Menú

Europa League

Fase de grupos Europa League (2020-2021)

Grupo A

PuntosPJPGPEPPGFGC
Italia Roma 7 3 2 2 0 7 1
Suiza Young Boys 4 3 1 1 1 5 3
Rumanía CFR Cluj 4 3 1 1 1 3 6
Bulgaria CSKA Sofia 1 3 0 0 2 0 5
Resultados
Young Boys 1 - 2 Roma
CSKA Sofia 0 - 2 CFR Cluj
Roma 0 - 0 CSKA Sofia
CFR Cluj 1 - 1 Young Boys
Roma 5 - 0 CFR Cluj
Young Boys 3 - 0 CSKA Sofia
Próximos partidos
CSKA Sofia - BSC Young Boys 26 de Noviembre de 2020, 18:55
CFR Cluj - Roma 26 de Noviembre de 2020, 21:00
Roma - BSC Young Boys 3 de Diciembre de 2020, 21:00
CFR Cluj - CSKA Sofia 3 de Diciembre de 2020, 21:00
BSC Young Boys - CFR Cluj 10 de Diciembre de 2020, 18:55
CSKA Sofia - Roma 10 de Diciembre de 2020, 18:55

Grupo B

PuntosPJPGPEPPGFGC
Inglaterra Arsenal 9 3 3 3 0 9 2
Noruega Molde 6 3 2 2 1 4 5
Austria Rapid 3 3 1 1 2 5 6
Irlanda Dundalk 0 3 0 0 3 4 9
Resultados
Dundalk 1 - 2 Molde
Rapid 1 - 2 Arsenal
Arsenal 3 - 0 Dundalk
Molde 1 - 0 Rapid
Rapid 4 - 3 Dundalk
Arsenal 4 - 1 Molde
Próximos partidos
Molde - Arsenal 26 de Noviembre de 2020, 18:55
Dundalk - Rapid Viena 26 de Noviembre de 2020, 21:00
Arsenal - Rapid Viena 3 de Diciembre de 2020, 21:00
Molde - Dundalk 3 de Diciembre de 2020, 21:00
Dundalk - Arsenal 10 de Diciembre de 2020, 18:55
Rapid Viena - Molde 10 de Diciembre de 2020, 18:55

Grupo C

PuntosPJPGPEPPGFGC
República Checa Slavia Praga 6 3 2 2 1 5 5
Alemania Leverkusen 6 3 2 2 1 10 5
Francia Niza 3 3 1 1 2 5 9
Israel Beer-Sheva 3 3 1 1 2 5 6
Resultados
Leverkusen 6 - 2 Niza
Beer-Sheva 3 - 1 Slavia Praga
Slavia Praga 1 - 0 Leverkusen
Niza 1 - 0 Beer-Sheva
Slavia Praga 3 - 2 Niza
Beer-Sheva 2 - 4 Leverkusen
Próximos partidos
Bayer Leverkusen - Hapoel Beer-Sheva 26 de Noviembre de 2020, 21:00
Niza - Slavia Praga 26 de Noviembre de 2020, 21:00
Slavia Praga - Hapoel Beer-Sheva 3 de Diciembre de 2020, 21:00
Niza - Bayer Leverkusen 3 de Diciembre de 2020, 21:00
Bayer Leverkusen - Slavia Praga 10 de Diciembre de 2020, 18:55
Hapoel Beer-Sheva - Niza 10 de Diciembre de 2020, 18:55

Grupo D

PuntosPJPGPEPPGFGC
Escocia Rangers 7 3 2 2 0 6 3
Portugal Benfica 7 3 2 2 0 10 5
Polonia Lech 3 3 1 1 2 5 6
Bélgica Standard Lieja 0 3 0 0 3 1 8
Resultados
Standard Lieja 0 - 2 Rangers
Lech 2 - 4 Benfica
Benfica 3 - 0 Standard Lieja
Rangers 1 - 0 Lech
Benfica 3 - 3 Rangers
Lech 3 - 1 Standard Lieja
Próximos partidos
Standard de Lieja - Lech Poznan 26 de Noviembre de 2020, 21:00
Glasgow Rangers - Benfica 26 de Noviembre de 2020, 21:00
Benfica - Lech Poznan 3 de Diciembre de 2020, 21:00
Glasgow Rangers - Standard de Lieja 3 de Diciembre de 2020, 21:00
Standard de Lieja - Benfica 10 de Diciembre de 2020, 18:55
Lech Poznan - Glasgow Rangers 10 de Diciembre de 2020, 18:55

Grupo E

PuntosPJPGPEPPGFGC
España Granada 7 3 2 2 0 4 1
Grecia PAOK 5 3 1 1 0 5 2
Holanda PSV 3 3 1 1 2 4 7
Chipre AC Omonia 1 3 0 0 2 2 5
Resultados
PSV 1 - 2 Granada
PAOK 1 - 1 AC Omonia
Granada 0 - 0 PAOK
AC Omonia 1 - 2 PSV
PAOK 4 - 1 PSV
AC Omonia 0 - 2 Granada
Próximos partidos
PSV Eindhoven - PAOK de Salónica 26 de Noviembre de 2020, 21:00
Granada - Omonia Nicosia 26 de Noviembre de 2020, 21:00
Omonia Nicosia - PAOK de Salónica 3 de Diciembre de 2020, 21:00
Granada - PSV Eindhoven 3 de Diciembre de 2020, 21:00
PSV Eindhoven - Omonia Nicosia 10 de Diciembre de 2020, 18:55
PAOK de Salónica - Granada 10 de Diciembre de 2020, 18:55

Grupo F

PuntosPJPGPEPPGFGC
Italia Nápoles 6 3 2 2 1 3 2
Holanda AZ Alkmaar 6 3 2 2 1 5 2
España R. Sociedad 6 3 2 2 1 2 1
Croacia Rijeka 0 3 0 0 3 2 7
Resultados
Rijeka 0 - 1 R. Sociedad
Nápoles 0 - 1 AZ Alkmaar
AZ Alkmaar 4 - 1 Rijeka
R. Sociedad 0 - 1 Nápoles
Rijeka 1 - 2 Nápoles
R. Sociedad 1 - 0 AZ Alkmaar
Próximos partidos
Nápoles - Rijeka 26 de Noviembre de 2020, 21:00
AZ Alkmaar - Real Sociedad 26 de Noviembre de 2020, 21:00
AZ Alkmaar - Nápoles 3 de Diciembre de 2020, 21:00
Real Sociedad - Rijeka 3 de Diciembre de 2020, 21:00
Nápoles - Real Sociedad 10 de Diciembre de 2020, 18:55
Rijeka - AZ Alkmaar 10 de Diciembre de 2020, 18:55

Grupo G

PuntosPJPGPEPPGFGC
Inglaterra Leicester 9 3 3 3 0 9 1
Portugal SC Braga 6 3 2 2 1 5 5
Grecia AEK Atenas 3 3 1 1 2 5 6
Ucrania Zorya 0 3 0 0 3 2 9
Resultados
Leicester 3 - 0 Zorya
SC Braga 3 - 0 AEK Atenas
AEK Atenas 1 - 2 Leicester
Zorya 1 - 2 SC Braga
Leicester 4 - 0 SC Braga
Zorya 1 - 4 AEK Atenas
Próximos partidos
Sporting Braga - Leicester City 26 de Noviembre de 2020, 18:55
AEK Atenas - Zorya Luhansk 26 de Noviembre de 2020, 18:55
AEK Atenas - Sporting Braga 3 de Diciembre de 2020, 18:55
Zorya Luhansk - Leicester City 3 de Diciembre de 2020, 18:55
Sporting Braga - Zorya Luhansk 10 de Diciembre de 2020, 21:00
Leicester City - AEK Atenas 10 de Diciembre de 2020, 21:00

Grupo H

PuntosPJPGPEPPGFGC
Francia Lille 7 3 2 2 0 9 3
Italia Milan 6 3 2 2 1 6 4
República Checa Sp. Praga 3 3 1 1 2 5 8
Escocia Celtic 1 3 0 0 2 4 9
Resultados
Celtic 1 - 3 Milan
Sp. Praga 1 - 4 Lille
Milan 3 - 0 Sp. Praga
Lille 2 - 2 Celtic
Celtic 1 - 4 Sp. Praga
Milan 0 - 3 Lille
Próximos partidos
Sparta Praga - Celtic de Glasgow 26 de Noviembre de 2020, 18:55
Losc Lille - AC Milan 26 de Noviembre de 2020, 18:55
AC Milan - Celtic de Glasgow 3 de Diciembre de 2020, 18:55
Losc Lille - Sparta Praga 3 de Diciembre de 2020, 18:55
Celtic de Glasgow - Losc Lille 10 de Diciembre de 2020, 21:00
Sparta Praga - AC Milan 10 de Diciembre de 2020, 21:00

Grupo I

PuntosPJPGPEPPGFGC
España Villarreal 9 3 3 3 0 12 4
Israel Maccabi 6 3 2 2 1 3 5
Turquía Sivasspor 3 3 1 1 2 6 7
Azerbayán Qarabag 0 3 0 0 3 1 6
Resultados
Villarreal 5 - 3 Sivasspor
Maccabi 1 - 0 Qarabag
Qarabag 1 - 3 Villarreal
Sivasspor 1 - 2 Maccabi
Sivasspor 2 - 0 Qarabag
Villarreal 4 - 0 Maccabi
Próximos partidos
Maccabi Tel Aviv - Villarreal 26 de Noviembre de 2020, 18:55
Qarabag FK - Sivasspor 26 de Noviembre de 2020, 18:55
Qarabag FK - Maccabi Tel Aviv 3 de Diciembre de 2020, 18:55
Sivasspor - Villarreal 3 de Diciembre de 2020, 18:55
Maccabi Tel Aviv - Sivasspor 10 de Diciembre de 2020, 21:00
Villarreal - Qarabag FK 10 de Diciembre de 2020, 21:00

Grupo J

PuntosPJPGPEPPGFGC
Inglaterra Tottenham 6 3 2 2 1 6 2
Bélgica Amberes 6 3 2 2 1 3 2
Austria LASK 6 3 2 2 1 5 6
Bulgaria Ludogorets 0 3 0 0 3 5 9
Resultados
Ludogorets 1 - 2 Amberes
Tottenham 3 - 0 LASK
LASK 4 - 3 Ludogorets
Amberes 1 - 0 Tottenham
Ludogorets 1 - 3 Tottenham
Amberes 0 - 1 LASK
Próximos partidos
LASK Linz - Royal Antwerp 26 de Noviembre de 2020, 18:55
Tottenham Hotspur - Ludogorets 26 de Noviembre de 2020, 21:00
LASK Linz - Tottenham Hotspur 3 de Diciembre de 2020, 18:55
Royal Antwerp - Ludogorets 3 de Diciembre de 2020, 18:55
Tottenham Hotspur - Royal Antwerp 10 de Diciembre de 2020, 21:00
Ludogorets - LASK Linz 10 de Diciembre de 2020, 21:00

Grupo K

PuntosPJPGPEPPGFGC
Croacia D. Zagreb 5 3 1 1 0 1 0
Austria Wolfsberger 4 3 1 1 1 5 3
Holanda Feyenoord 4 3 1 1 1 4 5
Rusia CSKA 2 3 0 0 1 2 4
Resultados
Wolfsberger 1 - 1 CSKA
D. Zagreb 0 - 0 Feyenoord
CSKA 0 - 0 D. Zagreb
Feyenoord 1 - 4 Wolfsberger
D. Zagreb 1 - 0 Wolfsberger
Feyenoord 3 - 1 CSKA
Próximos partidos
CSKA Moscú - Feyenoord Rotterdam 26 de Noviembre de 2020, 18:55
Wolfsberger - Dinamo Zagreb 26 de Noviembre de 2020, 18:55
CSKA Moscú - Wolfsberger 3 de Diciembre de 2020, 18:55
Feyenoord Rotterdam - Dinamo Zagreb 3 de Diciembre de 2020, 18:55
Dinamo Zagreb - CSKA Moscú 10 de Diciembre de 2020, 21:00
Wolfsberger - Feyenoord Rotterdam 10 de Diciembre de 2020, 21:00

Grupo L

PuntosPJPGPEPPGFGC
Alemania Hoffenheim 9 3 3 3 0 11 1
Serbia Estrella Roja 6 3 2 2 1 7 4
República Checa Liberec 3 3 1 1 2 2 10
Bélgica Gent 0 3 0 0 3 2 7
Resultados
Liberec 1 - 0 Gent
Hoffenheim 2 - 0 Estrella Roja
Estrella Roja 5 - 1 Liberec
Gent 1 - 4 Hoffenheim
Estrella Roja 2 - 1 Gent
Hoffenheim 5 - 0 Liberec
Próximos partidos
KAA Gent - Estrella Roja de Belgrado 26 de Noviembre de 2020, 18:55
Estrella Roja de Belgrado - Hoffenheim 3 de Diciembre de 2020, 18:55
KAA Gent - Slovan Liberec 3 de Diciembre de 2020, 18:55
Hoffenheim - KAA Gent 10 de Diciembre de 2020, 21:00
Slovan Liberec - Estrella Roja de Belgrado 10 de Diciembre de 2020, 21:00