Menú

Clasificación etapa y general

 

0
Clasificación de la decimonovena etapa del Tour de Francia 2007, disputada  entre las localidades de Cognac y Angulema, de 55,5 kilómetros de recorrido.
 
Clasificación etapa
 
1. Levi Leipheimer (USA/Discovery Channel)         1.02.44
2. Cadel Evans (AUS/Predictor - Lotto)             a 0:51
3. Vladimir Karpets (RUS/Caisse d'Epargne)         a 1:56
4. Yaroslav Popovych (UKR/Discovery Channel)       a 2:01
5. Alberto Contador (ESP/Discovery Channel)        a 2:18
6. José Iván Gutiérrez (ESP/Caisse d'Epargne)      a 2:27
7. George Hincapie (USA/Discovery Channel)         a 2:33
8. Óscar Pereiro (ESP/Caisse d'Epargne)            a 2:36
9. Leif Hoste (BEL/Predictor - Lotto)              a 2:48
10. Mikel Astarloza (ESP/Euskaltel - Euskadi)       a 2:50
11. Thomas Dekker (HOL/Rabobank)                    a 2:55
12. Fabian Cancellara (SUI/Team CSC)                m.t.
13. Kim Kirchen (LUX/T-Mobile Team)                 a 3:00
14. Linus Gerdemann (ALE/T-Mobile Team)             a 3:17
15. Stefan Schumacher (ALE/Gerolsteiner)            m.t.
16. Carlos Sastre (ESP/Team CSC)                    a 3:24
17. Alejandro Valverde (ESP/Caisse d'Epargne)       a 3:37
18. Sébastien Rosseler (BEL/Quickstep - Innergetic) a 3:46
19. Christian Vande Velde (USA/Team CSC)            a 3:58
20. Haimar Zubeldia (ESP/Euskaltel - Euskadi)       a 4:06
 
Clasificación general del Tour de Francia tras la disputa de la décimo novena etapa, una contrarreloj de 55 kilómetros entre las localidades de Cognac y Angulema.
 
Clasificación general

1. Alberto Contador (ESP/Discovery Channel)     87h.09:18
2. Cadel Evans (AUS/Predictor-Lotto)            a      23
3. Levi Leipheimer (USA/Discovery Channel)      a      31
4. Carlos Sastre (ESP/Team CSC)                 a    7:08
5. Haimar Zubeldia (ESP/Euskaltel-Euskadi)      a
    8:17
6. Alejandro Valverde (ESP/Caisse d'Epargne)    a   11:37
7. Kim Kirchen (LUX/T-Mobile Team)              a   12:18
8. Yaroslav Popovych (UKR/Discovery Channel)    a   12:30
9. Mikel Astarloza (ESP/Euskaltel-Euskadi)      a   14:14
10. Óscar Pereiro (ESP/Caisse d'Epargne)        a   14:25
11. Mauricio Soler (COL/Barloworld)             a   16:41
12. Michael Boogerd (HOL/Rabobank)              a   21:05
13. David Arroyo (ESP/Caisse d'Epargne)         a   21:49
14. Vladimir Karpets (RUS/Caisse d'Epargne)     a   24:05
15. Chris Horner (USA/Predictor-Lotto)          a   25:09
16. Ibán Mayo (ESP/Saunier Duval-Prodir)        a   26:59
17. Frank Schleck (LUX/Team CSC)                a   31:38
18. Manuel Beltrán (ESP/Liquigas)               a   34:04
19. Tadej Valjavec (SLO/Lampre-Fondital)        a   36:58
20. Juan José Cobo (ESP/Saunier Duval-Prodir)   a   37:0

En Deportes

    Lo más popular

    0
    comentarios

    Servicios

    Máster EXE: Digital Marketing & Innovation