Menú
Con tu apoyo hay más Libertad
  • Sin Publicidad
  • Acceso a Ideas
  • La Ilustración Liberal
  • Eventos

Màxim Huerta, el ministro más efímero de la democracia

Con su dimisión, Huerta se convierte en un ex ministro de récord: sólo seis días en el cargo.

Libertad Digital
0
Màxim Huerta | EFE

El pasado 7 de junio, Pedro Sánchez se reservó el nombre del nuevo ministro de Cultura para su comparecencia anunciando la formación de su gobierno. Fue el único que no se filtró y supuso un bombazo: Màxim Huerta, periodista y escritor, había saltado a la fama durante los años que pasó en Telecinco al lado de Ana Rosa Quintana y se convertía en el fichaje más popular del recién estrenado Ejecutivo socialista.

Seis días más tarde, el ministro ha renunciado a su cargo tras conocerse que fue condenado por tratar de pagar menos a Hacienda. Intentó sortear el cese dando explicaciones en varios medios de comunicación y alegando, entre otras cosas, que correspondía a su etapa anterior. Sirvió de poco: por la tarde se vio abocado a dejar su puesto pasando a convertirse en el ministro más efímero de la democracia, récord que antes tenía José Luis García Ferrero, de UCD, con 81 días.

Los 10 ministros más efímeros de la democracia

  • Máxim Huerta. Ministro de Cultura y Deportes con Pedro Sánchez (PSOE). Ha sido ministro entre el 7 de junio y ha dimitido el 13 de junio de 2018. (6 días)
  • José Luis García Ferrero. Ministro de Agricultura con Leopoldo Calvo-Sotelo (UCD). Tomó posesión el 13 de septiembre de 1982 y lo abandonó el 2 de diciembre del mismo año. (81 días).
  • Román Escolano. Ministro de Economía, Industria y Competitividad con Mariano Rajoy (PP). Llegó al cargo el 8 de marzo de 2018 y permaneció hasta el 1 de junio del mismo año. (86 días).
  • Antoni Asunción. Ministro del Interior con Felipe González (PSOE). Tomó posesión el 24 de noviembre de 1993 y lo abandonó el 30 de abril de 1994. (5 meses).
  • Félix Manuel Pérez Miyares. Ministro de Trabajo con Adolfo Suárez (UCD). Tomó posesión como ministro el 9 de septiembre de 1980 y lo abandonó el 26 de febrero de 1981. (5 meses)
  • Eduardo Punset. Ministro de Relaciones con las Comunidades Europeas con Adolfo Suárez (UCD). Llegó al cargo el 9 de septiembre de 1980 y lo dejó el 26 de febrero de 1981. (5 meses)
  • Enrique Fuentes Quintana. Fue vicepresidente del Gobierno y ministro de Economía con Adolfo Suárez (UCD). Estuvo en el cargo entre el 4 de julio de 1977 y el 24 de febrero de 1978. (7 meses)
  • Julia García Valdecasas. Fue ministra de Administraciones Públicas y Política Territorial con José María Aznar (PP). Tomó posesión del cargo el 3 de septiembre de 2003 y lo abandonó el 18 de abril de 2004. (7 meses).
  • Ricardo de la Cierva. Fue ministro de Cultura con Adoldo Suárez (UCD). Llegó al cargo el 18 de enero de 1980 y lo dejó el 8 de septiembre del mismo año. (8 meses)
  • Sebastián Martín Retortillo. Fue ministro de Administraciones Públicas con Adolfo Suárez (UCD). Estuvo en el cargo entre el 2 de mayo de 1980 y el 25 de febrero de 1981. (9 meses).

En España

    Lo más popular

    0
    comentarios

    Servicios