres palos.

Minuto 45

¡Comienza la segunda mitad! Sin cambios en ninguno de los dos equipos.
Brahim, Bellingham y Vinícius calientan en la banda.

Minuto 49

Mbappé se perderá, mínimo, el partido frente al Athletic Club del próximo 20 de abril a las 21:00 en el Santiago Bernabéu.

Oportunidad Minuto 50

Kike García desaprovecha un centro colgado desde la banda por Manu Sánchez y remata de cabeza muy alto, el balón se marcha por encima del larguero.

Minuto 54

Córner para el Alavés. Centro al área que despeja Camavinga, pero recupera de nuevo el equipo dirigido por Coudet.

Tarjeta amarilla Minuto 54

Carlos Martín es amonestado por una falta sobre Fede Valverde.

Minuto 57

Sigue insistiendo en el juego aéreo el Alavés para anotar el gol del empate, pero atrapa de nuevo Thibaut Courtois.

Cambio Minuto 59

Movimiento de banquillo en el Deportivo Alavés. Sale Carlos Martín del terreno de juego y entra en su lugar Toni Martínez.

Cambio Minuto 61

Primeros cambios también en el Real Madrid. Entran Vinícius Jr y Bellingham, abandonan el césped Arda Güler y Rodrygo.

Minuto 64

Carlos Vicente pone un balón al área que remata de cabeza Toni Martínez, pero atrapa sin problemas el portero belga.

Minuto 66

Lo intenta el Deportivo Alavés, pero sin gran peligro en sus llegadas a la portería blanca. El Real Madrid sigue manteniendo el resultado.

Minuto 67

Chut de Antonio Blanco desde fuera del área que va a las manos de Courtois.

Tarjeta roja directa Minuto 70

¡Roja directa! Manu Sánchez mete los tacos en el gemelo de Vinícius y recibe la amonestación del colegiado. El Alavés se queda con un futbolista menos, de nuevo, tras revisión del VAR.

Ambos equipos con un jugador menos cuando quedan 20 minutos por delante.

Minuto 71

El disparo de Fede Valverde se marcha a la derecha de la portería del conjunto vasco.

Cambio Minuto 75

¡Cuidado Owono! Se queda tirado el portero en el terreno de juego cuando Coudet prepara otros dos cambios.

Abqar se marcha del terreno de juego por Diarra y Jordán deja su puesto a Guevera.

Cambio Minuto 75

Sigue moviendo el banquillo Davide. Abandona el césped Fran García y entra Brahim.

Minuto 77

Cánticos contra Asencio en Mendizorroza y aviso por megafonía: "Deportivo Alavesek kirolean inaloko indarkeria, ohiu arrazistak edo xenofoboak errefusatzen eta gaitzezten ditu. Grinaz eta errespetuz animatu".

"El Deportivo Alavés rechaza y condena cualquier forma de agresión, comportamiento racista o xenófobo en el deporte. Animad con pasión y respeto".

Tarjeta amarilla Minuto 78

Tarjeta amarilla para Tenaglia por una entrada sobre Jude Bellingham.

Tarjeta amarilla Minuto 80

Tarjeta amarilla en esta ocasión para Camavinga por una falta sobre Carlos Vicente.

Cambio Minuto 85

Eduardo Coudet hace dos cambios. Entra Pau Cabanes por Carles Aleñá y Antonio Blanco se retira por Carlos Protesoni.

Minuto 86

Carlos Vicente busca algún compañero por el área, pero la defensa madridista está atenta y no hay peligro para la portería del Real Madrid.

Tarjeta amarilla Minuto 88

Soto Grado muestra a Lucas Vázquez tarjeta amarilla.
Falta para el Alavés que pone Carlos Vicente al área blanca y atrapa Courtois fácilmente.

Oportunidad Minuto 89

¡A punto de marcar Bellingham! Está rápido Owono para evitar el segundo tanto del conjunto madridista.

Minuto 90

Se jugarán 9 minutos de añadido. El Deportivo Alavés intentará rascar un punto, mientras el Madrid quiere conservar el triunfo.

Cambio Minuto 90+2

Otra cambio más en el Real Madrid. Dani Ceballos accede al terreno de juego y se marcha al banquillo Fede Valverde.

Tarjeta amarilla Minuto 90+5

Vinícius es amonestado con tarjeta amarilla en los instantes finales del encuentro.

Tarjeta amarilla Minuto 90+6

Soto Grado muestra la cartulina amarilla a Courtois por perder tiempo al sacar el balón. Se jugará un minuto más.

Tarjeta amarilla Minuto 90+7

Protesoni es sancionado por el árbitro y se perderá el encuentro ante el Sevilla.

Falta peligrosa para el Real Madrid en la que puede ser la última jugada del encuentro.

Comienzo o final FINAL

No hay tiempo para más. Victoria para el Real Madrid que consigue tres puntos muy importantes tras tres partidos sin ganar. A falta de siete partidos de esta jornada, el conjunto de Ancelotti se pone a cuatro puntos del FC Barcelona y se mantiene en la pelea por LaLiga.

El gol de Camavinga mantiene vivo a los blancos que se quedaron con uno menos por la expulsión de Mbappé y recuperaron la igualdad en el campo después de la expulsión de Manu Sánchez. Los de Coudet apenas inquietaron la portería de Courtois, que atrapó sin peligro las pocas ocasiones babazorras.

Este fue el tanto de centrocampista francés.

Los jugadores blancos han agradecido el apoyo a los madridistas desplazados hasta Vitoria y ya piensan en el partido de Champions frente al Arsenal del próximo miércoles. El equipo deberá remontar el 3-0 de la idea logrado por el Arsenal en el estadio Emirates de Londres.

FINAL

¡Esto ha sido todo por hoy, muchas gracias por haber estado al otro lado en este Domingo de Ramos!

Temas

En Deportes